প্রাথমিক শিক্ষায় পরিবর্তন আসছে! গঠিত হচ্ছে নতুন পরিবীক্ষণ অধিদপ্তর
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থায় আসছে বড় পরিবর্তন। শিক্ষার মানোন্নয়ন, মূল্যায়ন ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে গঠিত হতে যাচ্ছে নতুন একটি অধিদপ্তর—প্রাথমিক শিক্ষা পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন অধিদপ্তর।
এই নতুন অধিদপ্তর বিদ্যমান বাধ্যতামূলক প্রাথমিক শিক্ষা বাস্তবায়ন ইউনিটকে রূপান্তর করে গঠিত হবে। এটি শুধু শিক্ষার মান পর্যবেক্ষণ ও মূল্যায়নই করবে না, বরং তথ্যভিত্তিক ডাটাবেজ তৈরি, গবেষণা পরিচালনা এবং শিক্ষা সংশ্লিষ্ট গুরুত্বপূর্ণ তথ্য প্রচার করবে।
মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, ইতিমধ্যে একটি কমিটি গঠিত হয়েছে এবং তাদের সুপারিশের ভিত্তিতেই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। অতিরিক্ত সচিব ড. আবু শাহীন মো. আসাদুজ্জামান জানিয়েছেন, প্রস্তাবনা প্রক্রিয়াধীন এবং শিগগিরই কার্যকর করা হবে।
গত ১৯ মার্চ এই বিষয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ সভা অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে সভাপতিত্ব করেন সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা এবং উপস্থিত ছিলেন উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।
এই নতুন উদ্যোগের মাধ্যমে দেশের প্রাথমিক শিক্ষাব্যবস্থায় গুণগত পরিবর্তন আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ইরান সম্পর্কে মহানবী (সাঃ) এর ১০ টি ভবিষ্যদ্বাণী!
- বাংলাদেশকে বড় নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি আরব
- আজকের সোনার বাজারদর: ১ মার্চ ২০২৬
- দেশে জ্বালানি তেলের নতুন দাম ঘোষণা
- আজকের সোনার বাজারদর: ২ মার্চ ২০২৬
- এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ: সন্ধ্যা থেকে কার্যকর
- ইরান সম্পর্কে ১০টি ভবিষ্যদ্বাণী: যা বলে গেছেন নবীজি (সা.)
- West Indies Vs India; লাইভ দেখুন এখানে
- নবম পে স্কেল দ্রুত বাস্তবায়নের দাবিতে কর্মচারীদের ৫ যুক্তি
- নবম পে-স্কেল ৩ ধাপে কার্যকর: অর্থ প্রতিমন্ত্রীর বড় ঘোষণা
- আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট এক ভরি স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশকে বড় ধরনের নিষেধাজ্ঞা দিল সৌদি
- ৩ মার্চ পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণ: বাংলাদেশ থেকে দেখার সময়
- যেভাবে খামেনিকে হত্যা করা হলো
- পে-স্কেল: সচিবালয়ে অর্থ প্রতিমন্ত্রীর সঙ্গে কর্মচারী নেতাদের বৈঠক
