২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি ছাড়ার কঠোর নির্দেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: পবিত্র হজের প্রস্তুতি উপলক্ষে সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় আগামী ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সব ওমরা যাত্রীদের সৌদি আরব ত্যাগের নির্দেশ দিয়েছে।
মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ২৯ এপ্রিল পর্যন্ত ওমরা যাত্রীদের সৌদি আরব ছাড়ার সময়সীমা থাকবে। ওই দিন সৌদি আরবে জিলকদ মাসের প্রথম দিন শুরু হবে। এরপর সৌদি কর্তৃপক্ষ হজের প্রস্তুতি গ্রহণ করবে।
এছাড়া, মন্ত্রণালয় আরও জানিয়েছে, ওমরা পালনের জন্য সৌদি আরবে প্রবেশের শেষ দিন হবে ১৩ এপ্রিল (সৌদি আরবে ১৫ শাওয়াল)। ওই দিন পর থেকে আর কেউ ওমরা পালনের উদ্দেশ্যে সৌদি আরবে প্রবেশ করতে পারবেন না।
২৯ এপ্রিলের পর যেকোনো ব্যক্তি যদি সৌদি আরবে অবস্থান করেন, তবে তাঁকে সৌদি আরবের ভিসা আইন এবং হজ নীতিমালা লঙ্ঘনকারী হিসেবে গণ্য করা হবে, এবং এমন ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
মন্ত্রণালয় আরও সতর্ক করে বলেছে, যদি কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান ওমরাহ সেবা প্রদানকারী হিসেবে নিয়ম ভঙ্গ করে, তবে তাদের বিরুদ্ধে এক লাখ সৌদি রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা এবং অন্যান্য আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ সবাইকে নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে সৌদি আরব ত্যাগ করার আহ্বান জানিয়ে, সবার কাছে নিয়ম-কানুন মেনে চলার অনুরোধ করেছে।
এছাড়া, সৌদি আরব জানিয়েছে, যারা নির্দিষ্ট সময়সীমা মেনে সৌদি আরব ছাড়বেন না, তাদের বিরুদ্ধে সর্বোচ্চ জরিমানা আরোপ করা হবে। প্রতি বছর হজ ও নিরাপত্তা সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবং ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য সৌদি কর্তৃপক্ষ এ ধরনের নির্দেশনা জারি করে থাকে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- পে স্কেলের গেজেট কবে, জানা গেল সম্ভাব্য সময়
- সরকারি চাকরিজীবীদের ১১ সুবিধায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেলে ইনক্রিমেন্টে বড় পরিবর্তন, কোন গ্রেডে কত
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নতুন পে স্কেলে যেসব সুবিধা কমছে, বাড়ি ভাড়ায় বড় পরিবর্তন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- দুর্গাপূজায় ২ দিনের সরকারি ছুটি, ছুটি পাবেন না যারা
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটি ২৩ নাকি ২৪ সেপ্টেম্বর
- একদিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৫ দিনের অবকাশ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- ঢাকাসহ সারাদেশে আজকের আবহাওয়ার খবর
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর; ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস, বেশি বৃষ্টি যেসব এলাকায়
- পে-স্কেলের গেজেট জারি হচ্ছে না কেন, জানা গেল কারণ
- আমেরিকার ভিসার নতুন নিয়ম
