| ঢাকা, সোমবার, ৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২৬ মাঘ ১৪৩২

সোহাগ আহমদে

সিনিয়র রিপোর্টার

ভারত পাকিস্তান যুদ্ধ হলে জয়ী হবে কারা

বিশ্ব ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ০৪ ১২:১৯:২১
ভারত পাকিস্তান যুদ্ধ হলে জয়ী হবে কারা

নিজস্ব প্রতিবেদক: "ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ হলে জয়ী হবে কারা?" — এই প্রশ্নটি অত্যন্ত জটিল এবং অনেক বিষয়ের উপর নির্ভর করে। নিচে কিছু গুরুত্বপূর্ণ দিক তুলে ধরা হলো:

১. সামরিক শক্তি ও প্রযুক্তি

ভারতের সামরিক বাহিনী বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ। তাদের রয়েছে আধুনিক অস্ত্র, বিমানবাহী রণতরী, স্যাটেলাইট সাপোর্ট ও উন্নত মিসাইল সিস্টেম।পাকিস্তানের বাহিনী তুলনামূলকভাবে ছোট হলেও তারা দক্ষ ও যুদ্ধের অভিজ্ঞ। চীন থেকে তারা আধুনিক অস্ত্র সহায়তা পায়।সামরিক দিক থেকে ভারত এগিয়ে থাকলেও পাকিস্তানও সীমিত সংঘাতে তীব্র প্রতিরোধ গড়তে পারে।

২. পারমাণবিক অস্ত্র

দুই দেশই পারমাণবিক শক্তিধর। সম্পূর্ণ যুদ্ধ পারমাণবিক পর্যায়ে পৌঁছালে উভয় দেশই ভয়াবহ ক্ষতির মুখে পড়বে — যাকে বলে 'Mutually Assured Destruction' বা MAD।এই কারণে সম্পূর্ণ যুদ্ধের সম্ভাবনা কম। সীমিত যুদ্ধ বা সীমান্ত সংঘর্ষ বেশি সম্ভাব্য।

৩. অর্থনীতি ও সরবরাহ লাইন

ভারতের অর্থনীতি অনেক বড় ও স্থিতিশীল। যুদ্ধের দীর্ঘমেয়াদি চাপ সহ্য করার সক্ষমতা বেশি।পাকিস্তান বর্তমানে অর্থনৈতিক সংকটে রয়েছে এবং আইএমএফ বা চীনের সহায়তার উপর নির্ভরশীল।দীর্ঘমেয়াদি সংঘাতে ভারতের পক্ষে সুবিধা বেশি।

৪. আন্তর্জাতিক সমর্থন

ভারতকে আমেরিকা, রাশিয়া, ফ্রান্স ও ইসরায়েল সমর্থন দিয়ে থাকে।পাকিস্তান সাধারণত চীন ও কিছু মুসলিম দেশের সমর্থন পায়, তবে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ভারতের গ্রহণযোগ্যতা তুলনামূলক বেশি।

৫. ধর্মীয় ও আদর্শিক দৃষ্টিকোণ (ইসলামি পরিপ্রেক্ষিত)

কিছু ইসলামি গোষ্ঠীর মতে, পাকিস্তান একটি ইসলামী শক্তি হিসেবে কাশ্মীরের পক্ষে লড়ছে এবং এই যুদ্ধ গাজওয়াতুল হিন্দ-এর অংশ হতে পারে।তবে মূলধারার অনেক ইসলামি আলেম যুদ্ধ নয়, শান্তিপূর্ণ সমাধানকেই সমর্থন করেন।

যুদ্ধ হলে ভারত সামরিক ও অর্থনৈতিকভাবে এগিয়ে থাকলেও পাকিস্তান পারমাণবিক শক্তি ব্যবহার করে বড় ক্ষতি করতে পারে। আসলে পুরোপুরি কেউ জয়ী হবে না — বরং দুই দেশই ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হবে। তাই কূটনৈতিক ও শান্তিপূর্ণ সমাধানই সবচেয়ে বাস্তবসম্মত ও কাম্য।

সোহাগ/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

বিএনপি প্রার্থীর প্রচারণায় তামিম ইকবাল

বিএনপি প্রার্থীর প্রচারণায় তামিম ইকবাল

নিজস্ব প্রতিবেদক: আসন্ন সংসদ নির্বাচনে গাজীপুর-২ আসনের নির্বাচনী ময়দানে নতুন চমক নিয়ে হাজির হয়েছেন জাতীয় ...

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স কেবলই একটা সংখ্যা—এটি যেন আবারও প্রমাণ করতে চান বাংলাদেশের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মাহমুদউল্লাহ ...

ফুটবল

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

একটু পর ভুটানের বিপক্ষে লড়বে বাংলাদেশ; (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক:ভুটানেরপোখরা রঙ্গশালা স্টেডিয়ামে আজ দক্ষিণ এশিয়ার ফুটবলের লড়াইয়ে মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ এবং ভুটান অনূর্ধ্ব-১৯ ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...