প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, প্রচলিত পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি কার্যকরী নয় বলে মনে করছে কমিশন, তাই প্রক্সি ভোটিং চালুর বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এসব তথ্য জানান। এ বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করার কথাও জানিয়েছেন তিনি।
অনলাইন ভোটের বদলে প্রক্সি ভোটের ভাবনাইসি সূত্রে জানা গেছে, প্রবাসীদের জন্য অনলাইন ভোটিং পদ্ধতি পরীক্ষামূলকভাবে চালুর ভাবনাও ছিল, তবে এখন প্রক্সি ভোটিং কার্যকর করা যায় কি না, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হবে।
এরই মধ্যে সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইং ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়েছে।
আগামী দিনে নির্বাচন কমিশন কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটি নির্ভর করবে রাজনৈতিক দল ও বিশেষজ্ঞদের পরামর্শের ওপর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- প্রকাশ হল জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল; রেজাল্ট দেখুন এক ক্লিকে
- মহার্ঘ ভাতা কার্যকর: ৪ থেকে ২০তম গ্রেডের কর্মচারীরা কে কত টাকা পাবেন
- যে ৫ শ্রেণির মানুষ কখনো পাবে না ফ্যামিলি কার্ড
- ঢাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প; মাত্রা ও উৎপত্তিস্থল কত
- জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ: ফল দেখুন এখানে
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশের উপর নতুন নিষেধাজ্ঞা আরোপ করল সৌদি আরব
- দেশীয় বাজারে স্বর্ণের দামের ঊর্ধ্বগতি: জানুন আজকের দর
- নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন কবে জানালেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী
- শনিবার ৯ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না দেশের যেসব এলাকা
- জুনিয়র ও ইবতেদায়ি পরীক্ষায় উত্তীর্ণরা মাসে কত টাকা পাবে
- Bou Result: বিএ ও বিএসএস পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, ফল দেখুন একক্লিকে
- নবম পে-স্কেল নিয়ে সুখবর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর আশ্বাস
- এলপিজি গ্যাসের দাম নিয়ে বড় সুখবর
- ঢাকা আবারও শক্তিশালী ভূমিকম্প
