কেন বাংলাদেশিদের ওপর সৌদির ভিসা নিষেধাজ্ঞা

নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরব বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশের নাগরিকদের ওপর অস্থায়ীভাবে ওমরাহ, ব্যবসা, ভ্রমণ এবং পারিবারিক ভিসা নিষিদ্ধ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী জুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত কার্যকর থাকবে, এর মধ্যে পবিত্র হজের মৌসুম শুরু হবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হলো হজের মৌসুমে গোপন অনুমতি ছাড়া কেউ যেন সৌদিতে প্রবেশ না করতে পারে। অতীতে অনেকেই ওমরাহ, ভ্রমণ অথবা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে সৌদিতে এসে অনুমতি ছাড়াই হজ করার চেষ্টা করেছেন। এর ফলে অতিরিক্ত গরমের মধ্যে জনসংখ্যার চাপ বেড়ে গিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে, যার ফলস্বরূপ ২০২৪ সালের হজে ১,২০০ জন মানুষ মারা গিয়েছিলেন।
এছাড়া, সৌদিতে এসে অনেকেই ভ্রমণ, ওমরাহ বা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে অবৈধভাবে কাজ করার চেষ্টা করেছেন, যা সৌদি কর্তৃপক্ষের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই নিষেধাজ্ঞা সম্পর্কে সৌদি কর্তৃপক্ষ বলছে, এটি কোনো কূটনৈতিক সম্পর্কের বিষয় নয়, বরং এটি সাধারণ মুসল্লিদের হজের সুযোগ সুরক্ষিত রাখার জন্য নেয়া হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকা দেশগুলোর তালিকা:বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন এবং মরক্কো।
এছাড়া, যাদের ইতোমধ্যে ওমরাহ ভিসা রয়েছে তারা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোকের ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ! জেনে নিন ৬ সমাধান
- শেখ হাসিনা কি লন্ডন যাচ্ছেন, যা জানা গেল
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- এবার ইরানের ওপর শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- জাতীয় নির্বাচন নিয়ে জরিপে চমক: দেখে নিন বিএনপির অবস্থান
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- কত দিনের বাচ্চা নষ্ট করলে গুনাহ হয় না
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- বাড়ছে ক্যানসার, যেসব লক্ষণ অবহেলা করলেই বিপদ
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—এটা কি পূর্বনির্ধারিত!
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- এমন বৃষ্টি চলবে কতদিন! জানালো আবহাওয়া অফিস
- প্রাথমিক শিক্ষার্থীদের জন্য নতুন দুঃসংবাদ