সৌদি আরবে চাঁদ দেখা যায়নি
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে আজ বুধবার (১৮ মার্চ) পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে দেশটিতে আগামীকাল বৃহস্পতিবার ৩০তম রোজা পূর্ণ করা হবে এবং আগামী শুক্রবার (২০ মার্চ) যথাযোগ্য মর্যাদায় পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। আজ সন্ধ্যায় সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট আনুষ্ঠানিকভাবে এই ঘোষণা নিশ্চিত করেছে।
৩০ রোজা পূর্ণ হচ্ছে সৌদিতে
সাধারণত হিজরি পঞ্জিকা অনুযায়ী মাস ২৯ বা ৩০ দিনে নির্ধারিত হয়। আজ ২৯ রমজান উপলক্ষে সৌদি আরবের আকাশে শাওয়ালের চাঁদ দেখার জন্য বিশেষ পর্যবেক্ষণের আয়োজন করা হলেও কোথাও থেকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়নি। এর ফলে দেশটিতে এবার রমজান মাস ৩০ দিন পূর্ণ হতে চলেছে।
ঈদের ছুটি ও সরকারি ঘোষণা
সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, দেশটির শ্রম আইনের বিধান অনুযায়ী বেসরকারি এবং অলাভজনক খাতের কর্মচারীদের জন্য ঈদের ছুটি আজ বুধবার (১৮ মার্চ) থেকেই শুরু হয়েছে। এই বিশেষ ছুটি আগামী চার দিন পর্যন্ত স্থায়ী হবে বলে জানানো হয়েছে।
প্রস্তুতি ও জনজীবন
ঈদের তারিখ নিশ্চিত হওয়ার পর থেকেই মক্কা, মদিনা ও রিয়াদসহ সৌদির প্রধান শহরগুলোতে উৎসবের আমেজ শুরু হয়েছে। মুসলিম উম্মাহর প্রধান দুই পবিত্র স্থান— মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীতে ঈদের জামাতের জন্য বিশাল প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। শুক্রবার ভোরে লাখ লাখ মুসল্লি সেখানে ঈদের নামাজে শরিক হবেন।
সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশগুলোতেও সাধারণত আগামী শুক্রবার ঈদুল ফিতর উদযাপিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- ঘরে বসেই একক্লিকে এখানে দেখুন এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- গ্যাস নিয়ে বড় দুঃসংবাদ দিলেন জ্বালানিমন্ত্রী
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের
- ঘোষণা পিছালেও জুলাই থেকেই কার্যকর হতে পারে নতুন পে-স্কেল
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
