সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়ানো একটি ভিডিওতে দাবি করা হয়েছে, হত্যা মামলায় আটক ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন সেনাপ্রধানের নির্দেশে মুক্তি পেয়েছেন। তবে অনুসন্ধানে প্রমাণ মিলেছে, এই দাবি ভিত্তিহীন ও বিভ্রান্তিকর।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়া এই ভিডিওটিতে সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামানের একটি পুরনো বক্তব্য ও ব্যারিস্টার সুমনের পুরনো ভিডিও ক্লিপ একত্র করে ভুল তথ্য ছড়ানো হয়েছে। ভিডিওটি ইউটিউবে দেখা হয়েছে ১১ লাখেরও বেশি বার এবং টিকটকে ৯ লাখ ৫০ হাজারের বেশি বার।
তবে রিউমর স্ক্যানার টিমের অনুসন্ধানে দেখা যায়, ভিডিওতে সেনাপ্রধান কোথাও ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির নির্দেশ দিয়েছেন এমন কোনো প্রমাণ নেই। বরং ২৫ ফেব্রুয়ারি ‘জাতীয় শহীদ সেনা দিবস’ উপলক্ষে দেয়া বক্তব্যের একটি অংশ ভুলভাবে উপস্থাপন করা হয়েছে।
সেনাপ্রধান তাঁর বক্তব্যে ২০০৯ সালের পিলখানা হত্যাকাণ্ডে অভিযুক্ত সেনা সদস্যদের প্রসঙ্গে বলেন, "যদি সামান্যতম সন্দেহ থাকে, সেটি অভিযুক্তের পক্ষে যাবে।" এই বক্তব্য ব্যারিস্টার সুমনের সঙ্গে কোনোভাবেই সম্পর্কযুক্ত নয়।
নির্ভরযোগ্য কোনো গণমাধ্যম বা সরকারি সূত্র থেকেও ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির বিষয়ে কোনো তথ্য পাওয়া যায়নি। তাই, সেনাপ্রধানের বক্তব্যকে বিকৃত করে ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির দাবি সম্পূর্ণ গুজব ও ভুয়া।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ডাকসুর জিএস হতে যাচ্ছে রাশেদ খান
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে কি দেখা যাবে
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক