রোনালদোর আবিষ্কারক পেরেরার মৃত্যু
পর্তুগিজ ফুটবলের ইতিহাসে লুইস ফিগো ও ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর মতো কিংবদন্তিদের আবির্ভাব শুধু মাঠেই নয়, এর পেছনে ছিলেন একজন নিঃশব্দ নির্মাতা—অরেলিও পেরেরা। সেই মহান স্কাউট, যিনি ভবিষ্যতের তারকাদের খুঁজে এনে পরিণত করেছিলেন বিশ্বমঞ্চের তারকায়, তিনি আর নেই। গত ৮ এপ্রিল, ৭৭ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন অরেলিও পেরেরা।
১৯৮৮ সালে স্পোর্টিং সিপির হয়ে রিক্রুটমেন্ট ও ট্রেনিং বিভাগ চালু করেন তিনি। সেখান থেকেই তৈরি হতে থাকে পর্তুগালের ভবিষ্যৎ। শুধু ২০১৬ ইউরো জয়ী পর্তুগাল দলেরই ১০ জন খেলোয়াড় উঠে এসেছিলেন পেরেরার তত্ত্বাবধানে। তার হাত ধরে আসা সবচেয়ে বড় নাম—ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদো।
রোনালদো নিজের সোশ্যাল মিডিয়ায় পেরেরার সঙ্গে একটি ছবি শেয়ার করে আবেগঘন বার্তায় লেখেন, “আমার এবং অসংখ্য খেলোয়াড়ের জীবনে তার অবদান আজীবন মনে রাখব। আপনি আমাদের জন্য যা করেছেন, তা কখনো ভোলা সম্ভব নয়। শান্তিতে ঘুমান।”
অরেলিও পেরেরার মৃত্যুতে গভীর শোক জানিয়েছে পর্তুগাল ফুটবল ফেডারেশন। এক বিবৃতিতে তারা বলেন, “অরেলিওর চলে যাওয়া পর্তুগিজ ফুটবলের জন্য এক অপূরণীয় ক্ষতি। তিনি শুধু প্রতিভা আবিষ্কার করেননি, গড়েছেন এক অমূল্য লিগ্যাসি। তিনি ছিলেন উদার মনের একজন মহৎ মানুষ, যিনি আমাদের ফুটবল ভবিষ্যৎকে আগলে রেখেছিলেন নিরলসভাবে।”
তিন দশকের বেশি সময় ধরে স্কাউটিংয়ের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন পেরেরা। তার সম্মানে ২০১২ সালে স্পোর্টিং তাদের একাডেমির প্রধান মাঠের নামকরণ করে ‘অরেলিও পেরেরা মাঠ’। যেখান থেকে তার নিজের খেলোয়াড়ি জীবন শুরু হয়েছিল।
আজ তিনি নেই, কিন্তু তার রেখে যাওয়া প্রতিভাগুলো ফুটবল বিশ্বে চিরকাল আলো ছড়াবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে টানা ৩ দিন সরকারি ছুটি ঘোষণা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম আর্জেন্টিনা: জানুন ফলাফল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- সরকারি চাকরিপ্রার্থীদের জন্য নতুন সুখবর
- যে তিন কারণে ব্যার্থ হল ইরান মার্কিন শান্তি আলোচনা
- মোটরসাইকেল চালকদের জন্য সুখবর
- আজকের সোনার বাজারদর: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- আজ একভরি সোনা ও রুপার দাম
- আজকের সকল টাকার রেট: ১২ এপ্রিল ২০২৬
- ১৪ এপ্রিল সরকারি ছুটি; কারা পাবে কারা পাবেনা
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ এপ্রিল ২০২৬
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- ১৪ এপ্রিল থেকেই শুরু—টানা ৫ দিনের ছুটি পাবেন যেভাবে
- এনসিপিতে যোগ দেওয়ার গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন রুমিন ফারহানা
- লাফিয়ে বাড়ল পাম অয়েল-সয়াবিন তেলের দাম
