প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, প্রচলিত পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি কার্যকরী নয় বলে মনে করছে কমিশন, তাই প্রক্সি ভোটিং চালুর বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এসব তথ্য জানান। এ বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করার কথাও জানিয়েছেন তিনি।
অনলাইন ভোটের বদলে প্রক্সি ভোটের ভাবনাইসি সূত্রে জানা গেছে, প্রবাসীদের জন্য অনলাইন ভোটিং পদ্ধতি পরীক্ষামূলকভাবে চালুর ভাবনাও ছিল, তবে এখন প্রক্সি ভোটিং কার্যকর করা যায় কি না, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হবে।
এরই মধ্যে সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইং ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়েছে।
আগামী দিনে নির্বাচন কমিশন কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটি নির্ভর করবে রাজনৈতিক দল ও বিশেষজ্ঞদের পরামর্শের ওপর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- চলতি মাসেই বাজারে আসছে Yamaha R2, শুরু প্রি-বুকিং
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে স্কেল, খসড়া যাচ্ছে মন্ত্রিসভায়
- ২০০MP ক্যামেরায় সেরা ৫ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৬ আগস্ট ২০২৬
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে-স্কেল
- জানুয়ারির শুরুতেই ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা
- মডেল-অভিনেত্রী রিধিকা ঋদ্ধি বসুন্ধরার বাসা থেকে মৃত উদ্ধার
- নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নে নতুন জটিলতা, বাড়ছে শঙ্কা
- ১৭ থেকে ২৩ আগস্ট: যে ৪ স্মার্টফোন আসছে বাজারে
- এক দিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
