১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনার দাম। টানা দ্বিতীয় দিনের মতো মূল্য সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্তে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ১ হাজার ৬৩৩ টাকা বাড়ানো হয়েছে। এতে ভ্যাটসহ প্রতি ভরির দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৪ হাজার ৭০৭ টাকা।
বাজুসের ঘোষণা অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (২৯ অক্টোবর) সকাল ১০টা থেকে নতুন দাম কার্যকর হয়েছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম বেড়ে যাওয়ায় এই মূল্য সমন্বয় করা হয়েছে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি।
আজ ৩০ অক্টোবর ২০২৬, ২২ ক্যারেট সোনার দাম কত?
বাজুসের সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্যতালিকা অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) সোনার দাম হলো:
সোনার ধরন| প্রতি ভরির দাম
২২ ক্যারেট| ২,২৪,৭০৭ টাকা
২১ ক্যারেট| ২,১৪,৬১৮ টাকা
১৮ ক্যারেট| ১,৮৪,২৯১ টাকা
সনাতন পদ্ধতি| ১,৫০,৫৮২ টাকা
উল্লেখিত দাম ভ্যাটসহ নির্ধারিত বিক্রয়মূল্য। তবে গয়নার নকশা ও তৈরির ধরন অনুযায়ী মজুরি যোগ হতে পারে। ফলে গয়না কিনতে গেলে চূড়ান্ত খরচ আরও বেশি হতে পারে।
দুই দিনে ভরিতে কত টাকা বাড়ল?
সোনার দাম টানা দুই দিন বাড়িয়েছে বাজুস। বুধবার (২৮ অক্টোবর) ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়িয়ে ২ লাখ ২৩ হাজার ৭৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল।
এরপর বৃহস্পতিবার আরও ১ হাজার ৬৩৩ টাকা বাড়ানো হয়। সব মিলিয়ে দুই দিনে ২২ ক্যারেট সোনার দাম প্রতি ভরিতে বেড়েছে ৩ হাজার ৮৪৯ টাকা। এতে নতুন দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৪ হাজার ৭০৭ টাকা।
কেন বাড়ানো হলো সোনার দাম?
বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম বেড়েছে। সেই পরিস্থিতি বিবেচনা করেই নতুন বিক্রয়মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
তবে বাজার পরিস্থিতি অনুযায়ী পরবর্তী সময়ে আবারও সোনার দাম সমন্বয় করতে পারে বাজুস। তাই গয়না কেনার আগে সর্বশেষ মূল্যতালিকা দেখে নেওয়া জরুরি।
আজ রুপার দাম কত?
সোনার দাম বাড়লেও দেশের বাজারে রুপার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। বাজুসের নির্ধারিত মূল্য অনুযায়ী, ভ্যাটসহ প্রতি ভরি রুপার দাম:
রুপার ধরন| প্রতি ভরির দাম
২২ ক্যারেট| ৩,৮৪৯ টাকা
২১ ক্যারেট| ৩,৬৭৪ টাকা
১৮ ক্যারেট| ৩,১৪৯ টাকা
সনাতন পদ্ধতি| ২,৩৯১ টাকা
২০২৬ সালে কতবার বেড়েছে ও কমেছে সোনার দাম?
বাজুসের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, ২০২৬ সালে এখন পর্যন্ত দেশের বাজারে সোনার দাম মোট ১২৮ বার সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ৬২ বার দাম বাড়ানো হয়েছে, ৬৫ বার কমানো হয়েছে এবং একবার ভ্যাট সমন্বয় করা হয়েছে।
অন্যদিকে, ২০২৫ সালে সোনার দাম মোট ৯৩ বার সমন্বয় করা হয়েছিল। সে বছর ৬৪ বার দাম বাড়ানো হয় এবং ২৯ বার কমানো হয়েছিল।
রুপার ক্ষেত্রেও চলতি বছরে একাধিকবার মূল্য পরিবর্তন হয়েছে। ২০২৬ সালে এখন পর্যন্ত রুপার দাম ৭৬ বার সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ৩৬ বার বেড়েছে এবং ৪০ বার কমেছে। ২০২৫ সালে রুপার দাম সমন্বয় করা হয়েছিল ১৩ বার।
সোনার গয়না কেনার আগে যেসব বিষয় খেয়াল রাখবেন
সোনার গয়না কেনার সময় শুধু প্রতি ভরির দাম জানলেই হবে না। এর সঙ্গে মজুরি, ভ্যাট এবং অন্যান্য প্রযোজ্য খরচের হিসাবও বুঝে নিতে হবে।
বাজুসের নির্দেশনা অনুযায়ী, নির্ধারিত বিক্রয়মূল্যের মধ্যে ভ্যাট অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। গয়নার নকশা ও তৈরির ধরন অনুযায়ী মজুরি যোগ হতে পারে। তাই দোকানে কেনাকাটার সময় ভ্যাট ও মজুরির হিসাব আলাদা করে বুঝে নেওয়া ভালো।
পুরোনো সোনা বদল বা বিক্রির ক্ষেত্রেও নির্দিষ্ট কর্তনের নিয়ম প্রযোজ্য হতে পারে। বাজুসের উল্লেখিত নিয়ম অনুযায়ী, পুরোনো গয়না বদলের ক্ষেত্রে ১২ শতাংশ এবং পুরোনো সোনা বিক্রির ক্ষেত্রে ১৮ শতাংশ বাদ দেওয়ার কথা বলা হয়েছে। লেনদেনের আগে দোকান থেকে প্রযোজ্য হিসাব ও শর্ত লিখিতভাবে বুঝে নেওয়া উচিত।
সোনার দাম প্রতিনিয়ত পরিবর্তিত হতে পারে। তাই গয়না কেনার সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে বাজুসের সর্বশেষ মূল্যতালিকা যাচাই করুন এবং ওজন, ক্যারেট, মজুরি ও চূড়ান্ত বিল ভালোভাবে মিলিয়ে নিন।
রাকিব/
