নোবেল পুরস্কারের জন্য মনোনীত হলেন ইমরান খান

পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছেন। মানবাধিকার ও গণতন্ত্রের জন্য তার অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এই মনোনয়ন ঘোষণা করা হয়েছে।
এই মনোনয়ন দিয়েছে পাকিস্তান ওয়ার্ল্ড অ্যালায়েন্স (PWA), যা নরওয়ের রাজনৈতিক দল পার্টিয়েট সেন্ট্রাম-এর সঙ্গে যুক্ত একটি আন্তর্জাতিক অধিকার সংস্থা।
রবিবার (৩১ মার্চ) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্স (সাবেক টুইটার)-এ পার্টিয়েট সেন্ট্রাম জানায়, "আমরা আনন্দের সঙ্গে জানাচ্ছি যে আমাদের পক্ষ থেকে, একজন যোগ্য মনোনয়নকারীর মাধ্যমে, পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত করা হয়েছে। মানবাধিকার ও গণতন্ত্র রক্ষায় তার অবদানের স্বীকৃতি হিসেবে এই মনোনয়ন প্রদান করা হয়েছে।"
এর আগে ২০১৯ সালেও ইমরান খান দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টার জন্য নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনীত হয়েছিলেন। তবে নিজ দেশেই তিনি নানা বিতর্কের সম্মুখীন হয়েছেন। পাকিস্তানের কেন্দ্রীয় সরকার দাবি করেছে, তিনি দেশে সংঘর্ষ ও দাঙ্গা উসকে দিয়েছেন।
নরওয়ের নোবেল কমিটি প্রতিবছর শত শত মনোনয়ন পর্যালোচনা করে এবং প্রায় আট মাস ধরে কঠোর বাছাই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচন করে। দ্য এক্সপ্রেস ট্রিবিউনের প্রতিবেদনে এই তথ্য উঠে এসেছে।
ইমরান খান, যিনি পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দলের প্রতিষ্ঠাতা, ২০২৩ সালের আগস্ট থেকে কারাগারে রয়েছেন। জানুয়ারিতে দুর্নীতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে তাকে ১৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এটি তার চতুর্থ বড় দণ্ড।
এর আগে রাষ্ট্রীয় উপহার বিক্রি, রাষ্ট্রীয় গোপন তথ্য ফাঁস এবং বিয়ের অনিয়মের অভিযোগে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল। তবে উচ্চ আদালত তার বিরুদ্ধে দায়ের করা তিনটি মামলায় সাজা বাতিল বা স্থগিত করেছে। ২০২২ সালের এপ্রিলে অনাস্থা ভোটের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকেই ইমরান খান দাবি করে আসছেন যে তার বিরুদ্ধে সকল মামলা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত।
নোবেল কমিটির দীর্ঘ পর্যালোচনার পর ২০২৪ সালের অক্টোবরে নোবেল শান্তি পুরস্কারের বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হবে। ইমরান খানের এই মনোনয়ন আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য