ভয়াবহ ঝড়, বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড় ফিনজাল আজ, ৩০ নভেম্বর শনিবার, ভারতের উপকূলে আঘাত হানবে। ভারতীয় আবহাওয়া বিভাগ এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। তারা জানিয়েছে, ঘূর্ণিঝড়টি তামিলনাড়ুর করাইকৈল এবং মামাল্লাপূরমের মধ্যবর্তী এলাকা দিয়ে অতিক্রম করবে। এই সময় বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ৭০ থেকে ৮০ কিলোমিটার এবং ঝড়ো বাতাসের বেগ ঘণ্টায় ৯০ কিলোমিটার পর্যন্ত হতে পারে।
ঘূর্ণিঝড়টির কারণে চেন্নাই বিমানবন্দর বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। একই সাথে খারাপ আবহাওয়ার কারণে লোকাল ট্রেন চলাচলও সীমিত করা হয়েছে, বিশেষত উপকূল দিয়ে চলাচলকারী ট্রেনগুলো বাতিল করা হয়েছে।
ভারী বৃষ্টিপাতের প্রভাবে চেন্নাই, তিরুভাল্লুর, কাঞ্চিপূরম, কাল্লাকুরিচি এবং কুদাল্লুরে জরুরি সতর্কতা জারি করা হয়েছে। আজ শনিবার সন্ধ্যা পর্যন্ত চেন্নাই বিমানবন্দরে সব ধরনের বিমান চলাচল বন্ধ থাকবে।
গতকাল শুক্রবার বঙ্গোপসাগরের গভীর নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হয়, যার নাম দেওয়া হয়েছে ফিনজাল। এই নামটি সৌদি আরব প্রস্তাব করেছে, যা একটি আরবি শব্দ।
বঙ্গোপসাগর এবং আরব সাগরে সৃষ্ট ঘূর্ণিঝড়গুলোর নাম পূর্বে থেকেই নির্ধারিত থাকে, এবং এই নামগুলো বিভিন্ন দেশ—বাংলাদেশ, ভারত, সৌদি আরব, শ্রীলঙ্কা, মিয়ানমারসহ—পরস্পরের সঙ্গে ভাগ করে নেয়। কোনো একটি ঘূর্ণিঝড়ের নাম একবার ব্যবহৃত হলে, তা পরবর্তীতে আর কোনো ঝড়ে ব্যবহৃত হয় না।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ প্রসঙ্গে শেখ হাসিনার বক্তব্য
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া