আবারও সেই কলম্বিয়ার মুখোমুখি আর্জেন্টিনা, যেমন হবে একাদশ ; মোবাইলে যেভাবে খেলা দেখেবন

প্রায় দুই মাস আগে ১৬ তম কোপা আমেরিকা শিরোপা জিতেছে আর্জেন্টিনা। ফাইনালে কলম্বিয়াকে ১-০ গোলে হারিয়েছে তারা। যদিও ম্যাচের আগের অনুভূতি দুটি দলের জন্যই ছিল বিভীষিকাময়, কলম্বিয়ার উগ্র সমর্থকদের একটি অংশ টিকিট ছাড়াই স্টেডিয়ামে ঢুকতে গিয়ে নিরাপত্তারক্ষীদের সঙ্গে ঝামেলাসহ আতঙ্কের পরিবেশ তৈরি করেন। যে কারণে নির্ধারিত সময়ের প্রায় দেড় ঘণ্টা দেরিতে ফাইনাল শুরু হয়।
সেই তিক্ত অভিজ্ঞতার পর এবার কলম্বিয়ার স্টেডিয়ামে খেলবে বিশ্বকাপ ও কোপা চ্যাম্পিয়নরা। ২০২৬ বিশ্বকাপের বাছাইপর্বের ম্যাচে আজ (মঙ্গলবার) রাত আড়াইটায় মুখোমুখি হবে আর্জেন্টিনা ও কলম্বিয়া। এই ম্যাচের আগে আলবিসেলেস্তে দলের জন্য দুঃসংবাদ রয়েছে। এমনিতেই চিন্তিত দুই ফুটবলারকে নিয়ে নতুন করে ভাবতে হচ্ছে কোচ লিওনেল স্কালোনিকে। তিনি আজ দলের অন্তত দুই গুরুত্বপূর্ণ সদস্য অনুপস্থিত হতে পারে.
মনোযোগের কেন্দ্রে ছিলেন মিডফিল্ডার অ্যালেক্সিস ম্যাকঅ্যালিস্টার এবং নিকো গঞ্জালেজ। তাদের মধ্যে ম্যাক অ্যালিস্টার কিছুটা সুস্থ হলেও জিওভানি লো সেলসো নতুন করে অস্বস্তিতে ভুগছেন। এর আগে লিওনেল মেসি ও অ্যাঞ্জেল ডি মারিয়া ছাড়া চিলিকে সহজেই ৩-০ গোলে হারিয়েছিল আর্জেন্টিনা। ওই ম্যাচে ম্যাকঅ্যালিস্টার একটি গোলও করেছিলেন। পরে পায়ের অ্যাডাক্টর পেশীতে অস্বস্তির কারণে মাঠ ছাড়েন তিনি। একই ম্যাচে, উইঙ্গার নিকোলাস গঞ্জালেজ চিলির জাতীয় দলের শক্তিশালী হস্তক্ষেপের কারণে গোড়ালিতে চোট পান।
সে কারণে কলম্বিয়া ম্যাচের আগে এই দুজনই শুরুতে দল থেকে আলাদা অনুশীলন করেছিলেন। ধারণা করা হয়েছিল দুজনকেই মিস করতে পারে দল। তবে পরবর্তীতে দলের শেষ অনুশীলন সেশনে দুজনেই ফিরে আসেন তারা। কিন্তু সেই অনুশীলন থেকেই শুরু হয়েছে নতুন অস্বস্তি। আর্জেন্টিনার ফুটবলের বিশ্বস্ত সাংবাদিক গ্যাস্টন এদুলের এক্স হ্যান্ডেলে করা পোস্ট অনুযায়ী, শেষ অনুশীলনের পর নিকো গঞ্জালেসের পাশাপাশি জিওভান্নি লো সেলসোর মাঝেও ইনজুরি শঙ্কা দেখা দিয়েছে। দুজনেই অনুশীলন শেষ করেছেন অস্বস্তি নিয়ে। তাদের মধ্যে নিকোর অবস্থা তুলনামূলক বেশি শোচনীয়। অর্থাৎ আর্জেন্টিনার এই ম্যাচের একাদশে পরিবর্তন আসলেও অবাক হওয়ার কিছু থাকছে না!
সেক্ষেত্রে আর্জেন্টিনার শুরুর একাদশে থাকতে পারেন আলেজান্দ্রো গার্নাচো। অন্যদিকে, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার শুরুর একাদশে না থাকলে সেক্ষেত্রে বিকল্প ভাবা হয়েছিল জিওভান্নি লো সেলসোকে। তবে ম্যাক অ্যালিস্টার এবং লো সেলসো দুজনেই শঙ্কায় থাকলে লিয়ান্দ্রো পারেদেসকে শুরু থেকে দেখা যাবে এই ম্যাচে। এ ছাড়া লুইস দিয়াজকে সামলাতে ডিফেন্স নিয়েও ভাবছেন স্কালোনি। তাই হয়তো মার্কোস আকুনার জায়গা বদল হতে পারে, সেই সঙ্গে সেন্ট্রাল ডিফেন্সে যথারীতি থাকবেন নিকোলাস ওটামেন্দি ও লিসান্দ্রো মার্টিনেজ।
এর আগে আর্জেন্টিনা-কলম্বিয়া সবমিলে ৪৩টি ম্যাচে মুখোমুখি হয়েছিলেন। যেখানে বেশ দাপুটে অবস্থান আলবিসেলেস্তেদের, তাদের জয় ২৬টিতে। এ ছাড়া কলম্বিয়ার জয় ৯টি এবং বাকি ৮ ম্যাচ ড্র হয়েছে। এদিকে, লাতিন অঞ্চলের বিশ্বকাপ বাছাইয়ে ১৮ পয়েন্ট নিয়ে সবার শীর্ষে আছে আর্জেন্টিনা। সমান ৭ ম্যাচে ১৩ পয়েন্ট নিয়ে তিনে অবস্থান কলম্বিয়ার।
আর্জেন্টিনার সম্ভাব্য একাদশ : এমিলিয়ানো মার্টিনেজ; নাহুয়েল মোলিনা, ক্রিস্টিয়ান রোমেরো, নিকোলাস ওটামেন্দি ও লিসান্দ্রো মার্টিনেজ; রদ্রিগো ডি পল, এনজো ফার্নান্দেজ, অ্যালেক্সিস ম্যাক অ্যালিস্টার, নিকোলাস গঞ্জালেস/লো সেলসো; হুলিয়ান আলভারেজ লাউতারো মার্টিনেজ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য
- এখন থেকে সপ্তাহে ৪ দিন কাজ, ৩ দিন ছুটি কর্মজীবনে সুখের ছোঁয়া
- আসিফ নজরুলকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো ভারত