আসিফ মাহমুদের বইয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস; নতুন বিতর্ক শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক: আন্তর্বর্তীকালীন সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুইয়ার রচিত "জুলাই: মাতৃভূমি অথবা মৃত্যু" বইটি প্রকাশের পর থেকেই নানা আলোচনা ও সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। বইটিতে উঠে আসা ঘটনাগুলো নিয়ে পক্ষে-বিপক্ষে বিভিন্ন মতামত পাওয়া যাচ্ছে। কিছু মানুষ বইটিকে "জুলাই অভ্যুত্থান" সম্পর্কিত একটি গুরুত্বপূর্ণ বই হিসেবে মূল্যায়ন করেছেন, আবার অনেকে দাবি করেছেন যে, বইটিতে কিছু ঘটনার বিস্তারিত তথ্য নেই, অথবা লেখক ইচ্ছাকৃতভাবে অর্ধেক তথ্য দিয়েছেন।
লেখক বারবার দাবি করেছেন যে, এই বইটি তার ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার উপর ভিত্তি করে লেখা, যা পুরো ইতিহাসের প্রতিনিধিত্ব করে না, বরং একটি ছোট অংশ মাত্র। তবে সমালোচনাকারীরা তার এই বক্তব্যকে গুরুত্ব দেননি।
বইটি প্রকাশের পর থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বিষয়টির ওপর আলোচনা চলতে থাকে। ফেসবুকে অনেকেই বইটিতে উল্লিখিত বিষয়গুলো নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। পরবর্তী দিনগুলোতে আসিফ মাহমুদ সেই বিষয়গুলোর ব্যাখ্যা প্রদান করেন, তবে বিতর্ক থামছে না। বইয়ের একটি অংশে ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট শেখ হাসিনার দেশ ছেড়ে পলায়নের পর হাসনাত আব্দুল্লাহ ও সার্জিস আলমের সেনাবাহিনীর গাড়িতে ক্যান্টনমেন্টে যাওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করা হয়, কিন্তু হাসনাত আব্দুল্লাহ এই বিষয়টি অস্বীকার করেছেন।
এছাড়া, বইটিতে ৫ আগস্ট তারিখে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সঙ্গে এক ভার্চুয়াল বৈঠকের উল্লেখ ছিল। সাংবাদিক এহসান মাহমুদ ফেসবুকে একটি পোস্টে দাবি করেন, তিনি নিজেও সেই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন। কিন্তু ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ তার বইতে সেই বৈঠকে তার উপস্থিতি উল্লেখ করেননি, এবং এতে আরো অনেকের নাম বাদ পড়েছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।
আসিফ মাহমুদ তার বইয়ের বিষয়ে স্পষ্টভাবে অবস্থান জানিয়েছেন। তিনি উল্লেখ করেছেন, বইটি "জুলাই অভ্যুত্থান" নিয়ে তার ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার সংক্ষিপ্ত বর্ণনা এবং এটি গণঅভ্যুত্থানের পুরো ইতিহাসের প্রতিনিধিত্ব করে না।
বইটি প্রকাশের পর নতুন বিতর্কের সৃষ্টি হলেও আসিফ মাহমুদ নিজের অবস্থান পরিষ্কার করেছেন এবং সমালোচনাগুলোর প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আফগানিস্তান বাংলাদেশ ম্যাচ; কোন দল জয়ী হবে জানাল জ্যোতিষ টিয়া
- যে ৭ টি আসনে জামায়াতকে হারানো প্রায় অসম্ভব
- শ্রীলঙ্কা-আফগানিস্তান ম্যাচে যা-ই ঘটুক, সুপার ফোরে বাংলাদেশের ৩টি সমীকরণ
- দেশে আজ এক ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- বাংলাদেশে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য পিতৃত্বকালীন ছুটি আসছে
- ইউনিয়ন পরিষদে চেয়ারম্যান মেম্বর সচিব, কার বেতন কত
- ইতিহাসের সর্বোচ্চ বাড়ল স্বর্ণের দাম
- পৃথিবীর কেন্দ্র উল্টো দিকে ঘুরছে, পশ্চিমে সূর্যোদয়ের জোরালো বার্তা
- আসছে বিরল সূর্যগ্রহণ, ৬ মিনিট অন্ধকারে থাকবে পৃথিবী
- হাত না মেলানোয় যে শাস্তি পাচ্ছে ভারত পাকিস্তান
- আবহাওয়ার দুঃসংবাদ, দেশে টানা ৫ দিন থাকবে বৃষ্টি
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর: আসছে নতুন বেতন কাঠামো
- এক হচ্ছে দেউলিয়া হওয়া ৫ ইসলামী ব্যাংক
- ২৫ সেপ্টেম্বর সূর্যগ্রহণ: কোথায় দেখা যাবে