বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশ যদি যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে পোশাকসহ বিভিন্ন পণ্যে শুল্কমুক্তসুবিধা চায়, তাহলে আরও বেশি মার্কিন তুলা আমদানি করতে হবে—এমন শর্ত দিয়েছে ওয়াশিংটন।
সম্প্রতি হোয়াইট হাউসে অনুষ্ঠিত একটি গোপন বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের বাণিজ্য প্রতিনিধি দপ্তরের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা খলিলুর রহমান। বৈঠকে তুলা আমদানির শর্তে দ্রুত সম্মত হন তিনি।
এই বৈঠকের আরেকটি উল্লেখযোগ্য দিক হলো প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ইলন মাস্কের উপস্থিতি। তিনি স্টারলিংক নিয়ে খলিলুর রহমানের সঙ্গে আলোচনা করেন। জানা গেছে, দেশের স্থানীয় টেলিকম অপারেটরদের কিছু বাধা থাকলেও সরকার স্টারলিংককে বাজারে আনতে আগ্রহী।
বাংলাদেশ সরকার জানিয়েছে, মাস্ক এবং স্টারলিংকের নির্বাহী রিচার্ড গ্রিফিথসের সঙ্গে ৯০ মিনিটের ভার্চুয়াল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে। এই আলোচনায় ইলন মাস্ককে বাংলাদেশ সফরের আমন্ত্রণ জানানো হয়।
সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম X-এ খলিলুর রহমান লিখেছেন, ইলনের সঙ্গে চমৎকার বৈঠক হয়েছে এবং আমরা একসঙ্গে কাজ করতে মুখিয়ে আছি।
ওয়াশিংটন পোস্টের কলামিস্ট ম্যাট বাই দাবি করেছেন, বৈঠকের একটি রাজনৈতিক প্রেক্ষাপটও রয়েছে। তার মতে, ভারতের একাধিক সংস্থা এবং সাবেক মার্কিন গোয়েন্দা কর্মকর্তা তুলশি গাবার্ড অভিযোগ করেছেন যে বাংলাদেশে ইসলামপন্থী গোষ্ঠীগুলো নতুন সরকারের ছত্রছায়ায় রয়েছে এবং সংখ্যালঘু হিন্দুদের ওপর নিপীড়ন চলছে।
তবে বাংলাদেশ সরকার এই অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছে, স্টারলিংক হচ্ছে এমন একটি প্রযুক্তিগত নিরাপত্তা কাঠামো যা ইন্টারনেট ব্লক করার মতো পুরোনো অভ্যাস থেকে বেরিয়ে আসার ইঙ্গিত দেয়।
সম্প্রতি বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি) স্টারলিংককে দশ বছরের জন্য লাইসেন্স দিয়েছে, যার ফলে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে উচ্চগতির স্যাটেলাইট ইন্টারনেট পৌঁছে দেওয়ার পথ তৈরি হয়েছে।
রানা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য