কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
দুই সপ্তাহের উত্তেজনার পর নিয়ন্ত্রণরেখায় সংঘর্ষ, পরিস্থিতি আরও জটিল
নিজস্ব প্রতিবেদক: কাশ্মীরের নিয়ন্ত্রণরেখায় (LoC) আবারও বড় ধরনের সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। পাকিস্তানের দাবি, তাদের সেনাবাহিনীর হামলায় অন্তত ৫০ জন ভারতীয় সেনা নিহত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৮ মে) আল-জাজিরা ও ডন এমন তথ্য জানিয়েছে।
পাকিস্তানের তথ্যমন্ত্রী আতাউল্লাহ তারার জাতীয় সংসদে বলেন, "আমাদের সশস্ত্র বাহিনী নিয়ন্ত্রণরেখা বরাবর ৪০-৫০ জন ভারতীয় সেনাকে হত্যা করেছে।"
ভারত এখনো এই দাবি নিয়ে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানায়নি।
পূর্বাপর উত্তেজনা: গত ২২ এপ্রিল ভারতের পেহেলগামে হামলার জন্য পাকিস্তানকে দায়ী করে দিল্লি। এরপর থেকেই দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক ও সামরিক উত্তেজনা বাড়তে থাকে।
ভারতের পাল্টা হামলা: ৬ মে মধ্যরাতে ভারত পাকিস্তান-নিয়ন্ত্রিত আজাদ কাশ্মিরের ৯টি স্থানে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায়। এতে ১০০ জনের বেশি নিহত হয়েছে বলে দাবি করে ভারত।
পাকিস্তানের জবাব: পরদিন সীমান্তজুড়ে গোলাবর্ষণ শুরু করে পাকিস্তান। এতে অন্তত ১৬ জন ভারতীয় নাগরিক মারা যান। একই সঙ্গে ইসলামাবাদ তাদের সামরিক বাহিনীকে পূর্ণমাত্রায় প্রতিরোধ গড়ার নির্দেশ দেয়।
প্রধানমন্ত্রীর হুঁশিয়ারি: পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ বলেন, “ভারতের হামলায় ঝরেছে রক্ত—প্রতি ফোঁটার বদলা নেওয়া হবে।”
বিশ্লেষকদের উদ্বেগ: বিশেষজ্ঞদের মতে, দুই পক্ষই পারমাণবিক অস্ত্রের অধিকারী হওয়ায় পরিস্থিতি দ্রুত নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যেতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত বাড়ছে জানালো অর্থ মন্ত্রণালয়
- নতুন পে স্কেল নিয়ে যা বললেন উপদেষ্টা সালেহউদ্দিন আহমেদ
- নতুন পে স্কেল নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো
- বিচ্ছেদের গুঞ্জন সত্যি হলো: কেন আলাদা হলেন তাহসান ও রোজা
- বিসিবির অনুরোধ কি শেষ পর্যন্ত রাখলো আইসিসি? যা জানা গেল
- ২০২৬ সালে বাড়ল সরকারি ছুটি; তালিকা দেখুন
- দেশের সরকারি অফিসের জন্য জরুরি নির্দেশনা
- যার নির্দেশে চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুলের উপর হামলা হয়
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- নবম পে-স্কেলের নতুন প্রস্তাব: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার করার দাবি কর্মচারীদের
- আজকের সকল টাকার রেট: ১১ জানুয়ারি ২০২৬
- জানুয়ারিতেই পে স্কেলের দাবি: ১৬ জানুয়ারি অনশনের ডাক সরকারি কর্মচারীদের
- আজও বিশ্বে শীর্ষে ঢাকা
- দ্বিতীয় বিয়েতে স্ত্রীর অনুমতি বাধ্যতামূলক নয়: হাইকোর্ট
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা যে দিন; যেভাবে দেখবেন
