ব্রেকিং নিউজ ; ৭.১ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, ৪০ মিনিটে ৫টি আফটারশক!
-1200x800.jpg)
শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠেছে নেপাল। মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) সকাল ৬টা ৫৫ মিনিটে নেপালের স্থানীয় সময় এ ভূমিকম্পটি আঘাত হানে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানিয়েছে, ভূমিকম্পটির উৎপত্তিস্থল ছিল নেপালের লেবুচি থেকে ৯৩ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে, ভূপৃষ্ঠ থেকে মাত্র ১০ কিলোমিটার গভীরে।
ভূমিকম্পের কম্পন নেপালের পাশাপাশি চীন, ভারত, ভুটান ও বাংলাদেশেও অনুভূত হয়। তবে এখন পর্যন্ত কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
শক্তিশালী এই ভূমিকম্পের পর, প্রায় ৪০ মিনিটের ব্যবধানে একই স্থানে আরও ৫টি আফটারশক (পরাঘাত) অনুভূত হয়। ইউএসজিএস জানায়, প্রথম আফটারশকটি অনুভূত হয় সকাল ৭টা ১৩ মিনিটে, যার মাত্রা ছিল ৫.১। এরপর ৭টা ২৪ মিনিটে ৫ মাত্রার, ৭টা ৩২ মিনিটে ৪.৮ মাত্রার, ৭টা ৩৭ মিনিটে ৪.৯ মাত্রার এবং ৭টা ৪৩ মিনিটে আরও একটি ৪.৯ মাত্রার আফটারশক আঘাত হানে।
নেপালে বারবার এমন ভূমিকম্পের ঘটনা ভূতাত্ত্বিকভাবে সক্রিয় এই অঞ্চলটির বৈশিষ্ট্যকে আরও স্পষ্ট করে তুলেছে। তবে কর্তৃপক্ষ সতর্ক রয়েছে এবং ক্ষয়ক্ষতির বিস্তারিত তথ্য সংগ্রহ করছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর