জানা গেল সৌদি আরবে ঈদ কবে
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরবে আজ বুধবার (১৮ মার্চ) পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা যায়নি। ফলে দেশটিতে আগামীকাল বৃহস্পতিবার ৩০তম রোজা পালন করা হবে এবং আগামী শুক্রবার (২০ মার্চ) যথাযোগ্য মর্যাদায় পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হবে। সৌদি আরবের সুপ্রিম কোর্ট আজ সন্ধ্যায় এই ঘোষণা নিশ্চিত করেছে।
৩০ রোজা পূর্ণ হচ্ছে সৌদিতে
সাধারণত ২৯ বা ৩০ দিনে আরবি মাস নির্ধারিত হয়। আজ ২৯ রমজান উপলক্ষে সৌদি আরবের আকাশে চাঁদ দেখার চেষ্টা করা হলেও কোনো স্থান থেকে চাঁদ দেখার খবর পাওয়া যায়নি। ফলে এবার দেশটিতে ৩০টি রোজা পূর্ণ করেই শেষ হচ্ছে পবিত্র রমজান মাস।
ঈদের ছুটি ও সরকারি ঘোষণা
এদিকে সৌদি আরবের মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটির শ্রম আইনের বিধান অনুযায়ী বেসরকারি এবং অলাভজনক খাতের কর্মচারীদের জন্য ঈদের ছুটি আজ বুধবার (১৮ মার্চ) থেকেই শুরু হয়েছে। এই ছুটি আগামী চার দিন পর্যন্ত স্থায়ী হবে।
প্রস্তুতি ও জনজীবন
ঈদের তারিখ নিশ্চিত হওয়ার পর থেকেই সৌদি আরবের মক্কা, মদিনা ও রিয়াদসহ প্রধান শহরগুলোতে ঈদের আমেজ শুরু হয়েছে। দুই পবিত্র মসজিদে (মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববী) ঈদের জামাতের জন্য বিশেষ প্রস্তুতি গ্রহণ করা হয়েছে। শুক্রবার ভোরে লাখ লাখ মুসল্লি ঈদের নামাজে শরিক হবেন।
মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশগুলোও সাধারণত সৌদি আরবের সাথে মিল রেখে শুক্রবার ঈদুল ফিতর উদযাপন করবে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩০ জুলাই ২০২৬
- ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনার পরবর্তী ম্যাচ কবে; জেনে নিন পূর্ণ সূচি
- জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষনা
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদ কবে
- নবম পে স্কেল নিয়ে বড় সুখবর জানালেন অর্থমন্ত্রী
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে-স্কেল নিয়ে নতুন বার্তা দিলেন অর্থমন্ত্রী
- মেসিকে নিয়ে মুখ খুললেন বিশ্বকাপ ফাইনালের অবসর নেওয়া রেফারি
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ৩১ জুলাই ২০২৬
- নবম পে-স্কেল নিয়ে বড় আপডেট, দ্রুত প্রজ্ঞাপনের ইঙ্গিত অর্থমন্ত্রীর
- ২০২৭ সালের রমজান ও ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ প্রকাশ
- সারাদেশে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস, কোথাও কোথাও হতে পারে ভারী বর্ষণ
- ভারতের বিপক্ষে খেলবে ব্রাজিল, প্রকাশ হলো ম্যাচের তারিখ
- পাঁচ ইসলামী ব্যাংকের আমানতকারীদের জন্য বাড়ল অর্থ উত্তোলনের সুবিধা
