সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
ভারত পাকিস্তান যুদ্ধ হলে জয়ী হবে কারা
নিজস্ব প্রতিবেদক: "ভারত-পাকিস্তান যুদ্ধ হলে জয়ী হবে কারা?" — এই প্রশ্নটি অত্যন্ত জটিল এবং অনেক বিষয়ের উপর নির্ভর করে। নিচে কিছু গুরুত্বপূর্ণ দিক তুলে ধরা হলো:
১. সামরিক শক্তি ও প্রযুক্তি
ভারতের সামরিক বাহিনী বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ। তাদের রয়েছে আধুনিক অস্ত্র, বিমানবাহী রণতরী, স্যাটেলাইট সাপোর্ট ও উন্নত মিসাইল সিস্টেম।পাকিস্তানের বাহিনী তুলনামূলকভাবে ছোট হলেও তারা দক্ষ ও যুদ্ধের অভিজ্ঞ। চীন থেকে তারা আধুনিক অস্ত্র সহায়তা পায়।সামরিক দিক থেকে ভারত এগিয়ে থাকলেও পাকিস্তানও সীমিত সংঘাতে তীব্র প্রতিরোধ গড়তে পারে।
২. পারমাণবিক অস্ত্র
দুই দেশই পারমাণবিক শক্তিধর। সম্পূর্ণ যুদ্ধ পারমাণবিক পর্যায়ে পৌঁছালে উভয় দেশই ভয়াবহ ক্ষতির মুখে পড়বে — যাকে বলে 'Mutually Assured Destruction' বা MAD।এই কারণে সম্পূর্ণ যুদ্ধের সম্ভাবনা কম। সীমিত যুদ্ধ বা সীমান্ত সংঘর্ষ বেশি সম্ভাব্য।
৩. অর্থনীতি ও সরবরাহ লাইন
ভারতের অর্থনীতি অনেক বড় ও স্থিতিশীল। যুদ্ধের দীর্ঘমেয়াদি চাপ সহ্য করার সক্ষমতা বেশি।পাকিস্তান বর্তমানে অর্থনৈতিক সংকটে রয়েছে এবং আইএমএফ বা চীনের সহায়তার উপর নির্ভরশীল।দীর্ঘমেয়াদি সংঘাতে ভারতের পক্ষে সুবিধা বেশি।
৪. আন্তর্জাতিক সমর্থন
ভারতকে আমেরিকা, রাশিয়া, ফ্রান্স ও ইসরায়েল সমর্থন দিয়ে থাকে।পাকিস্তান সাধারণত চীন ও কিছু মুসলিম দেশের সমর্থন পায়, তবে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ভারতের গ্রহণযোগ্যতা তুলনামূলক বেশি।
৫. ধর্মীয় ও আদর্শিক দৃষ্টিকোণ (ইসলামি পরিপ্রেক্ষিত)
কিছু ইসলামি গোষ্ঠীর মতে, পাকিস্তান একটি ইসলামী শক্তি হিসেবে কাশ্মীরের পক্ষে লড়ছে এবং এই যুদ্ধ গাজওয়াতুল হিন্দ-এর অংশ হতে পারে।তবে মূলধারার অনেক ইসলামি আলেম যুদ্ধ নয়, শান্তিপূর্ণ সমাধানকেই সমর্থন করেন।
যুদ্ধ হলে ভারত সামরিক ও অর্থনৈতিকভাবে এগিয়ে থাকলেও পাকিস্তান পারমাণবিক শক্তি ব্যবহার করে বড় ক্ষতি করতে পারে। আসলে পুরোপুরি কেউ জয়ী হবে না — বরং দুই দেশই ব্যাপক ক্ষতির সম্মুখীন হবে। তাই কূটনৈতিক ও শান্তিপূর্ণ সমাধানই সবচেয়ে বাস্তবসম্মত ও কাম্য।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- দেশের বাজারে আজ একভরি ২১ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফল প্রকাশের আগে এসএসসির ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন মোড়
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ০৪ আগস্ট ২০২৬
- নতুন বাজাজ পালসার ১২৫-এর ঝলক, আসছে একগুচ্ছ বড় পরিবর্তন
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- আইএমএফের আপত্তি উপেক্ষা করেই নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে সরকার
- ৫ আগস্ট ছুটি হলেও যাদের অফিস খোলা থাকবে
- ইন্টার মিয়ামি বনাম আতলেতিকো সান লুইস ম্যাচ; যেভাবে সরাসরি দেখবেন
- ২০৪০ সালে বাংলাদেশে এক ভরি স্বর্ণের দাম কত হতে পারে
- ৫ আগস্ট পোশাক কারখানা খোলা থাকবে, নাকি ছুটি? যা জানা গেল
- মঙ্গলবার টানা ৭ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- ২০২৬ সালের সরকারি ছুটির তালিকা প্রকাশ, দেখে নিন সব তারিখ
- থাকছে না ভর্তি পরীক্ষা, এসএসসির ফলের ভিত্তিতেই একাদশে ভর্তি
- ২ বছর পিছিয়ে যেতে পারে নবম জাতীয় পে-স্কেল
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বায়ার্ন মিউনিখ বনাম জেজু ইউনাইটেড, জানুন ফলাফল
