নতুন রাজনৈতিক দলের ঘোষণা দিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্ররা, আসবে ঘোষণা

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন রাজনৈতিক দল গঠনের দিকে অগ্রসর হচ্ছে—এমন ধারণা প্রকাশ করেছেন বিশেষজ্ঞরা। তারা মনে করেন, প্রচলিত রাজনৈতিক দলগুলো তরুণদের আকাঙ্ক্ষা পূরণে ব্যর্থ, তাই নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের প্রয়োজনীয়তা অনুভূত হচ্ছে। আন্দোলনের নেতারা অভ্যুত্থানের অর্জন ধরে রাখতে কেন্দ্রীয় নেতৃত্বে ঐক্যবদ্ধ হতে চান।
কোটা সংস্কার আন্দোলন থেকে উদ্ভূত এই ছাত্র আন্দোলন '২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেয়। অন্তর্বর্তী সরকারের গঠনের পর, ২২ অক্টোবর চার সদস্যের আহবায়ক কমিটি ঘোষণা করেছে।
আহ্বায়ক কমিটির প্রধান আবদুল হান্নান মাসউদ বলেন, আঞ্চলিকভাবে বিভিন্ন গ্রুপ গড়ে উঠেছে। তাদের নিয়ন্ত্রণে রেখে প্রকৃত বিপ্লবীদের বেছে নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্ত বাস্তবায়নের লক্ষ্যে জেলা ও উপজেলায় কমিটি গঠন করা হবে।
মাসউদ উল্লেখ করেন, এটি কোনো রাজনৈতিক দল হবে না; বরং বিপ্লবের একটি প্ল্যাটফর্ম হিসেবেই কার্যক্রম চালাবে।
রাজনৈতিক বিশ্লেষক ফরহাদ মজহার জানিয়েছেন, বর্তমান রাজনৈতিক দলগুলো তরুণদের আকাঙ্ক্ষা ধারণ করতে পারছে না। এই কারণে ছাত্ররা সংগঠিত হচ্ছে। ভবিষ্যতে তারা একটি রাজনৈতিক দলেও পরিণত হতে পারে, যা অবাক করার কিছু হবে না।
ড. সাব্বির আহমেদ মনে করেন, সংগঠিত না হলে অর্জন ব্যর্থ হয়ে যেতে পারে, যা তাদের রাজনৈতিক দলের দিকে এগিয়ে যাওয়ার কারণ। বিশ্লেষকরা নজর রাখবেন, ভবিষ্যতে কি পুরানো রাজনৈতিক দলের ওপর নির্ভর করবে, না নিজেদের শক্তিতে এগিয়ে যাবে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন।
এই প্রেক্ষাপটে, রাজনৈতিক দলের অভাবের ফলে ছাত্রদের সংগঠিত হওয়ার উদ্যোগ রাজনৈতিক পরিবর্তনের এক নতুন দিক নির্দেশ করছে। তাদের কার্যক্রম এবং উদ্দেশ্যগুলোকে সামনে রেখে দেশের তরুণ সমাজের আশা-আকাঙ্ক্ষার নতুন একটি প্ল্যাটফর্ম গড়ে উঠছে, যা দেশের রাজনৈতিক ভবিষ্যতের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- ঈদুল আজহা হতে পারে ৬ জুন, সরকারি ছুটি মিলতে পারে টানা চার দিন
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- সরকারি চাকরিজীবীদের মোবাইল ও ইন্টারনেট ভাতা চালুর উদ্যোগ
- সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য
- হার্ট অ্যাটাক হওয়ার এক মাস আগে শরীর যে ৫টি সতর্ক সংকেত দেয়!
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য