| ঢাকা, সোমবার, ১৩ জুলাই ২০২৬, ২৯ আষাঢ় ১৪৩৩

৬০ বছর পর রহস্যের অবসান: ফিরে এল প্রথম বিশ্বকাপের ‘চুরি যাওয়া’ কাপ

ফুটবল ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৬ জানুয়ারি ১৪ ১৭:৪৫:২১
৬০ বছর পর রহস্যের অবসান: ফিরে এল প্রথম বিশ্বকাপের ‘চুরি যাওয়া’ কাপ

নিজস্ব প্রতিবেদক: ফুটবল বিশ্বের সবচেয়ে বড় রহস্যের একটি ছিল প্রথম বিশ্বকাপের ‘জুলে রিমে’ ট্রফি। ১৯৬৬ সালে চুরি হওয়া এবং ১৯৮৩ সালে ব্রাজিলে গলিয়ে ফেলার গুঞ্জনের মাঝে দীর্ঘ কয়েক দশক পর এই ঐতিহাসিক ট্রফির একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশের সন্ধান মিলেছে। ফিফার সাম্প্রতিক অনুসন্ধানে জানা গেছে, ট্রফিটির মূল ভিত্তি বা বেসটি (Lapis Lazuli Base) আসলে কখনোই চুরি হয়নি, বরং এটি দীর্ঘ সময় ধরে ফিফার নিজস্ব আর্কাইভে সংরক্ষিত ছিল।

রহস্যের শুরু ও বর্তমান উন্মোচন:

ফরাসি শিল্পী আবেল লাফ্লুরের তৈরি এই সোনালি ট্রফিটি ১৯৩০ সালে প্রথম বিশ্বকাপে উরুগুয়ে জয় করেছিল। ১৯৫৮ সালে ট্রফিটির বেস বা নিচের অংশটি পরিবর্তন করার সময় মূল বেসটি সরিয়ে রাখা হয়েছিল। ফিফার আর্কাইভে অযত্নে পড়ে থাকা এই অংশটি সম্প্রতি খুঁজে পাওয়া যায়, যা এখন ফিফা মিউজিয়ামে সাধারণ দর্শকদের জন্য প্রদর্শিত হচ্ছে।

ট্রফির রোমাঞ্চকর ইতিহাস:

* দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধ: নাৎসি বাহিনীর হাত থেকে বাঁচাতে ফিফার তৎকালীন এক কর্মকর্তা ট্রফিটি একটি পরিত্যক্ত জুতার বাক্সে ভরে খাটের নিচে লুকিয়ে রেখেছিলেন।

* চুরি ও উদ্ধার: ১৯৬৬ সালে ইংল্যান্ড বিশ্বকাপের আগে প্রদর্শনী থেকে এটি চুরি হয়েছিল, যা পরে ‘পিকলস’ নামের একটি কুকুর উদ্ধার করে।

* ট্রফি গলানোর গুজব: ১৯৮৩ সালে ব্রাজিল থেকে ট্রফিটি পুনরায় চুরি হলে গুঞ্জন ছড়ায় যে চোরেরা এটি গলিয়ে ফেলেছে। কিন্তু মূল বেসটি ফিফার কাছেই থাকায় ইতিহাসের একটি অংশ আজও অক্ষত।

ঐতিহাসিক গুরুত্ব:

৩০ সেন্টিমিটার উচ্চতার সোনায় মোড়ানো এই ট্রফিটি ফুটবল ইতিহাসের আদি স্মারক। উরুগুয়ের সেই প্রথম বিশ্বজয়ের স্মৃতিবাহী এই বেসটি খুঁজে পাওয়া ফুটবলপ্রেমীদের জন্য এক বিশাল আবেগের বিষয়। আধুনিক ট্রফিটি বর্তমানে অত্যন্ত মূল্যবান হলেও, জুলে রিমে ট্রফির এই টুকরো ইতিহাস আমাদের মনে করিয়ে দেয় ফুটবলের আদি যুগের লড়াই ও রোমাঞ্চকে।

আয়শা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

যেভাবে না ফেরার দেশে পাড়ি জমালেন শাপুর জাদরান

স্পোর্টস ডেস্ক: আফগানিস্তান ক্রিকেটের অন্যতম পথিকৃৎ ও সাবেক তারকা পেসার শাপুর জাদরান আর নেই। দীর্ঘদিন ...

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

১৫ ওভারের খেলা শেষ; জিম্বাবুয়ে বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ; লাইভ দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের বিপক্ষে চলমান ম্যাচে টসে জিতে আগে ব্যাটিং করছে জিম্বাবুয়ে। ১৫.৬ ওভার শেষে ...

ফুটবল

‘চোরের দলের ফুটবল খেলা কবে’ সার্চ করলেই যা দেখাচ্ছে

‘চোরের দলের ফুটবল খেলা কবে’ সার্চ করলেই যা দেখাচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাম্প্রতিক সময়ে গুগলে ‘চোরের দলের ফুটবল খেলা কবে’ লিখে সার্চ করলেই ২০২৬ ফিফা ...

আর্জেন্টিনা নয়, ভিএআরের সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাচ্ছে যে দল

আর্জেন্টিনা নয়, ভিএআরের সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাচ্ছে যে দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনা কি রেফারিং ও ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারি (ভিএআর) থেকে বিশেষ ...