কুয়েত যেতে ইচ্ছুক ভাইদের জন্য বড় সুসংবাদ
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশিদের জন্য কুয়েতে যাওয়া আরও সহজ হলো। দেশটির সরকার নতুন ইলেকট্রনিক ভিসা (ই-ভিসা) ব্যবস্থা চালু করেছে, যা কুয়েতে প্রবেশের প্রক্রিয়াকে করেছে সহজ, দ্রুত ও স্বচ্ছ। এটি শুধু পর্যটকদের জন্য নয়, বরং উপসাগরীয় অঞ্চলের প্রবাসী ব্যবসায়ী বাংলাদেশিদের জন্যও উন্মুক্ত করেছে নতুন সম্ভাবনার দ্বার।
কুয়েতের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, এই নতুন ই-ভিসা সিস্টেমের আওতায় চার ধরনের ভিসা দেওয়া হবে:
পর্যটন ভিসা: মেয়াদ ৯০ দিন
ব্যবসায়িক ও পারিবারিক ভিসা: মেয়াদ ৩০ দিন
সরকারি প্রতিনিধি ভিসা
সব ধরনের আবেদন সম্পূর্ণ অনলাইনে করা যাবে, ফলে ভিসা পেতে আগের মতো দীর্ঘপ্রক্রিয়া বা দাফতরিক জটিলতায় পড়তে হবে না। ঘরে বসেই আবেদনপত্র পূরণ করে প্রয়োজনীয় কাগজপত্র আপলোড করলেই হবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এই ই-ভিসা ব্যবস্থা বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি। বাহরাইন বাংলাদেশ বিজনেস ফোরামের সভাপতি আইনুল হক সরকার বলেন,
“ইতোমধ্যেই কুয়েত ই-ভিসা চালু করেছে। উপসাগরীয় ছয় দেশের ব্যবসায়ীদের এক প্লাটফর্মে আনার পরিকল্পনা চলছে।”
কুয়েত বাংলাদেশ বিজনেস কাউন্সিলের সভাপতি লুৎফর রহমান মুখাই আলী মনে করেন,
“মধ্যপ্রাচ্যে একটি শক্তিশালী বাণিজ্যিক নেটওয়ার্ক গড়ে তুললে বাংলাদেশের রপ্তানি বহুগুণে বাড়ানো সম্ভব।”
শিগগিরই কুয়েত জিসিসি গ্র্যান্ড ট্যুরিস্ট ভিসা ব্যবস্থার সঙ্গে যুক্ত হতে যাচ্ছে, যার মাধ্যমে একটি ভিসা দিয়েই উপসাগরীয় ছয়টি দেশে যাতায়াত করা যাবে। এটি শুধু পর্যটন নয়, বরং আঞ্চলিক বাণিজ্য সম্প্রসারণেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
বিশ্লেষকদের ধারণা, এই নতুন ই-ভিসা ব্যবস্থা বাংলাদেশের ব্যবসায়ীদের জন্য মধ্যপ্রাচ্যে নতুন বাজার উন্মোচনের পথ খুলে দেবে, এবং বাণিজ্যিক যোগাযোগকে করবে আরও গতিশীল ও আধুনিক।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি কর্মচারীদের বেতন-ভাতা বড় পরিবর্তনের আভাস দিলেন অর্থ উপদেষ্টা
- বেতন কাঠামো নিয়ে আসছে বড় সুখবর
- আগামী ৮ তারিখ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে মাঠে নামবে বাংলাদেশ
- নবম পে-স্কেলের দাবিতে দেশজুড়ে বিশ্ববিদ্যালয় অচল করার হুঁশিয়ারি
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব জেলায়
- আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়সীমা বাড়ল
- ৫.৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল ঢাকা; উৎপত্তিস্থল বাংলাদেশেই
- পে স্কেলের পথে কমিশন: সোমবার সচিব সভা, রিপোর্ট ডিসেম্বরে
- বিএনপি অভ্যন্তরীণ কোন্দল: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তন
- ডিসেম্বরেই চূড়ান্ত সুপারিশের পথে পে-কমিশন
- পে স্কেল কার্যকরের সময় নিয়ে সর্বশেষ যা জানা যাচ্ছে
- যেকোনো সময় বাংলাদেশে আরও বড় ভূমিকম্পের আঘাতের পূর্বাভাস
- নতুন সিদ্ধান্ত: দেশে ফিরতেই হবে শেখ হাসিনার
- পে স্কেলের ১৫ পৃষ্ঠার সুপারিশ ফেসবুকে ভাইরাল; যা জানা গেল
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় অসন্তোষ: ২৩ আসনে মনোনয়ন পরিবর্তনের ইঙ্গিত
