নির্বাচনের আগে জনমত জরিপ ; সবার আগে বিএনপি, দেখে নিন জামাপ ও এনসিপির অবস্থান
নিজস্ব প্রতিবেদক: প্রায় ১১ হাজার ভোটারের মধ্যে ইনোভেশন নামক একটি গবেষণা সংস্থা সম্প্রতি "জনগণের নির্বাচন ভাবনা" শিরোনামে একটি জরিপ পরিচালনা করেছে। জরিপে অংশ নেয়া বেশিরভাগ ভোটার চলতি বছর জুনে নির্বাচন চান। তাদের মধ্যে ৪১ শতাংশ ভোটার বিএনপিকে ভোট দেবেন, ৩২ শতাংশ ভোটার জামায়াতকে, ১৪ শতাংশ ভোটার আওয়ামি লীগকে এবং ৫ শতাংশ ভোটার ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলকে সমর্থন দেবেন।
গবেষণাটি দেশের ৬৪ জেলা জুড়ে গত মাসের ১৯ তারিখ থেকে চলতি মাসের ৩ তারিখ পর্যন্ত ১০,৬৯০ জন ভোটারের মতামত সংগ্রহ করেছে। জরিপে ভোটদানের সময় ভোটারদের কাছে নির্বাচনী পছন্দ, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি এবং তাদের প্রত্যাশা সম্পর্কে জানতে চাওয়া হয়েছে।
জরিপের ফলাফল থেকে দেখা গেছে, ৫৫.১% ভোটার মনে করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে প্রত্যাশা পূরণে সফল হয়নি, আর ৪২.৩% ভোটার এটিকে আংশিকভাবে সফল মনে করেছেন। ৫৮% ভোটার আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে অসন্তুষ্ট, এছাড়া ৪১% ভোটার চাঁদাবাজির বৃদ্ধি নিয়ে উদ্বিগ্ন। জরিপে অংশ নেয়া ৬৮% ভোটার মনে করেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকার নির্বাচনে সহায়ক পরিবেশ তৈরি করতে পারেনি।
বেশিরভাগ ভোটার চলতি বছরের জুন মাসের মধ্যে নির্বাচন চান। তবে এক তৃতীয়াংশ ভোটার এখনও সিদ্ধান্ত নেননি কাকে ভোট দেবেন। যাদের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়ে গেছে, তাদের মধ্যে ৩১.৬% ভোটার জামায়াতকে, ৫১% ভোটার ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলকে সমর্থন জানিয়েছেন। যদিও এই নতুন ছাত্রদলের পক্ষ থেকে এখনও কোনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি, তবে তাদের সমর্থন বেড়েছে।
জরিপে দেখা গেছে, কোন বিভাগে কোন রাজনৈতিক দল এগিয়ে আছে: খুলনা এবং রংপুর বিভাগে জামায়াতের অবস্থান শক্ত, অন্য ৬টি বিভাগে বিএনপির অবস্থান দৃঢ়। শহর এলাকায় বিএনপি এবং জামায়াতের ভোটের তুলনায় গ্রামীণ এলাকায় বিএনপি ও জামায়াতের ভোট বেশি, তবে শহরাঞ্চলে ছাত্রদের সমর্থিত দলের ভোট বেশি।
গবেষণা প্রতিবেদনে আরও দেখা যায়, গেল ৬ মাসে বিএনপি, জামায়াত এবং আওয়ামি লীগের ভোট বেড়েছে, তবে ছাত্রদের নতুন রাজনৈতিক দলের ভোট ১৬.১৩% থেকে কমে ৫.১৪% হয়ে গেছে।
এই গবেষণার ফলাফল নির্বাচনকে কেন্দ্র করে দেশের রাজনীতিতে নতুন আলোচনার সৃষ্টি করেছে।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- ভেটিংয়ে নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন, আজই গেজেট
- ব্যাচেলর পয়েন্টের পাভেনের আপত্তিকর ভিডিও ভাইরাল
- ৯ম পে স্কেলের গেজেট কবে? ১৭, ২১ নাকি ২২ সেপ্টেম্বর—সর্বশেষ তথ্য
- দুর্গাপূজায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ১৬ দিনের ছুটি!
- আজকের স্বর্ণের বাজারদর: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- নবম পে-স্কেলের গেজেট আজই? সন্ধ্যার পর আসতে পারে প্রজ্ঞাপন
- নতুন পে-স্কেলে বাতিল হচ্ছে যে বিশেষ সুবিধা
- নবম পে স্কেলের গেজেট নিয়ে বড় অগ্রগতি
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬
- একাদশে ভর্তির জন্য আবেদন শূন্য যে ১১ কলেজে
- অক্টোবরে স্কুল-কলেজ-মাদ্রাসায় টানা ছুটি
- সিগারেটের দাম বাড়ল
- নতুন Bajaj Pulsar 125: দাম, ফিচার ও পারফরম্যান্স
- পে স্কেলে যেসব ভাতা বাড়ছে, কার্যকর ২০২৮ সালে
- ৫ বিভাগে ভারী বৃষ্টি, ২৫ জেলায় তাপপ্রবাহ
