ভারতীয় রাফায়েল মিশন স্থগিত, সীমান্তে ৫০ পাকিস্তানি জেটের উপস্থিতি
নিজস্ব প্রতিবেদক: কাশ্মীরের পেহেলগামে ঘটে যাওয়া সন্ত্রাসী হামলার দু’সপ্তাহ পেরিয়ে গেলেও পাকিস্তানের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ নেওয়ার প্রতিশ্রুতি কার্যকর করতে পারেনি ভারত। যদিও দৃশ্যপট পুরোপুরি একপাক্ষিক নয়। ভারতের কিছু সামরিক তৎপরতা লক্ষ্য করা গেলেও, ইসলামাবাদের জবাবে সেগুলি সফলতার মুখ দেখেনি।
ডিফেন্স সিকিউরিটি এশিয়ার এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, ২৯ এপ্রিল মধ্যরাতে হরিয়ানার আম্বালা এয়ারবেস থেকে চারটি রাফায়েল যুদ্ধবিমান পশ্চিম সীমান্তের উদ্দেশে রওনা হয়। এই বিমানগুলোতে যুক্ত ছিল ইসরায়েলের তৈরি স্পাইস-২০০০ গাইডেড বোমা, যা ২০০ কিলোমিটার দূর থেকেই নির্ধারিত লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম। উল্লেখ্য, ২০১৯ সালের বালাকোট অভিযানে একই ধরণের অস্ত্র ব্যবহার করেছিল ভারত।
তবে এবারও শেষমেশ অভিযানটি বাতিল করতে বাধ্য হয় ভারতীয় বিমানবাহিনী। কারণ, পাকিস্তান ইলেকট্রনিক ওয়ারফেয়ার বা ‘ইডব্লিউ’ অপারেশনের মাধ্যমে রাফায়েল বিমানের সেন্সর, রাডার এবং যোগাযোগ ব্যবস্থাকে সম্পূর্ণ অকার্যকর করে দেয়। এতে একে অপরের সঙ্গে এবং মাটি থেকে নিয়ন্ত্রণ কক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে ভারতীয় পাইলটরা।
এই প্রাথমিক প্রতিরক্ষা সফল করার পর পাকিস্তান আকাশে পাঠায় জে-১০ যুদ্ধবিমান, সাথে থাকে আধুনিক PL-15 এয়ার টু এয়ার মিসাইল। পরিস্থিতি ঘোলাটে হয়ে পড়লে ভারত বাধ্য হয় অপারেশন বাতিল করতে এবং রাফায়েলগুলোকে আম্বালার পরিবর্তে শ্রীনগর এয়ারবেসে অবতরণ করানো হয়।
প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, গত শুক্রবার মধ্যরাতেও একই ধরণের আরেকটি অপারেশনের চেষ্টা করে ভারত। তবে এবার উদ্দেশ্য ছিল পাকিস্তানি প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার প্রতিক্রিয়া সময় পর্যবেক্ষণ করা। কিন্তু সীমান্তের কাছে এসে ভারতীয় রাডারে ধরা পড়ে অন্তত ৫০টি পাকিস্তানি যুদ্ধবিমান—এর মধ্যে ছিল JF-17, F-6 এবং আরও একাধিক J-10 ফাইটার জেট। এই বিশাল প্রতিরক্ষা দেখে আবারও পিছিয়ে যায় রাফায়েল স্কোয়াড্রন।
এই ব্যর্থতার ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বিমানবাহিনী প্রধানকে জরুরি বৈঠকে তলব করেন। যদিও বৈঠকের বিস্তারিত জানানো হয়নি, তবে NDTV দাবি করছে, পাকিস্তানের ভিতরে একটি কার্যকর ও সফল হামলা পরিচালনা নিশ্চিত করতেই এই রুদ্ধদ্বার বৈঠকের আয়োজন করা হয়।
সোহাগ/
সূত্র-https://www.youtube.com/watch?v=vS6eJxMv2dA
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের পে-স্কেল আপডেট: অর্থ উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠক
- নতুন পে স্কেলে বেতন কাঠামো সর্বনিম্ন ও সর্বাচ্চ যত বেতনের প্রস্তাব
- নবম পে-স্কেল: রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ, তিন ধাপে বাস্তবায়নের রূপরেখা
- সরকারি কর্মচারীদের জন্য বড় সুখবর: দ্বিগুণ হলো ভাতা
- ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকেই কার্যকর হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- পে-স্কেল কমিশনের রুদ্ধদ্বার বৈঠক শেষ; আসছে সুখবর!
- নতুন পে-স্কেল আপডেট: গেজেট প্রকাশ নিয়ে যা ভাবছে সরকার
- তিন ধাপে নবম পে-স্কেল: ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে কার্যকর হচ্ছে
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ ডিসেম্বর ২০২৫
- অবশেষে পে-স্কেলের সুপারিশ জমা নিয়ে সুখবর
- সিঙ্গাপুরে কেমন আছেন শরীফ ওসমান হাদি; চিকিৎসকরা জানালেন সর্বশেষ তথ্য
- জানুয়ারির শুরুতেই পে-স্কেলের সুপারিশ জমা দিচ্ছে কমিশন
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে তিন ধাপের নতুন রূপরেখা চূড়ান্ত
- পে-স্কেল নিয়ে আজ বড় বৈঠক: চূড়ান্ত সুপারিশ কি আজই আসছে?
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে নেয়া হলো নতুন সিদ্ধান্ত
