ঈদের ছুটি নিয়ে সরকারের নতুন সিদ্ধান্ত
নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন ঈদুল ফিতর ও শবে কদর উপলক্ষে সরকারি ছুটির দীর্ঘ তালিকা আরও বাড়ল। সরকার আগামী ১৮ মার্চ (বুধবার) নির্বাহী আদেশে সারা দেশে সাধারণ ছুটি ঘোষণা করেছে। রোববার (৮ মার্চ) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সহকারী সচিব এ বি এম আবু বাকার ছিদ্দিক স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
প্রজ্ঞাপনের বিস্তারিত
বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, শবে কদর এবং ঈদুল ফিতরের পূর্বনির্ধারিত ছুটির মাঝখানে ১৮ মার্চ (বুধবার) দিনটিকে বিশেষ বিবেচনায় নির্বাহী আদেশে এক দিনের ছুটি দেওয়া হলো। সরকারের এই সিদ্ধান্তের ফলে দেশের সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ওই দিন বন্ধ থাকবে।
কেন এই ছুটি?
মূলত শবে কদরের ছুটির পর মাঝে মাত্র এক দিন কর্মদিবস থাকায় সাধারণ মানুষের যাতায়াতের সুবিধার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে ঈদে ঘরমুখো মানুষের যাত্রা অনেকটা সহজ হবে এবং সরকারি-বেসরকারি কর্মজীবীরা একটানা বেশ কয়েক দিনের ছুটির সুযোগ পাবেন।
জরুরি সেবা চালু থাকবে
অন্যান্য সাধারণ ছুটির মতো এই বিশেষ ছুটিতেও জরুরি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানগুলো (যেমন: হাসপাতাল, ফায়ার সার্ভিস, বিদ্যুৎ ও পানি সরবরাহ কেন্দ্র) সীমিত আকারে বা নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় খোলা থাকবে।
এই প্রজ্ঞাপন জারির পর ইতিমধ্যে সংশ্লিষ্ট সকল দপ্তর ও প্রশাসনকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিতে বড় পরিবর্তন: ৩ বছরের ‘ব্যাকডেট’ সুবিধা
- সরকারি চাকরিতে বড় সুখবর: নতুন পে স্কেলের পথে সরকার
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর
- ৮ মার্চ থেকে নতুন নিয়মে তেল বিক্রি
- আরব আমিরাত ও বাংলাদেশে ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ৭ মার্চ ২০২৬
- জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল; ১২ই মার্চ আসছে বড় সিদ্ধান্ত
- ২০২৬ সালের জুলাই থেকে নবম পে স্কেল কার্যকরের পরিকল্পনা
- জাতীয়করণ যেভাবে করা হবে এমপিওভুক্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান
- সোনার দামে বড় পতন: আজ থেকে নতুন দামে বিক্রি হচ্ছে ভরি
- আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে ঈদ ২০ মার্চ না ২১ মার্চ! জ্যোতির্বিজ্ঞানের চুড়ান্ত সময় ঘোষণা
- তেলের দাম এক সপ্তাহে বাড়লো ২০ শতাংশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ৮ মার্চ ২০২৬
