আ.লীগের নিয়ে সংবাদ প্রকাশে করলেই ৭ বছরের জেল

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সম্প্রতি প্রকাশিত ‘সন্ত্রাসবিরোধী (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫’-এর মাধ্যমে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সব ধরনের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। গেজেট অনুযায়ী, দলটির পক্ষে বা সমর্থনে কোনো সংবাদ, বিবৃতি বা প্রচার—যে মাধ্যমেই হোক—প্রকাশ করাও এখন বেআইনি।
আইনের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগকে একটি ‘নিষিদ্ধ সত্তা’ হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। এই সত্তার পক্ষে সংবাদ প্রকাশ, মিছিল-মিটিং, সভা-সমাবেশ এমনকি বক্তৃতা দেওয়াও সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
প্রখ্যাত আইনজীবী জ্যোতির্ময় বড়ুয়া জানান, এই আইনের আওতায় মিডিয়া এবং সাংবাদিকদের ওপরও কঠোর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়েছে। এখন থেকে টিভি, পত্রিকা বা অনলাইন মাধ্যমে আওয়ামী লীগের পক্ষে কোনো খবর প্রকাশ করলে সর্বনিম্ন ২ বছর এবং সর্বোচ্চ ৭ বছর কারাদণ্ড হতে পারে, সঙ্গে আর্থিক জরিমানাও রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, আগের আইনে দলীয় কার্যালয় বন্ধ বা সম্পদ জব্দ করার নিয়ম থাকলেও এবার সরাসরি দলের সমস্ত কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে, যা বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে নজিরবিহীন।
আপনার প্রয়োজন অনুযায়ী চাইলে আমি এর সোশ্যাল মিডিয়া বা ওয়েব অপ্টিমাইজড হেডলাইন ও থাম্বনেইল টেক্সট সাজিয়েও দিতে পারি।
সোহাগ/
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- দাসী রেখে সহবাস: ইসলাম কী বলে
- অনড় জামায়াত-বিএনপি-এনসিপি: সেনাপ্রধানের শঙ্কা বাস্তব রূপ নিচ্ছে
- সরকারি কর্মচারীর বেতন বাড়ছে: বসছে বেতন কমিশনের সভা
- পদত্যাগ করতে পারেন ড. ইউনূস
- ৭২ ঘণ্টায় দেশের ২০ জেলা বন্যায় প্লাবিত হতে পারে
- নতুন স্মার্ট এনআইডি বিতরণ শুরু: দেখে নিন আপনার কার্ড এসেছে কিনা
- সিজারে সন্তান নিলে কি জান্নাত মিলবে না
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- শিশুদের টাইফয়েডের টিকা: নিবন্ধন করবেন যেভাবে
- কমে গেল পেঁয়াজের দাম
- জম্মু-কাশ্মীরে ভয়াবহ মেঘ বিস্ফোরণ, মৃতের সংখ্যা ৪৬
- আজকের টাকার রেট: রিয়াল ও রিংগিতের বিনিময় হার
- ফারাক্কা বাঁধ খুলে দিলো ভারত, ডুবছে বাংলাদেশ
- ৫ কোটি শিশুকে বিনামূল্যে টাইফয়েড টিকা দেবে সরকার
- রাষ্ট্রপতির ছবি সরানোর নির্দেশ, রাজনীতিতে তোলপাড়