প্রবাসীদের ভোট দেওয়ার জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতির সুপারিশ

নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে ‘প্রক্সি ভোটিং’ পদ্ধতির সুপারিশ করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ জানিয়েছেন, প্রচলিত পোস্টাল ব্যালট পদ্ধতি কার্যকরী নয় বলে মনে করছে কমিশন, তাই প্রক্সি ভোটিং চালুর বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
আজ মঙ্গলবার সকালে নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ে তিনি এসব তথ্য জানান। এ বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা করার কথাও জানিয়েছেন তিনি।
অনলাইন ভোটের বদলে প্রক্সি ভোটের ভাবনাইসি সূত্রে জানা গেছে, প্রবাসীদের জন্য অনলাইন ভোটিং পদ্ধতি পরীক্ষামূলকভাবে চালুর ভাবনাও ছিল, তবে এখন প্রক্সি ভোটিং কার্যকর করা যায় কি না, সে বিষয়ে বিশেষজ্ঞদের মতামত নেওয়া হবে।
এরই মধ্যে সোমবার প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ চার নির্বাচন কমিশনার, ইসি সচিব, এনআইডি উইং ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে নির্বাচন কমিশনে প্রবাসীদের জন্য ‘প্রক্সি ভোট’ পদ্ধতি নিয়ে একটি প্রেজেন্টেশন উপস্থাপন করা হয়েছে।
আগামী দিনে নির্বাচন কমিশন কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেটি নির্ভর করবে রাজনৈতিক দল ও বিশেষজ্ঞদের পরামর্শের ওপর।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ভারতকে দাঁতভাঙ্গা জবাব দেওয়া হবে, এটা কোনভাবেই কম হবে না
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য