ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
নিজস্ব প্রতিবেদক: দুই মাস ধরে জ্বালানি তেলের দাম অপরিবর্তিত রাখার পর অবশেষে মে মাসের জন্য ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রোল ও অকটেনের দাম কমিয়েছে সরকার। বুধবার (৩০ এপ্রিল) সন্ধ্যায় জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।
নতুন মূল্যহার অনুযায়ী, প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৫ টাকা থেকে কমিয়ে ১০৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। পাশাপাশি অকটেন ও পেট্রোলের দাম লিটারপ্রতি ১ টাকা হ্রাস পেয়ে যথাক্রমে ১২৫ টাকা এবং ১২১ টাকা হয়েছে।
উল্লেখ্য, চলতি বছরের ফেব্রুয়ারিতে সরকার প্রতি লিটার ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১০৪ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১০৫ টাকা করেছিল। একই সময়ে অকটেন ও পেট্রোলের দামও এক টাকা বাড়িয়ে যথাক্রমে ১২৬ টাকা ও ১২২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। এরপর মার্চ ও এপ্রিল মাসে এসব তেলের দামে কোনো পরিবর্তন আনা হয়নি।
২০২৩ সালের মার্চ মাস থেকে বিশ্ববাজারের দামের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সরকার প্রতি মাসে স্বয়ংক্রিয়ভাবে জ্বালানি তেলের মূল্য সমন্বয় করে আসছে। কখনো দাম কমানো হচ্ছে, আবার কখনো তা অপরিবর্তিত বা বাড়ানো হচ্ছে।
এর আগে, গত বছরের ৩১ আগস্ট অন্তর্বর্তীকালীন সরকার প্রথমবারের মতো জ্বালানি তেলের দাম সমন্বয় করে। তখন সেপ্টেম্বর মাসের জন্য পেট্রোল ও অকটেনের দাম লিটারপ্রতি ৬ টাকা এবং ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ১ টাকা ২৫ পয়সা করে কমানো হয়েছিল।
পরবর্তীতে, নভেম্বরে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ৫০ পয়সা কমিয়ে ১০৫ টাকা করা হলেও পেট্রোল ও অকটেনের দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়। আর ডিসেম্বরের শেষ দিনে নতুন সমন্বয়ে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম আরও এক টাকা কমিয়ে ১০৪ টাকা করা হয়, যেখানে পেট্রোল ১২১ ও অকটেন ১২৫ টাকাতেই অপরিবর্তিত রাখা হয়।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর
- নবম পে স্কেল: পর্দার আড়ালে উচ্চপর্যায়ের তৎপরতা, চূড়ান্ত কাঠামো নিয়ে গোপন প্রস্তুতি
- জানুয়ারির বেতন থেকেই পে স্কেল কার্যকর: যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি ঘোষণা
- পে-স্কেল নিয়ে অচিরেই চূড়ান্ত সুপারিশ
- নবম পে-স্কেল আসছে ৩ ধাপে, নতুন বেতন পাবেন ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে
- পে স্কেল নিয়ে পর্দার আড়ালে গোপন প্রস্তুতি
- নবম পে স্কেল নিয়ে অনিশ্চয়তা: সর্বশেষ যা জানা গেলো
- ব্রাজিল বনাম বাংলাদেশ: লাতিন বাংলা সুপার কাপের মহারণ, কীভাবে দেখবেন
- টিউলিপের কারণেই দেশে আসতে পারছেন না তারেক রহমান
- আজকের সোনার বাজারদর: ৩ ডিসেম্বর ২০২৫
- ভোরে ঢাকায় হওয়া ভূমিকম্পের মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল জানা গেল
- পে স্কেল নিয়ে ৭০ সচিবের ‘বিরোধিতা’, জানাল কারণ ও ব্যাখ্যা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসার সর্বশেষ তথ্য যা জানা গেল
- পে-স্কেলসহ ৫ দাবিতে সরকারি কর্মচারীদের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা
