| ঢাকা, শুক্রবার, ৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৮ আশ্বিন ১৪৩২

শেখ হাসিনার ৬ মাসের জেল

রাজনীতি ডেস্ক . বিনোদন৬৯.কম
২০২৫ জুলাই ০২ ১৫:১৫:১০
শেখ হাসিনার ৬ মাসের জেল

আদালত অবমাননার দায়ে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ছয় মাসের কারাদণ্ড দিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।

বুধবার (২ জুলাই) দুপুরে বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল এ রায় ঘোষণা করেন। অন্য দুই সদস্য ছিলেন বিচারপতি মো. শফিউল আলম মাহমুদ এবং বিচারপতি মো. মোহিতুল হক এনাম চৌধুরী।

গত ২৫ অক্টোবর গাইবান্ধার এক আওয়ামী লীগ নেতার সঙ্গে ফোনালাপে শেখ হাসিনা ‘২২৭ জনকে হত্যার লাইসেন্স পেয়েছি’—এমন মন্তব্য করেন। বিষয়টি ফাঁস হয়ে গেলে তা আদালতের দৃষ্টিগোচর হয় এবং আদালত অবমাননার অভিযোগে প্রসিকিউশন মামলা করে।

পরবর্তীতে, ১৯ জুন এ মামলায় পূর্ণাঙ্গ শুনানির জন্য এ ওয়াই মশিউজ্জামানকে অ্যামিকাস কিউরি (আদালতের সহায়ক আইনজ্ঞ) হিসেবে নিয়োগ দেয় ট্রাইব্যুনাল।

বুধবার শুনানির সময় পলাতক শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার অডিও প্রমাণ উপস্থাপন করা হয়। তার বক্তব্য বিচারব্যবস্থার প্রতি হুমকি হিসেবে বিবেচিত হওয়ায় আদালত তাকে ছয় মাসের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করেন। যদিও তিনি পলাতক, ন্যায়বিচার নিশ্চিতে রাষ্ট্রীয় খরচে তার পক্ষে একজন আইনজীবী নিয়োগ দেওয়া হয়।

আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ

ক্রিকেট

দ্বিতীয়টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

দ্বিতীয়টি-টোয়েন্টিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য একাদশ: মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

শারজাহতে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টিতে আফগানিস্তানকে ৪ উইকেটে হারিয়ে ১-০ তে এগিয়ে আছে বাংলাদেশ। তরুণ ওপেনার ...

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়ে বাংলাদেশের উড়ন্ত সূচনা

গত মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) পর্দা উঠেছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপের। তবে আসরে প্রথমবারের মতো আজ মাঠে ...

ফুটবল

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

দুই ম্যাচ সামনে রেখে ব্রাজিলের শক্তিশালী দল ঘোষণা

নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৬ সালের ফুটবল বিশ্বকাপকে সামনে রেখে নিজেদের প্রস্তুতি শুরু করছে ব্রাজিল। আগামী ১০ ...

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ: বাংলাদেশ বনাম পাকিস্তান, মোবাইলে যেভাবে দেখবেন

অবশেষে শুরু হচ্ছে নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে বাংলাদেশের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত যাত্রা। আজ, বৃহস্পতিবার (০২ অক্টোবর) নিজেদের ...