মার্কিন গোয়েন্দা প্রধানের সঙ্গে শেখ হাসিনার গোপন বৈঠকে: যা জানা গেল

সম্প্রতি ফেসবুকে একটি ভিডিও ছড়িয়ে পড়েছে, যেখানে দাবি করা হচ্ছে, "এই মুহূর্তে কলকাতায় বঙ্গবন্ধুকন্যা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, বৈঠক করবেন আমেরিকার গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ডের সঙ্গে।" তবে এই ভিডিওর সত্যতা নিয়ে ধোঁয়াশা তৈরি হয়।
বাংলাদেশের স্বীকৃত তথ্য যাচাইকারী সংস্থা রিউমার স্ক্যানার বিষয়টি অনুসন্ধান করে প্রকৃত সত্য উদঘাটন করেছে। সোমবার (৩ মার্চ) সংস্থাটির এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, পুরোনো এক সরকারি সফরের ভিডিওকে ভুলভাবে উপস্থাপন করা হচ্ছে, যাতে দাবি করা হচ্ছে যে এটি যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় গোয়েন্দা প্রধান তুলসী গ্যাবার্ডের সঙ্গে শেখ হাসিনার বৈঠকের দৃশ্য।
রিউমার স্ক্যানারের অনুসন্ধানে দেখা যায়, Sting Newz নামে একটি ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৯ সালের ২৩ নভেম্বর প্রকাশিত "কলকাতায় পা রেখে কি বললেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, শুনুন" শিরোনামের একটি ভিডিও পাওয়া গেছে। এই ভিডিওটির কিছু অংশই সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে ব্যবহার করা হয়েছে।
বিশ্লেষণ করে দেখা গেছে, মূল ভিডিওর ০০:১৫ থেকে ০০:৪১ সেকেন্ডের অংশটি নেওয়া হয়েছে, যেখানে শেখ হাসিনাকে গণমাধ্যমের সামনে কথা বলতে দেখা যায়। এ ছাড়া Ekattor TV-এর ইউটিউব চ্যানেলে ২০১৯ সালের ২২ নভেম্বর প্রকাশিত "একান্ত বৈঠকে বসছে শেখ হাসিনা ও মমতা" শিরোনামের ভিডিওতেও একই শাড়ি পরিহিত অবস্থায় শেখ হাসিনাকে দেখা যায়, যা ভাইরাল হওয়া ভিডিওর সঙ্গে মিল রয়েছে।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০১৯ সালের ২২ নভেম্বর তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও ক্রিকেট বোর্ডের প্রধান সৌরভ গাঙ্গুলীর আমন্ত্রণে বাংলাদেশ-ভারত দিবারাত্রি টেস্টের উদ্বোধনীতে যোগ দিতে কলকাতা সফরে গিয়েছিলেন।
অর্থাৎ, ভাইরাল ভিডিওটি সাম্প্রতিক নয় এবং এতে দাবি করা বৈঠকের তথ্যও সম্পূর্ণ মিথ্যা। পুরোনো একটি সরকারি সফরের ভিডিও ভুলভাবে উপস্থাপন করে বিভ্রান্তি ছড়ানো হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- ঈদুল আজহা হতে পারে ৬ জুন, সরকারি ছুটি মিলতে পারে টানা চার দিন
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- সরকারি চাকরিজীবীদের মোবাইল ও ইন্টারনেট ভাতা চালুর উদ্যোগ
- সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য
- হার্ট অ্যাটাক হওয়ার এক মাস আগে শরীর যে ৫টি সতর্ক সংকেত দেয়!
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- ২০৩৫ সালে বাংলাদেশে এক ভরি সোনার দাম কত হবে
- কত সম্পদ থাকলে কোরবানি ওয়াজিব হবে