বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন

নিজস্ব প্রতিবেদক: বিশ্ববাজারে সোনার দামে চরম অস্থিরতা চলছে। ২২ এপ্রিল প্রতি আউন্স সোনা ইতিহাসের সর্বোচ্চ ৩,৪৯৪ ডলারে পৌঁছানোর পর মাত্র ৯ দিনের ব্যবধানে তা নেমে এসেছে ৩,২০৭ ডলারে। অর্থাৎ দাম কমেছে প্রায় ২৯০ ডলার।
মূলত যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যকার শুল্কযুদ্ধ এবং ট্রাম্প প্রশাসনের শুল্ক আরোপের আশঙ্কায় বাজারে এই অস্থিরতা তৈরি হয়েছে। বারবার ওঠানামার পর রেকর্ড দামের পরপরই দেখা যায় বড় পতন।
এর প্রভাব পড়েছে বাংলাদেশেও। ২৩ এপ্রিল দেশের বাজারে ২২ ক্যারেট সোনার ভরিতে ৫,৩৪২ টাকা কমিয়ে নতুন দাম নির্ধারণ করা হয় ১,৭২,৫৪৬ টাকা। বাজুস জানায়, বিশ্ববাজারের পতনের কারণে দেশের বাজারেও দাম যেকোনো সময় আবারও কমতে পারে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈশ্বিক অনিশ্চয়তার কারণে স্বর্ণের বাজার এখন অত্যন্ত অস্থির। মাত্র ৯ দিনে সোনার দামে তিনশ ডলারের মতো পতন—এটি সাম্প্রতিক কালের অন্যতম বড় দামের পরিবর্তন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আবারও কমলো জ্বালানি তেলের দাম
- যে ২ বিষয়ে বিএনপি একমত হলেই ফেব্রয়ারিতে নির্বাচন
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- পাসপোর্ট পাবেন না যে তিন শ্রেণির লোক
- এই ৪টি আলামত থাকলে বুঝে নিন — আল্লাহ আপনাকে ভালোবাসেন!
- ১ জুলাই থেকে সরকারি কর্মীদের জন্য বিশেষ প্রণোদনা: কোন গ্রেডে কত পাবেন
- এসএসসির ফল প্রকাশ হতে পারে যেদিন
- ২০২৬ বিশ্বকাপের টিকিট নিশ্চিত হলো যাদের
- বাংলাদেশে ভারী বৃষ্টিপাত যেদিন থেকে
- বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকে ১-৩ লক্ষ টাকা রাখলে মাসিক কত লাভ পাবেন
- ৭টি অভ্যাস আপনাকে কখনোই ধনী হতে দেবে না!
- বাংলাদেশের হার, এশিয়াকাপের কোন সমীকরণে বাংলাদেশ
- কালো জাদু কি সত্যিই কাজ করে!
- অবসর ভেঙে দলে ফিরতে পারেন বাংলাদেশের ২ ক্রিকেটার
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো