কেন বাংলাদেশিদের ওপর সৌদির ভিসা নিষেধাজ্ঞা
নিজস্ব প্রতিবেদক: সৌদি আরব বাংলাদেশসহ ১৩টি দেশের নাগরিকদের ওপর অস্থায়ীভাবে ওমরাহ, ব্যবসা, ভ্রমণ এবং পারিবারিক ভিসা নিষিদ্ধ করেছে। এই নিষেধাজ্ঞা আগামী জুন মাসের মাঝামাঝি পর্যন্ত কার্যকর থাকবে, এর মধ্যে পবিত্র হজের মৌসুম শুরু হবে।
সৌদি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই নিষেধাজ্ঞার উদ্দেশ্য হলো হজের মৌসুমে গোপন অনুমতি ছাড়া কেউ যেন সৌদিতে প্রবেশ না করতে পারে। অতীতে অনেকেই ওমরাহ, ভ্রমণ অথবা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে সৌদিতে এসে অনুমতি ছাড়াই হজ করার চেষ্টা করেছেন। এর ফলে অতিরিক্ত গরমের মধ্যে জনসংখ্যার চাপ বেড়ে গিয়ে সমস্যা তৈরি হয়েছে, যার ফলস্বরূপ ২০২৪ সালের হজে ১,২০০ জন মানুষ মারা গিয়েছিলেন।
এছাড়া, সৌদিতে এসে অনেকেই ভ্রমণ, ওমরাহ বা ব্যবসায়িক ভিসা নিয়ে অবৈধভাবে কাজ করার চেষ্টা করেছেন, যা সৌদি কর্তৃপক্ষের জন্য উদ্বেগের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
এই নিষেধাজ্ঞা সম্পর্কে সৌদি কর্তৃপক্ষ বলছে, এটি কোনো কূটনৈতিক সম্পর্কের বিষয় নয়, বরং এটি সাধারণ মুসল্লিদের হজের সুযোগ সুরক্ষিত রাখার জন্য নেয়া হয়েছে।
নিষেধাজ্ঞা কার্যকর থাকা দেশগুলোর তালিকা:বাংলাদেশ, ভারত, পাকিস্তান, মিশর, ইন্দোনেশিয়া, ইরাক, নাইজেরিয়া, জর্ডান, আলজেরিয়া, সুদান, ইথিওপিয়া, তিউনিসিয়া, ইয়েমেন এবং মরক্কো।
এছাড়া, যাদের ইতোমধ্যে ওমরাহ ভিসা রয়েছে তারা ১৩ এপ্রিল পর্যন্ত সৌদিতে প্রবেশ করতে পারবেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মিয়ামি বনাম ফিলাডেলফিয়া, জানুন ফলাফল
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর, ২০ আগস্ট ২০২৬
- নতুন পে-স্কেলে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতন কত
- নতুন পে-স্কেলে বেতন অক্টোবর থেকে, বকেয়া পাবেন যেভাবে
- বৃহস্পতিবার যেসব এলাকায় ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- বাংলাদেশে আজ ২১ ক্যারেট এক ভরি সোনার দাম
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২০ আগস্ট ২০২৬
- টানা ৫ দিন বৃষ্টি, দেশের যেসব এলাকায় বেশি হতে পারে
- সকাল থেকে যেসব এলাকায় টানা ১১ ঘণ্টা থাকবে না বিদ্যুৎ
- নতুন পে-স্কেলে সরকারি চাকরিজীবীরা বেতন পাবেন কবে
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ হয় কেন
- iPhone 18 Pro-এর দাম বাড়তে পারে ২০ হাজার রুপি, কারণ কী
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- পিনাকী-ইলিয়াস টাকার বিনিময়ে জামায়াতের হয়ে গুজব ছড়ান: নুর
- হু হু করে কমলো সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার
