ফিরে আসছেন শেখ হাসিনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্রজনতার গণআন্দোলনের মুখে ভারত পালিয়ে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনা। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে শেখ হাসিনা এবং তাঁর পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে ঘুম হত্যা, দুর্নীতি, জালিয়াতি এবং ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে একাধিক মামলা দায়ের করা হয়।
এর মধ্যে রাজউকের আবাসন প্রকল্পে নিয়ম লঙ্ঘন করে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে শেখ হাসিনাসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) ছয়টি মামলা দায়ের করেছে। অভিযোগ অনুযায়ী, রাজউকের ১০ কাঠা করে প্লট বরাদ্দের নিয়ম থাকলেও তারা সাত কাঠা করে প্লট পেয়েছেন জালিয়াতির মাধ্যমে।
এইসব মামলার অন্যতম প্রধান আসামি শেখ হাসিনা এবং তার ভাগ্নি, যুক্তরাজ্য প্রবাসী টিউলিপ সিদ্দিককে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া শুরু করেছে দুদক। মঙ্গলবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় কমিশনের কার্যালয়ে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান দুদক কমিশনার, অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হাফিজ আহসান ফরিদ।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, "আমরা তাদের দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য প্রয়োজনীয় উদ্যোগ গ্রহণ করেছি। শেখ হাসিনার বিষয়ে ইন্টারপোলের রেড নোটিশ জারি হয়েছে কিনা সে বিষয়ে এখনো কমিশনে কোনো আলোচনা হয়নি।"
এছাড়া শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক সহযোগিতা নিয়ে কমিশনার জানান, "বাংলাদেশ সরকার ইতিমধ্যে ভারতের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়ে দিয়েছে। এছাড়া বিভিন্ন আন্তর্জাতিক দুর্নীতি দমন সংস্থার সঙ্গে আমাদের যেসব চুক্তি প্রক্রিয়াধীন, সেগুলো সম্পন্ন হলে আমরা আরও সহযোগিতা পাব।"
টিউলিপ সিদ্দিককে লন্ডন থেকে ফেরত আনার বিষয়ে জানতে চাইলে কমিশনার জানান, "আমরা স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে একটি 'মিউচুয়াল লিগ্যাল অ্যাসিস্ট্যান্স রিকোয়েস্ট' পাঠিয়েছি। এটি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হয়ে বিদেশি দূতাবাসে যাবে এবং সেখান থেকে বিষয়টি বাংলাদেশের সংসদে উপস্থাপন করা হবে।"
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেখা গেছে জিলকদের চাঁদ, ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- দেখা গেছে চাঁদ, বাংলাদেশে সম্ভাব্য ছুটি ও ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা
- বাড়ল সরকারি ছুটি: নতুন দুটি দিবস পালনের সিদ্ধান্ত নিল সরকার
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- সুখবর সরকারি কর্মকর্তাদের জন্য; বাৎসরিক ছুটি আরো বাড়ালো
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ফুসে উঠছেন সরকারি কর্মচারীরা
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ জানাল আমিরাত
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ১৮ এপ্রিল ২০২৬
- ১১ বছর পর নতুন পে-স্কেলের দাবিতে উত্তাল সরকারি কর্মচারী মহল
- সংরক্ষিত নারী আসনে জামায়াতের ১০ প্রার্থী চূড়ান্ত: তালিকায় কারা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট ১ ভরি স্বর্ণের দাম
- নতুন পে-স্কেলের দাবিতে ১লা মে শাহবাগে কর্মচারী সমাবেশের ডাক
- ২০ এপ্রিল থেকে জিলকদ শুরু; ঈদুল আযহা কবে
