ভারতীয় ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য বড় সুখবর
নিজস্ব প্রতিবেদক: ভারত ভ্রমণে ইচ্ছুক বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য দীর্ঘ প্রতীক্ষিত ও ইতিবাচক বার্তা দিয়েছেন সিলেটে নিযুক্ত ভারতীয় সহকারী হাইকমিশনার অনিরুদ্ধ দাস। বর্তমানের সীমিত ভিসা কার্যক্রম কাটিয়ে খুব দ্রুতই পর্যটনসহ সব ধরনের ক্যাটাগরিতে আবেদন গ্রহণ শুরু হতে পারে বলে ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি। বুধবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে সিলেট জেলা প্রেস ক্লাবে সাংবাদিকদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এই আশার কথা জানান।
বর্তমানে ভারতীয় ভিসা কেন্দ্রগুলো থেকে কেবল জরুরি চিকিৎসার জন্য 'মেডিকেল ভিসা' এবং 'ডাবল এন্ট্রি' ভিসা প্রদান করা হচ্ছে। তবে সাধারণ ভ্রমণকারী বা পর্যটকদের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটাতে জোরদার প্রচেষ্টা চালানো হচ্ছে বলে জানান এই কূটনৈতিক কর্মকর্তা। তিনি আশা প্রকাশ করেন, অল্প সময়ের মধ্যেই ভারতীয় ভিসা কেন্দ্রগুলো তাদের পূর্ণ সক্ষমতায় ফিরতে পারবে এবং পরিষেবাগুলো আগের মতো স্বাভাবিক হবে।
ভিসা কার্যক্রম সীমিত হওয়ার প্রেক্ষাপট তুলে ধরে অনিরুদ্ধ দাস বলেন, বাংলাদেশে সাম্প্রতিক অস্থির পরিস্থিতির কারণে সাময়িকভাবে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল। তবে বর্তমানে পরিস্থিতির গুণগত পরিবর্তন আসায় ভিসা কার্যক্রম আগের অবস্থায় ফিরিয়ে নেওয়ার পথ প্রশস্ত হয়েছে। দুই দেশের মানুষের যাতায়াত সহজ করতে ভারত সরকার আন্তরিকভাবে কাজ করছে।
দুই দেশের সম্পর্ক নিয়ে তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের মৈত্রী কেবল রাজনৈতিক নয়, বরং এটি পারস্পরিক শ্রদ্ধা ও গভীর সংস্কৃতির ওপর দাঁড়িয়ে। দুই দেশের সাধারণ মানুষই এই দীর্ঘস্থায়ী সম্পর্কের প্রধান চালিকাশক্তি। সিলেট জেলা প্রেস ক্লাবে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে তিনি দুই দেশের যাতায়াত ব্যবস্থা আরও সহজ করার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
আশা/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- এখনই কার্যকর হচ্ছে না নবম পে স্কেল
- শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে রমজান ও ঈদের লম্বা ছুটি শুরু: জানুন বিস্তারিত
- দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মসূচি পালনের নির্দেশ
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
- পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে যা বললেন নতুন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী
- সোনার দামে বড় পতন: টানা দুই দফায় কমলো ৫ হাজার টাকার বেশি
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের দাম
- দেশের বাজারে সোনার দাম আরও কমলো
- ঈদের আগেই চালু হচ্ছে ফ্যামিলি কার্ড: যে আট উপজেলায় শুরু হচ্ছে
- বিডার আশিক চৌধুরী কি নতুন সরকারের দায়িত্ব পাচ্ছেন
- প্রাথমিক ও মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে ছুটি শুরু: ক্লাস খুলবে কবে
- মালদ্বীপে রোজা শুরুর তারিখ ঘোষণা
- অবসর ভেঙে বিশ্বকাপে ফিরছেন ডি মারিয়া: ফুটবল বিশ্বে নতুন গুঞ্জন
- সাকিব-মাশরাফিকে নিয়ে বড় সুখবর দিলেন ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী
