এবার পুরো কাশ্মীরকে নিজেদের ভূখন্ড বলে দাবি ভারতের

কাশ্মীর ভারতের অবিচ্ছেদ্য অংশ—এবার সেই বার্তাই জোরালোভাবে জানিয়ে দিল ভারত। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সাফ জানিয়ে দিয়েছে, পাকিস্তান যে অংশটি অবৈধভাবে দখল করে রেখেছে, সেটিও ভারতেরই ভূখণ্ড এবং তা দখলমুক্ত করতেই হবে।
কাশ্মীর নিয়ে কোনো তৃতীয় পক্ষের মধ্যস্থতা নয়, এমনকি আমেরিকার হস্তক্ষেপও চায় না ভারত। সম্প্রতি এনডিটিভিকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, “ভারতের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন আসেনি। পুরো জম্মু ও কাশ্মীরই ভারতের অংশ, পাকিস্তান অবৈধভাবে যা দখলে রেখেছে, তা ছাড়তে হবে।”
এদিকে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি আরও এক ধাপ এগিয়ে বলেছেন, “কাশ্মীর নিয়ে আলোচনা হলে সেটা হবে সন্ত্রাস দমন ও পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীর ফিরিয়ে আনার বিষয়ে।”
এমন মন্তব্য ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা ছড়িয়েছে উপমহাদেশে। বিশেষ করে ভারতের সামরিক অভিযান ‘অপারেশন সিন্দুর’-এর প্রসঙ্গ টেনে দিল্লি জানিয়েছে, পাকিস্তান সময়মতো সতর্কতা মানেনি। এই বক্তব্য অনেকেই শুধু পাকিস্তান নয়, চীনের উদ্দেশেও কড়া বার্তা হিসেবে দেখছেন। কারণ, চীনের অধীনে থাকা আকসাই চীনকেও ভারতেরই অংশ বলে দাবি করেছে নয়াদিল্লি।
বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, ভারতের এই অবস্থান দক্ষিণ এশিয়ায় নতুন করে উত্তেজনা তৈরি করতে পারে। কারণ, বর্তমানে কাশ্মীর তিন ভাগে বিভক্ত—ভারত, পাকিস্তান ও চীনের নিয়ন্ত্রণে। আর ভারতের দাবি পুরো অঞ্চলই তাদের, তাই এবার হয়তো নতুন এক ত্রিমুখী সংঘাতের পথ তৈরি হচ্ছে।
ইশতিয়াক/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার