কেন বাংলাদেশিদের ওপর সৌদির ভিসা নিষেধাজ্ঞা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরব বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশের নাগরিকদের ওপর অস্থায়ীভাবে ওমরাহ, ব্যবসা, ভ্রমণ এবং পারিবারিক ভিসা নিষিদ্ধ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী জুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত কার্যকর থাকবে, এর মধ্যে পবিত্র হজের মৌসুম শুরু হবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হলো হজের মৌসুমে গোপন অনুমতি ছাড়া কেউ যেন সৌদিতে প্রবেশ না করতে পারে। অতীতে অনেকেই ওমরাহ, ভ্রমণ অথবা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে সৌদিতে এসে অনুমতি ছাড়াই হজ করার চেষ্টা করেছেন। এর ফলে অতিরিক্ত গরমের মধ্যে জনসংখ্যার চাপ বেড়ে গিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে, যার ফলস্বরূপ ২০২৪ সালের হজে ১,২০০ জন মানুষ মারা গিয়েছিলেন।
এছাড়া, সৌদিতে এসে অনেকেই ভ্রমণ, ওমরাহ বা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে অবৈধভাবে কাজ করার চেষ্টা করেছেন, যা সৌদি কর্তৃপক্ষের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই নিষেধাজ্ঞা সম্পর্কে সৌদি কর্তৃপক্ষ বলছে, এটি কোনো কূটনৈতিক সম্পর্কের বিষয় নয়, বরং এটি সাধারণ মুসল্লিদের হজের সুযোগ সুরক্ষিত রাখার জন্য নেয়া হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকা দেশগুলোর তালিকা:বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন এবং মরক্কো।
এছাড়া, যাদের ইতোমধ্যে ওমরাহ ভিসা রয়েছে তারা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৭০ মিনিটের খেলা শেষ; বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ: বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান ম্যাচ, জানুন ফলাফল
- বাংলাদেশ বনাম উজবেকিস্তান অনূর্ধ্ব-২০; লাইভ দেখুন এখানে
- ৯ম পে-স্কেলে কোন গ্রেডে কত বেতন, দেখুন পূর্ণ তালিকা
- সামনে ৫ দিন সরকারি ছুটি, তবে থাকছে একটি দুঃসংবাদ
- নতুন পে-স্কেলে এমপিও শিক্ষকদের নিয়ে যা জানা গেল
- ৯ম পে-স্কেলে ১ম থেকে ২০তম গ্রেডে কত বেতন
- মোটরসাইকেলসহ গাড়ির মালিক-চালকদের জন্য বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আবারও কমল সোনার দাম
- সারাদেশে টানা বৃষ্টি চলবে কতদিন, জানাল আবহাওয়া অফিস
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- ১১ বছর পর ৯ম পে-স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় অনুমোদন
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১ ও ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- পে-স্কেলের গেজেট চলতি সপ্তাহেই, জানালেন সচিব
- নতুন পে-স্কেলে বেতন বাড়বে ১০০ থেকে ১৪২ শতাংশ, বাস্তবায়ন ৪ ধাপে
