অবশেষে সুখবর আসল মাগুরার সেই শিশুটি নিয়ে

মাগুরায় নির্মম নির্যাতনের শিকার আট বছরের সেই শিশুটি প্রথমবারের মতো চোখের পাতা নেড়েছে, যা তার সুস্থতার পথে একটি ইতিবাচক অগ্রগতি বলে জানিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার। চিকিৎসকরা আশা করছেন, আগামী কয়েক দিনের মধ্যে তার শারীরিক অবস্থার আরও উন্নতি হবে।
চিকিৎসকদের মতে, শিশুটির ‘কমা লেভেল’ ৩ থেকে ৫-এ উন্নীত হয়েছে, যা কিছুটা আশার আলো দেখাচ্ছে। দীর্ঘ সময় অচেতন থাকার পর প্রথমবারের মতো চোখের পাতা নড়ানোর ঘটনা চিকিৎসকদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি।
তবে, এখনো তার মস্তিষ্কে পানি জমে আছে, যা অপসারণ করা সম্ভব হয়নি। শ্বাসরোধের কারণে অক্সিজেনের ঘাটতি হওয়ায় শিশুটির অবস্থা সংকটাপন্ন ছিল। বুকের মধ্যে জমে থাকা বাতাস সফলভাবে অপসারণ করা হয়েছে, যা তার শ্বাসপ্রশ্বাসের স্বাভাবিকতায় সহায়ক হবে। চিকিৎসকরা আশাবাদী, কয়েক দিনের মধ্যে শিশুটির আরও উন্নতি হতে পারে।
অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের পক্ষ থেকে শিশুটির স্বাস্থ্যের বিষয়ে নিয়মিত খোঁজখবর রাখা হচ্ছে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের নিরাপত্তা উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল হাফিজ উদ্দিন সিএমএইচের চিকিৎসকদের সঙ্গে সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছেন এবং উন্নত চিকিৎসার জন্য সব ধরনের সহায়তা নিশ্চিত করা হচ্ছে।
গত বৃহস্পতিবার (৬ মার্চ) মাগুরা শহরে বোনের শ্বশুরবাড়িতে বেড়াতে এসে ভয়াবহ নির্যাতনের শিকার হয় শিশুটি। তার মা মামলার এজাহারে উল্লেখ করেছেন, মেয়ের স্বামীর সহযোগিতায় তার শ্বশুর শিশুটিকে ধর্ষণ করেন। ঘটনা জানার পর মেয়ের শাশুড়ি ও ভাশুর ঘটনাটি ধামাচাপা দিতে শিশুটিকে হত্যার চেষ্টা চালান বলে অভিযোগে উল্লেখ করা হয়েছে। শিশুটির অবস্থার অবনতি হলে প্রথমে ফরিদপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। সেখান থেকে দ্রুত ঢাকার মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়, যেখানে তার শারীরিক অবস্থা আরও অবনতি হলে শুক্রবার (৭ মার্চ) তাকে লাইফ সাপোর্টে নেওয়া হয়। পরবর্তীতে উন্নত চিকিৎসার জন্য শনিবার বিকেলে শিশুটিকে সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ) স্থানান্তর করা হয়।
ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান খান জানিয়েছেন, শিশুটির শরীরে একাধিক নির্যাতনের চিহ্ন পাওয়া গেছে। চিকিৎসকরা তার জীবন বাঁচানোর জন্য সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছেন।
বর্তমানে শিশুটির চিকিৎসা সিএমএইচের আইসিইউতে চলছে। যদিও তার অবস্থা এখনও সংকটাপন্ন, তবে চিকিৎসকরা আশাবাদী যে ধীরে ধীরে সে সুস্থতার দিকে এগোবে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ২০৩০ সালে ১ ভরি স্বর্ণের দাম কত হবে
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে ৬ দিন
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- লাফিয়ে কমে গেল সোনার দাম, দেখে নিন আজকের দাম
- বাংলাদেশকে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শর্ত
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে রেকর্ড উত্থানের পর বড় পতন
- সরকারি চাকরিজীবীদের মোবাইল ও ইন্টারনেট ভাতা চালুর উদ্যোগ
- সেনাপ্রধানের নামে ভুয়া দাবি: ব্যারিস্টার সুমনের মুক্তির আসল সত্য
- হার্ট অ্যাটাক হওয়ার এক মাস আগে শরীর যে ৫টি সতর্ক সংকেত দেয়!
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত