কোরবানির ঈদে নতুন চমক নিয়ে আসছে নতুন ডিজাইনের টাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: কোরবানির ঈদ সামনে রেখে বাজারে আসছে নতুন ডিজাইনের টাকা। বাংলাদেশ ব্যাংক জানায়, ২ টাকা থেকে ১,০০০ টাকা পর্যন্ত মোট ৯ ধরনের নতুন নোট প্রস্তুত করা হয়েছে। এসব নোটে উঠে আসবে দেশের ঐতিহ্য, সংস্কৃতি, সাম্প্রতিক রাজনৈতিক ইতিহাস এবং জুলাইয়ের অভ্যুত্থানের সময়ের গ্রাফিতির চিত্র।
বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান জানান, সাধারণত নতুন নোট ছাপাতে এক থেকে দেড় বছর সময় লাগে। তবে ঈদ উপলক্ষে বিশেষ চাহিদা ও চাপ বিবেচনায় দ্রুততম সময়ের মধ্যে বাজারে ছাড়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। যদিও সব মূল্যমানের নোট একসঙ্গে বাজারে ছাড়া হবে না বলে জানিয়েছেন তিনি।
প্রায় ৯ মাস আগে রাজনৈতিক পটপরিবর্তনের পরও এখনো বাজারে আসেনি বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ছবিযুক্ত নতুন নোট। ফলে গত ঈদুল ফিতরেও নতুন নোটের অভাব দেখা দেয়, যার প্রভাব পড়ে খোলা বাজারে।
রাজধানীর মতিঝিল ও গুলিস্তানসহ বিভিন্ন এলাকায় ছেঁড়াফাটা নোট বদলাতে গিয়ে সাধারণ মানুষকে গুণতে হচ্ছে অতিরিক্ত অর্থ। অনেক ব্যাংকে কঠোর নিয়ম-কানুনের কারণে গ্রাহকরা ভোগান্তিতে পড়ছেন।
বাংলাদেশ ব্যাংকের হিসাব অনুযায়ী, ২০২৩ সালের ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশে মোট ৩ লাখ ১ হাজার ৭৭৪ কোটি টাকার মুদ্রা চলমান রয়েছে। প্রতিবছর গড়ে ১৫০ কোটি পিস নতুন নোটের চাহিদা থাকলেও, সরকারি টাকশালের উৎপাদন সক্ষমতা মাত্র ১২০ কোটি পিস, যার ফলে তৈরি হচ্ছে ঘাটতি।
এদিকে ভল্টে পর্যাপ্ত মজুদ থাকা সত্ত্বেও বঙ্গবন্ধুর ছবিযুক্ত নোট এখনো ব্যাংকে বিতরণ না হওয়ায়, মানুষ বাধ্য হচ্ছে পুরনো ও নষ্ট নোট ব্যবহার করতে।
রুবেল/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- বাংলাদেশ-জিম্বাবুয়ে টেস্ট চলাকালে হার্ট অ্যাটাকে মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- তুমুল লড়াই, নিহত ভারতীয় সেনা
- ফিরে আসছেন শেখ হাসিনা
- কোন পরিমাণ টাকা থাকলে কোরবানি করা বাধ্যতামূলক
- ৫ আগস্ট সংসদ ভবনে লুকিয়ে থেকে কিভাবে বেঁচে ফিরলেন শিরীন শারমিন-পলকসহ ১২ জন
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- ব্রেকিং নিউজ : বাংলাদেশিদের জন্য দুঃসংবাদ
- সমবয়সী না ছোট—কাকে বিয়ে করা উত্তম
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর