আন্দোলনকালে সরকারি স্থাপনায় আগুন দিতে বলেছিলেন শেখ হাসিনা
নিজস্ব প্রতিবেদক: আগস্টের আন্দোলনে ১৪০০’র বেশি মানুষের হত্যার দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হত্যার নির্দেশনা, উসকানি এবং পরিকল্পনার অভিযোগ পাওয়া গেছে বলে জানিয়েছেন চিফ প্রসিকিউটর। একই অভিযোগে সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং সাবেক আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের বিরুদ্ধেও প্রমাণ মিলেছে।
তাজুল ইসলাম জানান, আন্দোলনের সময় শেখ হাসিনা নিজেই সরকারি স্থাপনায় হামলা এবং আগুন দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন। তদন্তে এমন প্রমাণও উঠে এসেছে। এ মাসেই আনুষ্ঠানিক বিচার প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছেন প্রসিকিউটর।
৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের সময় শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান। এর আগে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর পাশাপাশি সশস্ত্র আওয়ামী লীগ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের মাঠে নামিয়ে নির্বিচারে গুলি চালানো হয়। এতে নিহত হন ১৪০০ জন এবং আহত হন প্রায় ২৫ হাজার।
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের তদন্ত সংস্থা সোমবার প্রসিকিউটরের কাছে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল করে। সেখানে বলা হয়, শেখ হাসিনা আন্দোলন দমনে হত্যাকাণ্ডের নির্দেশ দেন এবং সরকারি স্থাপনায় আগুন লাগিয়ে দোষ চাপানোর পরিকল্পনা করেন।
তদন্ত প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়, নিহতদের লাশ পোড়ানো, পোস্টমর্টেম করতে না দেওয়া এবং আহতদের হাসপাতালে চিকিৎসা করতে বাধা দেওয়ার মতো নির্দেশনাও দেন শেখ হাসিনা। সরকারি স্থাপনায় আগুন লাগানোর নির্দেশের ফোনালাপের প্রমাণও তদন্ত সংস্থা সংগ্রহ করেছে।
চিফ প্রসিকিউটর বলেন, “আন্তর্জাতিক মানের বিচার নিশ্চিত করতে প্রয়োজনীয় সময় দেওয়া হবে। দ্রুত বিচার করতে গিয়ে যদি মামলা ব্যর্থ হয়, তাহলে জাতির আশা পূরণ হবে না। সঠিক বিচার নিশ্চিত করার জন্য যতটা সময় প্রয়োজন, ততটাই দেওয়া উচিত।”
এই মাসেই আনুষ্ঠানিক চার্জ গঠনের মাধ্যমে শেখ হাসিনা, আসাদুজ্জামান খান কামাল এবং চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুনের বিরুদ্ধে বিচার শুরু করার প্রত্যাশা করছে প্রসিকিউশন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার; যা জানা গেল
- ৫ লক্ষণ দেখলেই বুঝবেন ক্যানসারে ভুগছেন
- আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- ফ্যামিলি কার্ড আবেদন: লাগবে যেসব কাগজপত্র
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর আসছে টানা ১০ দিনের ছুটি
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ছুটির তালিকায় বড় পরিবর্তন
- নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো সুপারিশ
- যে দুই জেলা দিয়ে ফ্যামিলি কার্ডের যাত্রা শুরু
- টানা ১০ দিনের সরকারি ছুটির সুযোগ
- কমলো এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম, জানুন নতুন দর
- এবার ঈদুল ফিতরে কত দিনের ছুটি; জেনে নিন হিসাব-নিকাশ
- দেশের বাজারে আজ এক ভরি স্বর্ণের দাম
- সংরক্ষিত নারী আসনে থাকবেন কারা, জানালেন মির্জা ফখরুল
- বিদায়বেলায় পে-স্কেল নিয়ে বড় সুখবর দিয়ে গেলেন অর্থ উপদেষ্টা
