আইসিসির বৈঠকে যে বড় সিদ্ধান্ত আসতে পারে লঙ্কান ক্রিকেট নিয়ে

বিশ্বকাপ ক্রিকেট শেষ হওয়ার মাত্র দুদিন পরেই বৈঠকে বসছে বিশ্ব ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইসিসি। বেশ কিছু বিষয়ে আলোচনা করতে মঙ্গলবার বৈঠকে বসবেন দুজন। যদিও লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেটের অন্তর্ভুক্তি সহ অনেক বিষয়, লভ্যাংশ বন্টন ২০২৪-২৭ বিষয়গুলো প্রাধান্য পাবে। তবে এই বৈঠকে শ্রীলঙ্কা ও ওয়ানডে ক্রিকেট নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
জানা গেছে, মঙ্গলবারের সেই বৈঠকের ওপরই নির্ভর করছে শ্রীলঙ্কার নিষেধাজ্ঞা এবং ওয়ানডে ক্রিকেটের টিকে থাকা। ক্রিকেট বোর্ডে সরকারি হস্তক্ষেপের কারণে লঙ্কা ক্রিকেট নিষিদ্ধ। অন্যদিকে, বিশ্বকাপের আগেও ওয়ানডে ক্রিকেট কমিয়ে আনা নিয়ে অনেক কথা হয়েছিল।
ইএসপিএন ক্রিকইনফো জানিয়েছে। গত সপ্তাহের এসএলসি স্থগিতাদেশ এই বছরের আইসিসি বোর্ড সভায় প্রাধান্য পাবে। সাসপেনশনের সম্ভাব্য শর্ত ছাড়াও, আগামী বছর পুরুষদের অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের আয়োজক হিসেবে শ্রীলঙ্কা নামবে কিনা সে বিষয়েও আলোচনা হবে।
এছাড়া ওয়ানডে ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ প্রাধান্য পাবে। অন্তত দুটি বোর্ড সম্প্রতি বাতিল হওয়া ১৩ দলের ওয়ানডে সুপার লিগের প্রবর্তন নিয়ে আলোচনা করবে। তবে, ২০২৭ বিশ্বকাপের জন্য ১৪ টি দলের ফরম্যাট ইতিমধ্যেই চূড়ান্ত হয়ে গেছে। সেক্ষেত্রে২০২৮ সালে শুরু হবে নতুন ওয়ানডে সুপার লিগ।
এছাড়াও, পরবর্তী বিশ্বকাপের অন্যতম আয়োজক জিম্বাবুয়ে বর্তমান বিশ্বকাপের বৈশ্বিক জনপ্রিয়তা পরিমাপের জন্য একটি বিশ্লেষণের পক্ষে।
জিম্বাবুয়ে ক্রিকেটের তাভেংওয়া মুকুহলানি বলেছেন, "এই বিশ্বকাপটি রাগবি বিশ্বকাপের সাথে একই সময়ে হয়েছিল, তাই এটি দর্শকদের তুলনা করার এবং একটি খেলা হিসাবে আমাদের বিশ্বব্যাপী প্রভাব পরিমাপ করার একটি ভাল সুযোগ হবে।"
ওয়ানডে ক্রিকেট জনপ্রিয় নয় এমন শঙ্কাও প্রকাশ করেছেন তিনি, ‘এটা মনে হয়েছিল যে রাগবি বিশ্বকাপ বেশি জনপ্রিয় ছিল। বিশেষ করে যে দেশে দুটি খেলাই জনপ্রিয়, সেসব দেশে। আমি মনে করি সমস্যাটি আসলে ওডিআই ফরম্যাটে। বিশ্বকাপে পর্যাপ্ত দল নেই, এমনকি ১৪টি দলও যথেষ্ট নয়। এবং সুপার লিগ ছাড়া এর অস্তিত্ব থাকবেনা।
তবে ওয়ানডে ক্রিকেটের যথেষ্ট গুরুত্ব দেখছেন তিনি, ‘আমাদের ওয়ানডে ক্রিকেট দরকার। আমরা এটাকে হারাতে দিতে পারিনা। এটা এখনো আমাদের এবং অন্য অনেক দেশের জন্য অর্থের উৎস।’
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : সরকারি ছুটি মিলবে কত দিন
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- আওয়ামী লীগের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে ভারতের প্রতিক্রিয়া, দাবি দ্রুত নির্বাচনের
- ভারতের হামলায় কতজন সেনা হারিয়েছে পাকিস্তান
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- এএসপি পলাশকে নিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করলেন তার বোন ও দুলাভাই
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ যা জানাল সিইসি
- তৈরি হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ আঘাত আনবে বাংলাদেশের যে এলাকায়