| ঢাকা, শনিবার, ৪ জুলাই ২০২৬, ২০ আষাঢ় ১৪৩৩

বাংলাদেশি শ্রমিকদের ভিসা প্রদান বন্ধ করে দিয়েছে আমিরাত

প্রবাসী ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৪ জানুয়ারি ১৮ ১৮:৩৫:৩৮
বাংলাদেশি শ্রমিকদের ভিসা প্রদান বন্ধ করে দিয়েছে আমিরাত

সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গুজব ছড়িয়েছে যে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাত বাংলাদেশ, পাকিস্তান ও ভারত থেকে আসা শ্রমিকদের ভিসা দেওয়া বন্ধ করবে।

সাম্প্রতিক দিনগুলিতে, কর্মসংস্থান সংস্থাগুলি এই তিনটি দেশের নাগরিকদের জন্য ভিসা প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে সমস্যায় পড়েছে। যে কারণে এটি এমন গুঞ্জন তৈরি করেছে। বিশেষজ্ঞ ও ভিসা এজেন্টদের মতে, এই খবর সত্য নয়। কিন্তু দক্ষিণ এশিয়ার এই তিনটি দেশের নাগরিকরা বর্তমানে খুব কম ভিসা পান- এই তথ্য সত্য।

মূলত শ্রমিক নিয়োগের ক্ষেত্রে জাতিগত বৈচিত্রতা আনার যে নির্দেশনা আমিরাত সরকার দিয়েছে— সে কারণেই এ তিন দেশের মানুষের ভিসা পক্রিয়া সহজে হচ্ছে না।

মধ্যপ্রাচ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম খালিজ টাইমস বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, আমিরাতের কিছু প্রতিষ্ঠান বাংলাদেশ, ভারত ও পাকিস্তানিদের ভিসা প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারছে না। এসব প্রতিষ্ঠান ইতিমধ্যে এই তিন দেশের অনেক শ্রমিককে নিয়োগ দিয়েছে। ফলে যখন তারা ভিসা প্রক্রিয়ার কাজ করতে যাচ্ছেন, তখন তাদের কাছে কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে একটি সংক্রিয় বার্তা আসছে। এতে বলা হচ্ছে, ‘নিয়োগের ক্ষেত্রে জনসংখ্যার বৈচিত্র সাধন করুন।’

বিষয়টি নিয়ে দুবাইয়ের একটি বিজনেস সার্ভিস সেন্টার মানবসম্পদ ও আমিরাতকরণ মন্ত্রণালয়ে যোগাযোগ করেছিল, তাদের বলা হয়েছে নিয়োগের ক্ষেত্রে অবশ্যই জাতিগত বৈচিত্রতা রক্ষা করতে হবে। শুধুমাত্র নির্দিষ্ট দেশ থেকে শ্রমিক আনা যাবে না। তারা স্পষ্ট করে জানিয়েছে, এ বিষয়টি বৈচিত্রকরণের ব্যাপার। কোনো নির্দিষ্ট দেশের নাগরিকদের জন্য কোনো বিধিনিষেধ আরোপ করা হচ্ছে না।

যেসব প্রতিষ্ঠান কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে এ ধরনের বার্তা পাচ্ছে, তাদের অন্য দেশের নাগরিকদের নিয়োগ দেওয়ার জন্য পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

খালিজ টাইমস মানবসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে এ ব্যাপারে যোগাযোগ করেছিল। মন্ত্রণালয়ের এক কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যমটিকে জানিয়েছেন, একটি প্রতিষ্ঠানের মানবশক্তির প্রথম ২০ শতাংশে নিয়োগের ক্ষেত্রে জাতিগত বৈচিত্রতা থাকতে হবে। ২০ শতাংশ কোটা পূরণ হয়ে গেলে তারা যে কোনো দেশের শ্রমিকদের নিতে পারবে। এটি বিশ্বের সবদেশের নাগরিকদের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য। কোনো আলাদা দেশের জন্য নয়।

অপর একটি সূত্র জানিয়েছে, মেইনল্যান্ডে যেসব প্রতিষ্ঠান আছে শুধুমাত্র তাদের ক্ষেত্রে এ নিয়মটি প্রযোজ্য হচ্ছে। ফ্রিজোনে এমন কিছু দেখা যায়নি।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

ভোর ৪ টায় আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ; সরাসরি দেখন এখানে

ভোর ৪ টায় আর্জেন্টিনা বনাম কেপ ভার্দে ম্যাচ; সরাসরি দেখন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের রাউন্ড অব ৩২-এ আজ মাঠে নামছে বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা। কোয়ার্টার ...

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে বাংলাদেশের বড় লাফ

নিজস্ব প্রতিবেদক: আইসিসির সর্বশেষ ওয়ানডে র‍্যাংকিংয়ে সুখবর পেয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। অবস্থানের পরিবর্তন না হলেও ...

ফুটবল

কেপ ভার্দের বিপক্ষে নাটকীয় জয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনা

কেপ ভার্দের বিপক্ষে নাটকীয় জয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে আর্জেন্টিনা

স্পোর্টস ডেস্ক:স রোমাঞ্চে ঠাসা এক নকআউট লড়াই শেষে কেপ ভার্দেকে ৩-২ গোলে হারিয়ে ২০২৬ ফিফা ...

চলছে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

চলছে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ, লাইভ দেখুন এখানে

স্পোর্টস ডেস্ক: ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের রাউন্ড অব ৩২-এর অন্যতম আকর্ষণীয় ম্যাচে এখন মুখোমুখি আর্জেন্টিনা ও ...