-1.png)
আয়শা সিদ্দিকা
সিনিয়র রিপোর্টার
১৬ বছরের হারানো ক্ষমতা ফিরে পাচ্ছে সেনাবাহিনী

নিজস্ব প্রতিবেদন: দীর্ঘ ১৬ বছর পর বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী আবারও তাদের হারানো ক্ষমতা ফিরে পেতে যাচ্ছে। ২০০৮ সালে নবম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে জয়ী হয়ে তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকার নির্বাচনী অপরাধে বিনা পরোয়ানায় গ্রেপ্তারের ক্ষমতা থেকে সশস্ত্র বাহিনীকে বাদ দিয়েছিল। তবে সম্প্রতি অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে সশস্ত্র বাহিনীকে আবার আইন প্রয়োগকারী সংস্থার অন্তর্ভুক্ত করার উদ্যোগ নিয়েছে।
নির্বাচন কমিশন (ইসি) আরপিও (গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ) সংশোধনের জন্য যে প্রস্তাবগুলো অনুমোদন করেছে, তাতে সশস্ত্র বাহিনীকে পুনরায় আইন প্রয়োগকারী সংস্থার সংজ্ঞায় অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়টি রয়েছে। নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সুপারিশ এবং রাজনৈতিক দলগুলোর দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এই প্রস্তাবটি অনুমোদন করা হয়েছে। এটি রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে কার্যকর হওয়ার পথে।
নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমান আল মাসুদ বলেন, "নির্বাচনে সেনাবাহিনী আইন প্রয়োগকারী সংস্থা হিসেবে দায়িত্ব পালন করলে তা সুষ্ঠু নির্বাচনের সহায়ক হবে।" তিনি জানান, এর ফলে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় সশস্ত্র বাহিনীকে কারো নির্দেশের অপেক্ষায় থাকতে হবে না।
সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকারুজ্জামান সম্প্রতি এক বক্তব্যে সব সেনা সদস্যকে আইন অনুযায়ী নিরপেক্ষভাবে দায়িত্ব পালনের জন্য প্রস্তুত হতে নির্দেশনা দিয়েছেন। তিনি বলেন, জাতীয় নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা হয়েছে এবং সরকার তা অনুষ্ঠানের বিষয়ে বদ্ধপরিকর।
আরও পড়ুন- একশনে নামবে সেনাবাহিনী যে ঘোষণা দিলেন সেনাপ্রধান
আরও পড়ুন- রাজনীতিতে উত্তেজনা, সেনাপ্রধানের শঙ্কা সত্যি হচ্ছে
নির্বাচন ব্যবস্থার সংস্কার কমিশনের সদস্য ড. মোহাম্মদ আব্দুল আলিম বলেন, "দেশে যে কয়টি জাতীয় নির্বাচন অনেকাংশে সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে, সেগুলোতে সশস্ত্র বাহিনীর কার্যকর সহযোগিতা ছিল।" তিনি আরও জানান, নবম সংসদ নির্বাচনের পর তৎকালীন সরকার সেনাবাহিনীকে কার্যকরভাবে নির্বাচনী দায়িত্বে রাখতে চায়নি, কারণ সেনাবাহিনী নিরপেক্ষ ও পক্ষপাতহীনভাবে দায়িত্ব পালন করে যা ভোট লুটের অন্তরায়। এবার সশস্ত্র বাহিনী প্রয়োজনীয় ক্ষমতা নিয়ে মাঠে থাকবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
আয়শা সিদ্দিকা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান শেষ টি-টোয়েন্টি: লাইভ দেখুন এখানে
- আবু ত্বহা আদনানের 'অন্ধকার জীবন' নিয়ে অভিযোগ স্ত্রীর, নানা নাটকীয়তা
- ১০ বছর পর বেতন দ্বিগুণ হচ্ছে, স্কেলে আসছে যুগান্তকারী পরিবর্তন
- শনিবার সারা দিন বিদ্যুৎ বন্ধ থাকবে যেসব জেলায়
- চলছে বাংলাদেশ বনাম আফগানিস্তান ম্যাচ: সরাসরি দেখুন
- মানচিত্রে আসছে বড় পরিবর্তন: রাখাইন যুক্ত হতে পারে বাংলাদেশে
- পে স্কেলের অনুপাত হিসাব কিভাবে হয়!
- ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণা হবে
- পরিবারের ৬ সদস্যের ব্যয়ের হিসাব ধরে বাড়বে সরকারি বেতন
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে আজ বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- আমিরাত, সৌদি,কাতার ,ওমান, বাহরাইন ও কুয়েতের নতুন ভিসা চালু
- প্রধান উপদেষ্টাকে হত্যার হুমকি, যা জানা গেল
- শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য সুখবর: সেপ্টেম্বরের (২০২৫) এমপিওর চেক ছাড়