বাংলাদেশে তিন ধাপে কমছে ইন্টারনেটের দাম
বাংলাদেশে ইন্টারনেট ব্যবহারের খরচ আরও কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রধান উপদেষ্টার তথ্যপ্রযুক্তি-বিষয়ক বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব জানিয়েছেন, তিনটি ধাপে ইন্টারনেটের মূল্য হ্রাস কার্যকর করা হচ্ছে।
সোমবার সকালে নিজের ফেসবুক পোস্টে তিনি জানান, ফাইবার অ্যাট হোম ইতোমধ্যে আইটিসি ও আইআইজি পর্যায়ে ১০ শতাংশ এবং এনটিটিএন পর্যায়ে ১৫ শতাংশ মূল্য হ্রাসের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকেও এটি নিশ্চিত করা হয়েছে।
ফয়েজ আহমদ আরও বলেন, এর আগে আইএসপি লাইসেন্সধারী প্রতিষ্ঠানগুলো ১০ এমবিপিএস গতির ইন্টারনেট ৫০০ টাকায় সরবরাহের নিশ্চয়তা দিয়েছে। পাশাপাশি, বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবল কোম্পানি আন্তর্জাতিক গেটওয়ে পর্যায়ে ২০ শতাংশ দাম কমিয়েছে।
তিনি বলেন, এসব পদক্ষেপের ফলে দেশের ইন্টারনেট খাতে তিন থেকে চারটি স্তরে মূল্য হ্রাস ইতোমধ্যে বাস্তবায়ন হয়েছে। তবে এখনো বেসরকারি মোবাইল অপারেটরদের পক্ষ থেকে মূল্য হ্রাসের ঘোষণা আসেনি।
ফয়েজ আহমদ জানান, সরকার ইতোমধ্যে মোবাইল অপারেটরদের জন্য ডিডব্লিউডিএম ও ডার্ক ফাইবার সুবিধা দিয়েছে। এখন তাদের জন্য মূল্য না কমানোর কোনো যৌক্তিকতা নেই। সরকার নীতিগতভাবে সহায়তা দিচ্ছে, এবং আন্তর্জাতিক ও জাতীয় পর্যায়ে পাইকারি ইন্টারনেটের দাম কমানো হয়েছে।
ঈদুল ফিতরের দিন থেকে রাষ্ট্রায়ত্ত টেলিটক ১০ শতাংশ মূল্যছাড় দিয়েছে। ফয়েজ আহমদের আশা, বাকি তিনটি বেসরকারি মোবাইল অপারেটরও শিগগিরই যুক্তিসঙ্গতভাবে দাম কমাবে।
তিনি বলেন, সরকার দুটি দিক বিবেচনায় মূল্য হ্রাস চায়—এক. মার্চ মাসে বাড়ানো অতিরিক্ত মূল্য পুনরায় হ্রাস করা, এবং দুই. পাইকারি পর্যায়ে কমানো দামের অনুপাতে গ্রাহক পর্যায়েও মূল্য কমানো।
সবশেষে তিনি বলেন, মোবাইল ইন্টারনেটের মান নিয়ে অনেক প্রশ্ন রয়েছে, অথচ এর মূল্য তুলনামূলকভাবে অনেক বেশি। তাই গ্রাহকের স্বার্থে যৌক্তিক মূল্য হ্রাসে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে কমিশনে মতবিনিময় শেষ: সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন বেতন কত হল
- জাহান্নামমুখী ব্যাক্তির দুই রোগ লেগেই থাকে
- নতুন পে-স্কেল: বেতন বাড়লেও বাড়ছে কর ও বাড়িভাড়া!
- চূড়ান্ত হলো পে-স্কেল ঘোষণার সময়: ডিসেম্বরের মধ্যে সুপারিশ
- সরকারি বেতনে বড় পরিবর্তন: সর্বোচ্চ ১.৫০ লাখ, সর্বনিম্ন ৩০ হাজার
- যে চাকরি পাচ্ছেন বিয়ারিং পড়ে নিহত কালামের স্ত্রী
- ফের কমেছে স্বর্ণের দাম, দেশে ভরি কত
- আজ থেকে কমে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি প্রতি ২২ ক্যারেটের দাম কত
- নতুন পে স্কেল: বেতন দ্বিগুণ, বাতিল হচ্ছে যেসব ভাতা
- নতুন পে-স্কেলে দ্বিগুণ বেতন, বাতিল হতে পারে যেসব সুবিধা
- দাম কমে আজ থেকে স্বর্ণের নতুন দাম, ভরি কত
- পে স্কেল নিয়ে ঐকমত্য কমিশনের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- বেতন বাড়লেও সরকারি কর্মীদের জন্য দ্বিগুণ ধাক্কা, বাড়ছে আয়কর ও বাড়িভাড়া
- শনিবার যেসব এলাকায় সারাদিন বিদ্যুৎ থাকবে না
