দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) কর্তৃক নির্ধারিত নতুন মূল্য তালিকায় দেশের বাজারে সোনার দাম বর্তমানে স্থিতিশীল রয়েছে। গত সোমবার সোনার দাম প্রতি ভরিতে ৩ হাজার ২৬৬ টাকা বৃদ্ধি করার পর শুক্রবার ২৭ ফেব্রুয়ারিও সেই একই দরে সোনা বিক্রি হচ্ছে।
বাজুস জানিয়েছে, পরবর্তী ঘোষণা না দেওয়া পর্যন্ত সারা দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে এই মূল্য তালিকা কার্যকর থাকবে। তবে ক্রেতাদের মনে রাখতে হবে, বাজুস নির্ধারিত এই মূল্যের সাথে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি অতিরিক্ত হিসেবে যুক্ত হবে।
সোনার বর্তমান বাজারদর (প্রতি ভরি)
১. ২২ ক্যারেট (সবচেয়ে ভালো মান): ২ লাখ ৬১ হাজার ৪০ টাকা।
২. ২১ ক্যারেট: ২ লাখ ৪৯ হাজার ১৪৩ টাকা।
৩. ১৮ ক্যারেট: ২ লাখ ১৩ হাজার ৫৬৮ টাকা।
৪. সনাতন পদ্ধতি: ১ লাখ ৭৪ হাজার ৭৮৫ টাকা।
মূল্য পরিবর্তনের প্রেক্ষাপট
এর আগে গত ২২ ফেব্রুয়ারি সোনার দাম কিছুটা কম ছিল। ওই সময় ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ছিল ২ লাখ ৫৮ হাজার ৮২৪ টাকা। অর্থাৎ বর্তমান দরে প্রতি ভরিতে ৩ হাজার ২৬৬ টাকা বৃদ্ধি পেয়েছে। ঠিক একইভাবে ২১ ক্যারেট ২ লাখ ৪৭ হাজার ১০২ টাকা, ১৮ ক্যারেট ২ লাখ ১১ হাজার ৭৬০ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির সোনা ১ লাখ ৭৩ হাজার ৩২৭ টাকায় কেনাবেচা হয়েছিল।
আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দামের অস্থিরতা এবং দেশীয় বাজারে এর প্রভাব বিবেচনা করে বাজুস নিয়মিত এই মূল্য সমন্বয় করে থাকে।
রাকিব/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি ছুটিতে যোগ হল নতুন দুই দিবস; বাড়ল ছুটি
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য মহার্ঘ ভাতা ঘোষণা: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা পর্যন্ত বাড়ছে বেতন
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ৮ হাজার টাকা বেশি বেতন পাচ্ছেন সরকারি চাকরিজীবীরা
- দুই ধাপে নবম পে-স্কেল: জুন থেকেই বেতন বৃদ্ধির আভাস
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৬ এপ্রিল ২০২৬
- শুক্রবার ভোর ৬ টা থেকে বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ; LIVE দেখুন এখানে
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ এপ্রিল ২০২৬
- পে স্কেল বাস্তবায়নে যে পথে এগোচ্ছে সরকার
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৬
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট একভরি স্বর্ণের দাম
- চ্যাম্পিয়নস লিগের সেমিফাইনাল চূড়ান্ত: শেষ চারে কে কার মুখোমুখি
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ব্রাজিল বনাম কলম্বিয়া সেমি ফাইনাল; জানুন ফলাফল
- সিগারেটের দাম বাড়ছে ২০ শতাংশ; চিনি-তেলসহ নিত্যপণ্যে বাড়তি করের বোঝা
- আগামীকাল শনিবার টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
