| ঢাকা, শনিবার, ১৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬, ২ ফাল্গুন ১৪৩২

আয়শা সিদ্দিকা

সিনিয়র রিপোর্টার

ভারত পাকিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি কী গাজওয়াতুল হিন্দের পূর্বাভাস

ধর্ম ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ মে ০৪ ১১:২৮:৪৪
ভারত পাকিস্তানের বর্তমান পরিস্থিতি কী গাজওয়াতুল হিন্দের পূর্বাভাস

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুই প্রতিবেশী দেশ ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে ৭৫ বছরের দীর্ঘ বৈরিতা নতুন মোড় নিচ্ছে। বিশেষ করে কাশ্মীর ইস্যুতে চলমান উত্তেজনা এবং সাম্প্রতিক সহিংসতা অনেককেই ভাবিয়ে তুলছে—এই সংঘাত কি ঐতিহাসিক “গাজওয়াতুল হিন্দ”-এর সূচনা হতে পারে?

১৯৪৭ সালে উপমহাদেশ ভাগের পর থেকেই কাশ্মীর নিয়ে বিরোধ শুরু হয়। তিনবার বড় আকারে যুদ্ধ হয়েছে এই অঞ্চলকে কেন্দ্র করে—১৯৪৭, ১৯৬৫ এবং ১৯৯৯ সালে কারগিল যুদ্ধ। সবশেষে, ২০১৯ সালে ভারত সংবিধানের ৩৭০ অনুচ্ছেদ বাতিল করে কাশ্মীরের স্বায়ত্তশাসনের অবসান ঘটায়, যা উত্তেজনায় নতুন মাত্রা যোগ করে। এরপর থেকে সীমান্তে গোলাগুলি, সন্ত্রাসী হামলা ও পাল্টা অভিযোগ অব্যাহত রয়েছে।

কাশ্মীরকে ঘিরে এই দীর্ঘস্থায়ী সংঘাতকে অনেকে শুধুমাত্র ভূরাজনৈতিক ইস্যু বললেও, বাস্তবতা হলো—এর পেছনে আছে শতাব্দী প্রাচীন ধর্মীয় বিভাজন। হিন্দুত্ববাদ বনাম মুসলিম পরিচয় রাজনীতির ছায়া এখানে স্পষ্ট।

এই প্রেক্ষাপটে আলোচনায় ফিরে এসেছে ইসলামি ভবিষ্যদ্বাণী—“গাজওয়াতুল হিন্দ”। হাদিসে বর্ণিত হয়েছে, এক সময় মুসলমানরা হিন্দুস্তানে জিহাদে অংশ নেবে এবং বিজয় অর্জন করবে। অনেক ইসলামি গোষ্ঠী ও চেতনায় বিশ্বাসী ব্যক্তি ভারতের বর্তমান পরিস্থিতিকে এই ভবিষ্যদ্বাণীর আলামত হিসেবে বিবেচনা করছেন।

তবে মূলধারার ইসলামি আলেমগণ একমত নন। তাদের মতে, গাজওয়াতুল হিন্দ মূলত ইমাম মাহদী ও ঈসা (আ.)-এর আগমনের সময় সংঘটিত হবে এবং সেটি এখনও হয়নি। বর্তমান ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা যদিও বিপজ্জনক, তবে একে গাজওয়াতুল হিন্দের বাস্তবায়ন বলা ঠিক হবে না।

তবে এটাও অস্বীকার করা যায় না—দুই দেশের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হলে, তা শুধু সীমান্তের মধ্যে সীমাবদ্ধ থাকবে না। পরমাণু শক্তিধর এই দুই দেশের সংঘর্ষ হতে পারে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের কারণ এবং দক্ষিণ এশিয়ার স্থিতিশীলতার জন্য বড় হুমকি।

বর্তমানে বিশ্ব পরাশক্তিগুলোর নজর রয়েছে এই অঞ্চলে। চীন, যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়া—তিনটি গুরুত্বপূর্ণ দেশই নিজেদের স্বার্থ অনুযায়ী এই সংকটে সক্রিয়।

প্রশ্ন হলো—এই দ্বন্দ্ব কি বিশ্বকে তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দিকে ঠেলে দেবে? নাকি সময়ের স্রোতে এক নতুন সমঝোতার সূচনা হবে?

উত্তর সময়ই দেবে। তবে ইতিহাস বলছে—কাশ্মীর কখনোই শান্ত ছিল না, এবং এখান থেকেই বড় কিছু শুরু হতে পারে।

আয়শা সিদ্দিকা/

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভারত পাকিস্তানের কাছে হারলে শেষ আটে কারা যাবে

ভারত পাকিস্তানের কাছে হারলে শেষ আটে কারা যাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক: বেশ কয়েক দিনের অনিশ্চয়তা ও নাটকীয়তার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে আগামী রোববার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের ...

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

অবসরের গুঞ্জন নিয়ে যা বললেন মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বয়স কেবলই একটা সংখ্যা—এটি যেন আবারও প্রমাণ করতে চান বাংলাদেশের অভিজ্ঞ অলরাউন্ডার মাহমুদউল্লাহ ...

ফুটবল

বিশ্বকাপে জায়গা না পেলে কি অবসরে যাচ্ছেন নেইমার

বিশ্বকাপে জায়গা না পেলে কি অবসরে যাচ্ছেন নেইমার

নিজস্ব প্রতিবেদক: ব্রাজিলিয়ান সুপারস্টার নেইমারের আন্তর্জাতিক ফুটবলের ভবিষ্যৎ এখন ঝুলে আছে কোচ কার্লো আনচেলত্তির সিদ্ধান্তের ...

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

ভিলারিয়াল বনাম বার্সেলোনা: (Live) দেখুন এখানে

নিজস্ব প্রতিবেদক: লা লিগার শিরোপা লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি হয়েছে টেবিলের শীর্ষ দুই দল ভিলারিয়াল ও ...