বাংলাদেশিদের জন্য চরম দু:সংবাদ ভিসা বন্ধ করল

কানাডা সরকার স্থায়ী বাসিন্দা (PR) হিসেবে বাবা-মা এবং দাদা-দাদিকে স্পন্সর করার আবেদন গ্রহণ বন্ধ করেছে। ২০২৪ সালের শুরুতে প্যারেন্ট অ্যান্ড গ্র্যান্ডপ্যারেন্টস স্পন্সরশিপ (PGP) প্রোগ্রামের আওতায় আর কোনো নতুন আবেদন নেওয়া হবে না বলে জানিয়েছে কানাডার অভিবাসন, উদ্বাস্তু ও নাগরিকত্ব বিষয়ক বিভাগ (IRCC)।
গত শুক্রবার IRCC থেকে জানানো হয়, নতুন কোনো আবেদন নেওয়া হবে না। তবে ইতোমধ্যে যেসব আবেদন জমা পড়েছে, সেগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করা হবে।
IRCC আরও জানায়, ২০২৪ সালে যাঁরা PGP প্রোগ্রামের জন্য আবেদন করেছেন, তাঁদের আবেদন প্রক্রিয়া চালু থাকবে। তবে নতুন আবেদনকারীরা চাইলে সুপার ভিসার সুবিধার আওতায় আত্মীয়স্বজনকে কানাডায় আনতে পারবেন। এই ভিসার মাধ্যমে কেউ একটানা পাঁচ বছর কানাডায় থাকার সুযোগ পাবেন।
২০২৫ সালে অভিবাসনের সংখ্যা ২০ শতাংশ কমানোর লক্ষ্যে কানাডা সরকার PR সুবিধা সীমিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এরই প্রভাবে PGP প্রোগ্রামের নতুন আবেদন বন্ধ হয়েছে। এ বছরের জন্য আগে থেকে করা আবেদনগুলোর মধ্যে ২৪,৫০০ জনকে স্থায়ী বসবাসের অনুমতি দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমস জানিয়েছে, কানাডার এই সিদ্ধান্তের ফলে বাংলাদেশি ও ভারতীয় অনেক পরিবার অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছেন। এই নিষেধাজ্ঞা কতদিন কার্যকর থাকবে তা এখনও স্পষ্ট নয়। তবে এটি পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত বহাল থাকবে বলে জানানো হয়েছে।
প্রসঙ্গত, এই নিষেধাজ্ঞা ২০২৫ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়েছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য
- এখন থেকে সপ্তাহে ৪ দিন কাজ, ৩ দিন ছুটি কর্মজীবনে সুখের ছোঁয়া