৫ আগস্ট সংসদ ভবনে লুকিয়ে থেকে কিভাবে বেঁচে ফিরলেন শিরীন শারমিন-পলকসহ ১২ জন
৫ আগস্ট—বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে এক অগ্নিগর্ভ দিন। ছাত্রজনতার টানা আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পরপরই নিখোঁজ হয়ে যান বহু এমপি ও মন্ত্রী। কেউ কেউ দেশ ছেড়ে পালিয়ে বাঁচেন, তবে অনেকের পক্ষে তা সম্ভব হয়নি। আর এবার উঠে এল এক চাঞ্চল্যকর তথ্য—সরকার পতনের সেই দিন সংসদ ভবনের ভেতরে লুকিয়ে ছিলেন সাবেক স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী ও সাবেক প্রতিমন্ত্রী জুনায়েদ আহমেদ পলকসহ আওয়ামী লীগের ১২ জন শীর্ষস্থানীয় নেতা।
গত বছরের জুলাই থেকে শুরু হওয়া কোটা সংস্কার আন্দোলন এক পর্যায়ে রূপ নেয় সরকারের বিরুদ্ধে একদফা দাবিতে ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনে। নিরাপত্তাবলয়ের বাধা উপেক্ষা করে রাজপথে নামে লাখো মানুষ। গুলি, টিয়ার শেল, সাউন্ড গ্রেনেড—সবই উপেক্ষা করে জনগণ এগিয়ে যায় গণভবনের দিকে।
চূড়ান্ত উত্তেজনার মুহূর্তে হেলিকপ্টারে করে পালিয়ে যান তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দেশের ক্ষমতায় থাকা প্রায় দেড় দশকের শাসনের অবসান ঘটে। সেইদিন সকাল থেকে রাজধানীর মানিক মিয়া এভিনিউ এবং সংসদ ভবনের সামনে সমবেত হয় লাখ লাখ মানুষ। বিজয়ের পতাকা হাতে তারা উদযাপন করে 'স্বাধীন সংসদ' ফিরে পাওয়ার আনন্দ।
এই সময়েই জানা যায়, স্পিকার শিরীন শারমিন চৌধুরী, পলকসহ ১২ জন এমপি সংসদ ভবনের একটি কক্ষে গোপনে অবস্থান করছিলেন সকাল থেকে রাত আড়াইটা পর্যন্ত। পরে সেনাবাহিনী গোপনে অভিযান চালিয়ে তাদের নিরাপদে বের করে আনে।
বুধবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে শুনানিকালে এই তথ্য প্রকাশ করেন জুনায়েদ আহমেদ পলক নিজেই। তার এই স্বীকারোক্তি মুহূর্তেই ছড়িয়ে পড়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে, তৈরি হয় নতুন বিতর্ক।
অনেকেই বলছেন, “সেদিন যদি পরিস্থিতি একটু ভিন্ন হতো, তাহলে লুকিয়ে থাকা সেই নেতাদের সঙ্গে ভয়ঙ্কর কিছু ঘটতে পারত।”
শুনানিতে পলক নিজের বিরুদ্ধে আনা অভিযোগগুলোকে ‘মিথ্যা ও ভিত্তিহীন’ বলে দাবি করেন। আদালত শুনানি শেষে ভাটারা থানায় দায়ের করা একটি হত্যা মামলায় পলকের দুই দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন। উল্লেখ্য, গত বছরের ১৫ আগস্ট তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল এবং এরপর থেকে তাকে একাধিক হত্যা ও হত্যা চেষ্টার মামলায় জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে।
আরিফ হাসান/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নবম পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ; যা জানা গেল
- পে স্কেল নিয়ে সভায় ৩ প্রস্তাব, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত
- নতুন পে স্কেলে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাবেন না এই সুবিধা
- নতুন পে-স্কেলের প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- আজ নবম পে-স্কেলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত!
- নতুন পে স্কেলে ৯০ শতাংশ বেতন বৃদ্ধি নিয়ে যা জানাল কমিশন
- জকসু নির্বাচন ফলাফল: (Live) দেখুন সর্বশেষ তথ্য
- সরকারি চাকুরিজীবীদের বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ পর্যন্ত: কারা পাচ্ছেন বেশি সুবিধা
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬
- নবম পে-স্কেল: বেতন কাঠামো ও গ্রেড সংখ্যা নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে বেতনের অনুপাত ১:৮ চূড়ান্ত, সর্বনিম্ন বেতন নিয়ে ৩ প্রস্তাব
- নবম পে-স্কেলের ভাগ্য নির্ধারণ বৃহস্পতিবার: চূড়ান্ত সভায় বসছে বেতন কমিশন
- নবম পে স্কেল: সুপারিশ সামনের সপ্তাহে বেতন বাড়ছে ৯০ শতাংশ!
- বাংলাদেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
