কেন বাংলাদেশিদের ওপর সৌদির ভিসা নিষেধাজ্ঞা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরব বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশের নাগরিকদের ওপর অস্থায়ীভাবে ওমরাহ, ব্যবসা, ভ্রমণ এবং পারিবারিক ভিসা নিষিদ্ধ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী জুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত কার্যকর থাকবে, এর মধ্যে পবিত্র হজের মৌসুম শুরু হবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হলো হজের মৌসুমে গোপন অনুমতি ছাড়া কেউ যেন সৌদিতে প্রবেশ না করতে পারে। অতীতে অনেকেই ওমরাহ, ভ্রমণ অথবা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে সৌদিতে এসে অনুমতি ছাড়াই হজ করার চেষ্টা করেছেন। এর ফলে অতিরিক্ত গরমের মধ্যে জনসংখ্যার চাপ বেড়ে গিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে, যার ফলস্বরূপ ২০২৪ সালের হজে ১,২০০ জন মানুষ মারা গিয়েছিলেন।
এছাড়া, সৌদিতে এসে অনেকেই ভ্রমণ, ওমরাহ বা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে অবৈধভাবে কাজ করার চেষ্টা করেছেন, যা সৌদি কর্তৃপক্ষের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই নিষেধাজ্ঞা সম্পর্কে সৌদি কর্তৃপক্ষ বলছে, এটি কোনো কূটনৈতিক সম্পর্কের বিষয় নয়, বরং এটি সাধারণ মুসল্লিদের হজের সুযোগ সুরক্ষিত রাখার জন্য নেয়া হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকা দেশগুলোর তালিকা:বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন এবং মরক্কো।
এছাড়া, যাদের ইতোমধ্যে ওমরাহ ভিসা রয়েছে তারা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হয় গোল্ডেন বুটের লড়াইয়ে
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোল কি যোগ হয় গোল্ডেন বুটে
- ২০২৬ বিশ্বকাপ: গোল্ডেন বুট, গোল্ডেন বল ও গোল্ডেন গ্লাভ জয়ের দৌড়ে এগিয়ে কারা
- ফাইনালে নিষিদ্ধ হতে পারেন রোমেরোসহ ৬ আর্জেন্টাইন ফুটবলার
- বাংলাদেশ বনাম জিম্বাবুয়ে; দ্বিতীয় টি-টোয়েন্টি শেষ, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ জুলাই ২০২৬
- তৃতীয় স্থান নির্ধারণী ম্যাচের গোলও কি গণনা হবে গোল্ডেন বুটে
- এসএসসির ফল প্রকাশ কবে, যা জানাল বোর্ড
- বাংলাদেশের বাজারে আজ একভরি সোনার দাম
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৮ জুলাই ২০২৬
- বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে আবেগঘন বার্তা দিলেন ডি মারিয়া
- গোল্ডেন বুট, বল ও গ্লাভসের লড়াইয়ে এগিয়ে কারা!
- গত চার বিশ্বকাপেই মিলেছে ভবিষ্যদ্বাণী, কপাল পুড়বে আর্জেন্টিনার
- আর্জেন্টিনা-স্পেন ফাইনাল নিয়ে ব্রাজিলিয়ান জাগুয়ারের ভবিষ্যদ্বাণী
- বিশ্বকাপ ফাইনালে আর্জেন্টিনার ৬ ফুটবলারের নিষেধাজ্ঞার দাবি
