সোহাগ আহমদে
সিনিয়র রিপোর্টার
বজ্রপাতের পর লাশ চুরি কেন; গুজব, লোভ আর প্রতারণার ভয়ংকর সত্য!
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের গ্রামাঞ্চলে একটি অদ্ভুত গুজব বহুদিন ধরে প্রচলিত—বজ্রপাতে কেউ মারা গেলে তার দেহে নাকি তৈরি হয় মূল্যবান “ম্যাগনেট”! এই ম্যাগনেট বিদেশে কোটি টাকায় বিক্রি হয়—এই বিশ্বাসেই অনেক সময় মৃতদেহ চুরি পর্যন্ত হয়। কিন্তু এই গুজবের পেছনে লুকিয়ে আছে ভয়াবহ প্রতারণা ও বাস্তবতা।
বজ্রপাত আসলে কী? এটা হলো প্রচণ্ড তাপ ও বিদ্যুৎ প্রবাহ, যা মাটিতে নেমে আসার সময় তৈরি করে বিকট শব্দ ও মারাত্মক ক্ষতি। একজন মানুষের শরীরে বজ্রপাত পড়লে শর্ট সার্কিট হয়ে হৃদপিণ্ড থেমে যেতে পারে, মস্তিষ্ক ক্ষতিগ্রস্ত হয়, এমনকি স্মৃতিশক্তিও হারাতে পারেন।
বজ্রপাতের ফলে তৈরি হয় ৩০,০০০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপ, যা সূর্যের পৃষ্ঠের চেয়ে পাঁচ গুণ বেশি! এই তাপ শরীরের অভ্যন্তরীণ অঙ্গপ্রত্যঙ্গকে মুহূর্তেই বিকল করে দিতে পারে। বজ্রপাতের কারণে দৃষ্টিশক্তি, যৌনক্ষমতা ও রক্ত প্রবাহেও ভয়াবহ প্রভাব পড়ে।
এই "ম্যাগনেট" বিষয়টি পুরোপুরি ভিত্তিহীন। কোনো বৈজ্ঞানিক গবেষণা বা চিকিৎসা বিজ্ঞান এই কথাকে সমর্থন করে না। চিকিৎসকরা বলছেন, বজ্রপাতে দেহে কোনো ধাতু বা চুম্বকীয় বস্তু তৈরি হয় না।
এই গুজব ছড়ানো হয় লোভের সুযোগে প্রতারণা করতে। কিছু চক্র মানুষের সরল বিশ্বাসকে কাজে লাগিয়ে মৃতদেহ চুরি করে কঙ্কাল পাচারে যুক্ত হয়, যেটা বাংলাদেশের কিছু অঞ্চলে এখনো একটি চোরাই বাজারে রূপ নিয়েছে।
বজ্রপাতের সময় নিরাপদ আশ্রয় গ্রহণ করুন। কোনো আহত ব্যক্তিকে CPR ও প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে বাঁচানো সম্ভব—এই বিষয়ে সচেতনতা জরুরি। বজ্রপাতে আহত বা মৃত ব্যক্তির দেহ ছুঁতে কোনো ভয় নেই, কারণ দেহে কোনো বিদ্যুৎ জমা থাকে না।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ৯ম পে-স্কেলের খসড়া: গ্রেড-১ এ ১ লাখ ৩০ হাজার, গ্রেড-২০ এ ২০ হাজার
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- ৮০ মিনিটের খেলা শেষ; ইন্টার মায়ামি বনাম ন্যাশভিল, জানুন ফলাফল
- ৩০ থেকে ৩৫ হাজার টাকায় সেরা ৫ স্মার্টফোন
- শনিবার টানা ৮ ঘন্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- চলতি মাসেই বাজারে আসছে Yamaha R2, শুরু প্রি-বুকিং
- নবম পে-স্কেলে কার বেতন কত, জানা গেল নতুন প্রস্তাব
- বাংলাদেশে ইনফিনিক্স HOT 70 Pro 5G, দাম কত ফিচার কি
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- ২০০MP ক্যামেরায় সেরা ৫ ফ্ল্যাগশিপ স্মার্টফোন
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৫ আগস্ট ২০২৬
- জানুয়ারির শুরুতেই ২০২৭ সালের এসএসসি পরীক্ষা
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে স্কেল, খসড়া যাচ্ছে মন্ত্রিসভায়
- Xiaomi 18 Pro-তে থাকবে না গ্লাস ব্যাক, আসছে ৫ রঙে
- দুই ধাপে বাস্তবায়ন হচ্ছে নবম পে-স্কেল
