নির্বাচনের আগে জনমত জরিপ ; সবার আগে বিএনপি, দেখে নিন জামাপ ও এনসিপির অবস্থান
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রায় ১১ হাজার ভোটারের মধ্যে ইনোভেশন নামক একটি গবেষণা সংস্থা সম্প্রতি "জনগণের নির্বাচন ভাবনা" শিরোনামে একটি জরিপ পরিচালনা করেছে। জরিপে অংশ নেয়া বেশিরভাগ ভোটার চলতি বছর জুনে নির্বাচন চান। তাদের মধ্যে ৪১ শতাংশ ভোটার বিএনপিকে ভোট দেবেন, ৩২ শতাংশ ভোটার জামায়াতকে, ১৪ শতাংশ ভোটার আওয়ামি লীগকে এবং ৫ শতাংশ ভোটার ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলকে সমর্থন দেবেন।
গবেষণাটি দেশের ৬৪ জেলা জুড়ে গত মাসের ১৯ তারিখ থেকে চলতি মাসের ৩ তারিখ পর্যন্ত ১০,৬৯০ জন ভোটারের মতামত সংগ্রহ করেছে। জরিপে ভোটদানের সময় ভোটারদের কাছে নির্বাচনী পছন্দ, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং তাদের প্রত্যাশা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়েছে।
জরিপের ফলাফল থেকে দেখা গেছে, ৫৫.১% ভোটার মনে করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে প্রত্যাশা পূরণে সফল হয়নি, আর ৪২.৩% ভোটার এটিকে আংশিকভাবে সফল মনে করেছেন। ৫৮% ভোটার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে অসন্তুষ্ট, এছাড়া ৪১% ভোটার চাঁদাবাজির বৃদ্ধি নিয়ে উদ্বিগ্ন। জরিপে অংশ নেয়া ৬৮% ভোটার মনে করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নির্বাচনে সহায়ক পরিবেশ তৈরি করতে পারেনি।
বেশিরভাগ ভোটার চলতি বছরের জুন মাসের মধ্যে নির্বাচন চান। তবে এক তৃতীয়াংশ ভোটার এখনও সিদ্ধান্ত নেননি কাকে ভোট দেবেন। যাদের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়ে গেছে, তাদের মধ্যে ৩১.৬% ভোটার জামায়াতকে, ৫১% ভোটার ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলকে সমর্থন জানিয়েছেন। যদিও এই নতুন ছাত্রদলের পক্ষ থেকে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি, তবে তাদের সমর্থন বেড়েছে।
জরিপে দেখা গেছে, কোন বিভাগে কোন রাজনৈতিক দল এগিয়ে আছে: খুলনা এবং রংপুর বিভাগে জামায়াতের অবস্থান শক্ত, অন্য ৬টি বিভাগে বিএনপির অবস্থান দৃঢ়। শহর এলাকায় বিএনপি এবং জামায়াতের ভোটের তুলনায় গ্রামীণ এলাকায় বিএনপি ও জামায়াতের ভোট বেশি, তবে শহরাঞ্চলে ছাত্রদের সমর্থিত দলের ভোট বেশি।
গবেষণা প্রতিবেদনে আরও দেখা যায়, গেল ৬ মাসে বিএনপি, জামায়াত এবং আওয়ামি লীগের ভোট বেড়েছে, তবে ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলের ভোট ১৬.১৩% থেকে কমে ৫.১৪% হয়ে গেছে।
এই গবেষণার ফলাফল নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশের রাজনীতিতে নতুন আলোচনার সৃষ্টি করেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- শেখ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরত পাঠাবে কিনা জানাল ভারত
- নতুন পে-স্কেল নিয়ে সিদ্ধান্ত ঝুলে গেল
- মঙ্গলবার বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, কখন ও কিভাবে দেখবেন
- আজ রাত ৮টায় বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড নিয়ে যা বললেন শুভেন্দু অধিকারী
- সহজে যেভাবে দেখবেন বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি ২১ ক্যারেট সোনার দাম
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ নভেম্বর ২০২৫
- আগামীকাল গণপরিবহন চলবে কিনা, যা জানা গেল
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৭ নভেম্বর ২০২৫
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি সোনার দাম
- সারাদেশে শীতের মাঝেই বৃষ্টির আভাস
- আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের রায় ঘোষণার আগে শেখ হাসিনার অডিও বার্তা
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ব্রাজিল বনাম ফ্রান্স: জেনেনিন ফলাফল
- পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
