৩ ধাপে আসছে নবম পে-স্কেল: লাখো কর্মচারীর স্বপ্নে নতুন আলো
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাজারের আগুনে যখন মধ্যবিত্তের সংসার পুড়ছে, নিত্যপণ্যের দাম যখন সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে — ঠিক তখনই সরকারি চাকরিজীবীদের বুকে আশার প্রদীপ জ্বালাচ্ছে দুটো শব্দ: নবম পে-স্কেল।
দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতিতে টিকে থাকার লড়াইয়ে ক্লান্ত লাখো কর্মচারী দীর্ঘদিন ধরে নতুন বেতন কাঠামোর দিকে তাকিয়ে ছিলেন। অবশেষে সেই অপেক্ষার অবসান ঘটাতে মুখ খুলেছেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ জোনায়েদ সাকি।
সম্প্রতি সচিবালয়ে বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন ও সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্যপরিষদের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে তিনি স্পষ্ট জানান — সরকারি কর্মচারীরা অবশ্যই নতুন পে-স্কেল পাবেন।
তবে বাস্তবতার কথাও লুকাননি প্রতিমন্ত্রী। দেশের বিদ্যমান অর্থনৈতিক চাপের কথা তুলে ধরে তিনি জানান, একবারে পুরোপুরি বাস্তবায়ন সম্ভব না হলেও ৩টি ধাপে পে-স্কেলের সুবিধা কার্যকর করা হবে। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এ বিষয়ে ইতিবাচক অবস্থানে রয়েছেন বলেও আশ্বস্ত করেন তিনি।
উল্লেখ্য, গত বছরের ২৭ জুলাই গঠিত পে-কমিশন দীর্ঘ কার্যক্রম শেষে চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি সরকারের কাছে চূড়ান্ত সুপারিশ জমা দিয়েছে। তবে এখন পর্যন্ত কার্যকরের কোনো নির্দিষ্ট তারিখ ঘোষণা হয়নি, সর্বশেষ মন্ত্রিসভার বৈঠকেও আনুষ্ঠানিকভাবে বিষয়টি উঠে আসেনি।
ক্রমবর্ধমান জীবনযাত্রার ব্যয়ের সঙ্গে পাল্লা দিতে হিমশিম খাওয়া কর্মচারীরা এখন সরকারের চূড়ান্ত ঘোষণার অপেক্ষায়। প্রতিটি দিন তাদের কাছে যেন এক একটি প্রশ্ন — কবে আসবে সেই কাঙ্ক্ষিত স্বস্তি?
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- India Vs England; লাইভ দেখুন এখানে
- আজকের সোনার বাজারদর: ৬ মার্চ ২০২৬
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- ৮ মার্চ থেকে নতুন নিয়মে তেল বিক্রি
- তারেক রহমানের প্রতিশ্রুতি ও পে স্কেল বাস্তবায়ন: সর্বশেষ অগ্রগতি
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ মার্চ ২০২৬
- তেলের দাম এক সপ্তাহে বাড়লো ২০ শতাংশ
- আজকের সকল টাকার রেট: ৬ মার্চ ২০২৬
- জাতীয়করণ যেভাবে করা হবে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- ২০২৬ সালের জুলাই থেকে নবম পে স্কেল কার্যকরের পরিকল্পনা
- রাজধানীর বাস কাউন্টারগুলোতে টিকিট বিক্রি বন্ধ
- টাইম স্কেলধারীদের উচ্চতর গ্রেড প্রাপ্তি বহাল: অর্থ মন্ত্রণালয়ের রিভিউ খারিজ
