জানলে অবাক হবেন, রক্তদানের পর শরীরের যেসব উপকার হয়
দাতার শরীর কয়েক সপ্তাহের মধ্যে পুনরুত্থিত হয়। এতে দাতার কোনো ক্ষতি হয় না। তবে সবাই চাইলেও রক্ত দিতে পারে না। নির্দিষ্ট রোগ বা হেপাটাইটিস বি, জলাতঙ্কের জন্য টিকা দেওয়ার পর ৬ মাস পর্যন্ত রক্ত দান করা উচিত নয়। রক্তদানের পর শরীরের কোনো ক্ষতি হয় না। গবেষণায় দেখা গেছে রক্ত দান করলে অনেক উপকার পাওয়া যায়। তবে আসুন জেনে নেওয়া যাক সেগুলি কী কী-
হৃদ্রোগের আশঙ্কা কমেআমেরিকার কলোরাডো বিশ্ববিদ্যালয়ের এক সমীক্ষা বলছে, যারা নিয়ম মেনে নির্দিষ্ট সময় অন্তর রক্তদান করেন, তাদের হৃদ্রোগের আশঙ্কা কমে। যারা সারা জীবনে কখনো রক্তদান করেননি, তাদের হৃদ্যন্ত্রের তুলনায়, যারা রক্তদান করেন, তাদের হৃদ্যন্ত্র অনেক বেশি সুস্থ থাকে।
ক্যান্সারের আশঙ্কাও কমেপরিসংখ্যান বলছে, যারা নিয়মিত রক্তদান করেন, তাদের ফুসফুস, অন্ত্র, গলার ক্যান্সারের আশঙ্কা কমে। রক্তদান করলে শরীরে অতিরিক্ত আয়রন জমতে পারে না, তাই ক্যান্সারের ঝুঁকি কমে।
বয়সের ছাপ কমেযারা নিয়মিত রক্তদান করেন, তাঁদের শরীরে বয়সের ছাপও কম পড়ে। ত্বক অনেক টানটান থাকে। শরীরে মেদও জমে কম।
ক্যালোরি ঝরেএকবার রক্তদান করলে সাধারণত তিন মাসের ভেতরে আর রক্তদান করা যায় না। কিন্তু চার থেকে পাঁচ মাস অন্তরও যদি কেউ রক্তদান করেন, প্রতি বারই বিনা পরিশ্রমে ঝরিয়ে ফেলতে পারেন ৬৫০ ক্যালোরি। এমনই বলছে ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে স্কেল: বেতন কাঠামো নিয়ে বড় খবর
- নতুন ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেডেই বেতন দ্বিগুণ করার প্রস্তাব, দেখে নিন পূর্ণাঙ্গ তালিকা
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে খেলাতে চায় আইসিসি, দিয়েছে নতুন শর্ত
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে যাচ্ছে বাংলাদেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ জানুয়ারি ২০২৬
- ২১ শিক্ষকের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
- ২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ খেলবে বাংলাদেশ
- পে স্কেলের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
- অবশেষে বিশ্বকাপ খেলা নিশ্চিত করলো বাংলাদেশ
- যত বাড়ল শিক্ষকদের বেতন; জুলাই থেকে কার্যকর
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশকে নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত নিলো আইসিসি
- পে-স্কেলের দাবিতে মহা কর্মসূচি ঘোষণা
- আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরি কত হল
