রোজা না রাখায় আটক বহু মুসলিম
নিজস্ব প্রতিবেদক; পবিত্র রমজান মাসে রোজা না রাখায় পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় বহু মুসলিমকে গ্রেপ্তার করেছে দেশটির ইসলামিক পুলিশ। ইসলামিক পুলিশ বা হিসবাহ জানিয়েছে, রমজান মাসজুড়ে তাদের গ্রেপ্তার অভিযান চলতে থাকবে।
রমজান মুসলিম উম্মাহর জন্য রহমত, মাগফেরাত এবং নাজাতের মাস। রোজা ইসলাম ধর্মের একটি মৌলিক ইবাদত, যা সারা বিশ্বের মুসলিমরা ধর্মীয় ভাবগাম্ভীর্য নিয়ে পালন করে থাকেন।
এমন এক পরিস্থিতিতে, নাইজেরিয়ার কানো প্রদেশে রমজানের দিনগুলোতে জনসমক্ষে খাবার খেতে দেখার পর বেশ কয়েকজন মুসলিমকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এছাড়া, খাবার বিক্রি করার দায়েও কয়েকজন গ্রেপ্তার হয়েছে। ৩ মার্চের একটি প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এই তথ্য জানায়।
বিবিসি জানায়, রোজা রাখার কথা থাকলেও, যেসব মুসলমানকে প্রকাশ্যে খাবার খেতে বা পানীয় পান করতে দেখা গেছে এবং যারা রমজানের শুরুতে খাবার বিক্রি করছিলেন, তাদের গ্রেপ্তার করেছে উত্তর নাইজেরিয়ার কানো প্রদেশের ইসলামিক পুলিশ।
হিসবাহের ডেপুটি কমান্ডার মুজাহিদ আমিনুদিন বিবিসিকে জানান, রোজা না রাখার জন্য ২০ জনকে এবং খাবার বিক্রির জন্য আরও পাঁচজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। তিনি আরও বলেন, এই অভিযান পুরো মাসজুড়ে চলবে।
তিনি বলেন, "এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ যে, আমরা অমুসলিমদের বিষয়ে কোনও ব্যবস্থা নিচ্ছি না, কিন্তু রমজানের প্রতি অসম্মান সহ্য করা হবে না।" তিনি আরও জানান, "এমন একটি পবিত্র মাসে প্রাপ্তবয়স্ক মুসলিমদের প্রকাশ্যে খাবার খেতে দেখা হৃদয়বিদারক। আমরা এমন কাজ ক্ষমা করব না, এবং সে কারণেই আমরা অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করতে মাঠে নেমেছি।"
তিনি বলেন, গ্রেপ্তারকৃত ২৫ জনকে শরিয়া আদালতে হাজির করা হবে এবং তাদের বিরুদ্ধে যথাযথ শাস্তি প্রদান করা হবে।
মুজাহিদ আমিনুদিন জানান, রোজার সময় যখন লোকজনকে প্রকাশ্যে খাবার খেতে দেখা যায়, তখন মাঝে মাঝে তারা গোপন তথ্য পায়। তিনি বলেন, “আমাদের কাছে এমন ফোন আসে যারা জনসমক্ষে লোকেদের খাওয়ার দৃশ্য দেখে ক্ষুব্ধ হয় এবং আমরা দ্রুত সেই এলাকায় গিয়ে গ্রেপ্তার করি।”
এছাড়া, "অনুপযুক্তভাবে চুল কাটা" বা হাঁটুর উপরে শর্টস পরা ব্যক্তিদেরও গ্রেপ্তার করার কথা নিশ্চিত করেছেন হিসবাহের এই কর্মকর্তা।
গত বছরও রোজা না রাখার জন্য মুসলিমদের গ্রেপ্তার করা হয়েছিল, কিন্তু তখন তাদের রোজা রাখার প্রতিশ্রুতি নিয়ে মুক্তি দেওয়া হয়েছিল। তাদের আত্মীয় বা অভিভাবকদের ডেকে রোজা রাখার ব্যাপারে নজরদারি করতে বলা হয়েছিল।
এ বছরের পরিস্থিতি আলাদা। গ্রেপ্তারকৃতদের এবার আদালতে হাজির হতে হবে। নাইজেরিয়ার উত্তরাঞ্চলের ১২টি প্রদেশে ধর্মনিরপেক্ষ আইনের পাশাপাশি শরিয়া আইন কার্যকর রয়েছে। এই প্রদেশগুলোতে সংখ্যাগরিষ্ঠ মুসলিম জনসংখ্যা বসবাস করে, তবে খ্রিস্টান সংখ্যালঘুদের জন্য শরিয়া আইন প্রযোজ্য নয়।
রনি/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য টানা ৭ দিনের লম্বা ছুটি ঘোষণা
- ঈদুল আযহা কবে; টানা ছুটির সুখবর
- ১০০০ ও ৫০০ টাকার নোট নিয়ে জরুরি সতর্কতা জারি
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৮ এপ্রিল ২০২৬
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৮ এপ্রিল ২০২৬
- ঈদুল আজহায় মিলতে পারে টানা ১০ দিনের ছুটি
- বাংলাদেশ বনাম নিউজিল্যান্ড ২য় টি-টোয়েন্টি: বন্ধ ম্যাচ, কখন শুরু হবে
- রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ পাওয়া যাবে কতদিন
- দেশের বাজারে সোনার দাম কমলো: নতুন দাম কত
- দেশজুড়ে ৫ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস: যেসব জেলায় হতে পারে অতি ভারী বর্ষণ
- দেশের বাজারে আজ একভরি স্বর্ণের নতুন দাম
- সপ্তাহের ব্যবধানে লাফিয়ে কমলো পেঁয়াজের দাম
- বিশ্বকাপ থেকে ছিটকে গেলেন ব্রাজিলের গুরুত্বপূর্ণ তারকা
- অবশেষে ভারতীয় ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- আজকের সকল টাকার রেট: ২৯ এপ্রিল ২০২৬
