বিসিবির টাকা সরিয়ে ফেলায় যে পদক্ষেন নিলেন ক্রীড়া উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) এফডি (ফিক্সড ডিপোজিট) স্থানান্তর ইস্যুতে ক্রীড়া উপদেষ্টা মুফতি ইনামুল হক শামীম স্পষ্ট করে জানিয়েছেন যে, এ বিষয়ে তিনি বিসিবির পরিচালকদের এবং সভাপতির সঙ্গে কথা বলেছেন। বিসিবি ইতোমধ্যে এ নিয়ে একটি প্রেস বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে পারে বলে জানান তিনি।
তিনি বলেন, "আমাদের বিভিন্ন মন্ত্রণালয়ের মতো বিসিবিরও বিভিন্ন ব্যাংকে দীর্ঘমেয়াদি এফডি রয়েছে, যেগুলো ১০ থেকে ২০ বছর আগে করা হয়েছে। সে সময়কার সুদের হার ছিল ৫ থেকে ৬ শতাংশ। কিন্তু বর্তমানে যেসব ব্যাংকে অর্থ স্থানান্তর করা হয়েছে, সেগুলোর সুদের হার ১১ থেকে ১২ শতাংশ।"
তবে তিনি আরও জানান, এই অর্থ যেসব ব্যাংক থেকে সরানো হয়েছে, সেগুলোর অনেকগুলোই বাংলাদেশ ব্যাংকের বিবেচনায় 'হলুদ সংকেত' বা ঝুঁকিপূর্ণ তালিকাভুক্ত। তাই অর্থ নিরাপদ রাখতে এবং ভালো রিটার্ন নিশ্চিত করতেই এটি করা হয়েছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।
"ব্যক্তিগত বা প্রাতিষ্ঠানিকভাবে কেউই চায় না তাদের অর্থ ঝুঁকিপূর্ণ ব্যাংকে থাকুক। তাই অর্থ সরানোকে আমি একটি ভালো পদক্ষেপ বলব। তবে বিসিবির নিজস্ব অভ্যন্তরীণ নিয়ম-কানুন অনুসরণ করা হয়েছে কি না, তা অবশ্যই খতিয়ে দেখা হবে। বিশেষ করে ফাইন্যান্স ডিরেক্টরের মতামত ও অনুমোদন নেওয়া হয়েছিল কি না, সেটিও তদন্তসাপেক্ষ।"
তিনি আরও বলেন, "আমি যখন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে ছিলাম, তখনও দেখি পুরনো সরকারের সময় রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে একটি তৃতীয় শ্রেণির ব্যাংকে প্রায় ৪০০ কোটি টাকা জমা রাখা হয়েছিল। আজও সে টাকার অনেক অংশ ফেরত পাওয়ার নিশ্চয়তা নেই। ওই ব্যাংক জানিয়ে দিয়েছে যে আগামী ৩০ বছর তারা সুদ দেবে না, এমনকি আসল টাকাও পাওয়া যাবে কি না, সেটাও অনিশ্চিত।"
তিনি সতর্ক করে বলেন, "সরকারি বা বেসরকারি যেকোনো প্রতিষ্ঠানের জন্য জনগণের অর্থ একটি অমূল্য সম্পদ। তাই এমন এফডি যেন শুধুমাত্র স্বার্থপর সম্পর্কের ভিত্তিতে ঝুঁকিপূর্ণ ব্যাংকে না রাখা হয়। আমাদের উচিত বাংলাদেশ ব্যাংকের গ্রেডিং অনুযায়ী 'এ গ্রেডের' ব্যাংকগুলোতে অর্থ রাখা, যাতে রাষ্ট্রীয় অর্থ সুরক্ষিত থাকে।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- এভারকেয়ার হাসপাতালে খালেদা জিয়ার বর্তমান অবস্থা
- নবম বেতন কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, সুবিধা শুরু ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- পে স্কেল ডেডলাইন শেষ, কর্মচারীদের আন্দোলন নিয়ে যা বলছে কমিশন
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল চূড়ান্তের পথে: 'আকাশচুম্বী নয়, বাস্তবসম্মত বেতন কাঠামো'র সুপারিশ
- বিমানবন্দরে তারেক রহমানের ভিডিও, যা জানা গেল
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- ৭০ সচিবের মতামত চূড়ান্ত: নবম পে-স্কেলের সুপারিশ আসছে ডিসেম্বরে
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- খালেদা জিয়ার সর্বশেষ অবস্থার নিয়ে যা জানাল বিএনপি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে যে তথ্য দিলেন মির্জা ফখরুল
