তাসবিহ দিয়ে জিকির করা কি বিদআত
নিজস্ব প্রতিবেদক: অনেক মুসলমানের মনে প্রশ্ন জাগে—তাসবিহ দিয়ে জিকির করা কি বিদআত? কেউ মনে করেন, নবী করিম (সা.) এর যুগে তাসবিহ ব্যবহার ছিল না, তাই এটি নতুন উদ্ভাবন বা বিদআত। আবার কেউ বলেন, তাসবিহ তো শুধু একটি উপকরণ, মূল বিষয় হচ্ছে জিকির করা। তাহলে প্রকৃত সত্য কী?
রাসুলুল্লাহ (সা.) নিজে আঙুল ব্যবহার করে জিকির করতেন। একটি হাদিসে এসেছে, “তোমরা তোমাদের ডান হাত দিয়ে জিকির গণনা করো, কেননা এই হাত কিয়ামতের দিনে সাক্ষ্য দেবে।” (আবু দাউদ)
এ থেকে বোঝা যায়, আঙুল দিয়ে জিকির করা রাসুল (সা.)-এর সুন্নত।
তবে তাসবিহ ব্যবহার কি ইসলামে নিষিদ্ধ?
বিদআত বলা হয় সেই সব কাজকে, যা ইসলামের মধ্যে নতুনভাবে যোগ করা হয় এবং ধর্মীয় ইবাদতের অংশ হিসেবে পালন করা হয়, অথচ তা রাসুল (সা.) ও সাহাবিদের যুগে ছিল না।
তাসবিহ কোনো ইবাদত নয়, বরং একটি মাধ্যম বা উপকরণ, যা জিকির গণনা সহজ করে। যেমন কেউ কুরআন পড়ার জন্য চশমা ব্যবহার করেন, কিংবা হজে যাওয়ার জন্য উটের বদলে বিমানে চড়েন—এসব ইবাদতের সরাসরি অংশ না হলেও সহায়ক।
অনেক আলেম যেমন ইমাম নববী, ইবন তাইমিয়া প্রমুখ বলেছেন, জিকির গণনার জন্য পাথর বা দানা ব্যবহার করা জায়েজ, যদি তা রিয়া বা অহংকারের উদ্দেশ্যে না হয়।
তবে সর্বোত্তম হচ্ছে, ডান হাতের আঙুল দিয়ে জিকির করা, যা রাসুলুল্লাহ (সা.) নিজে করতেন এবং উম্মতকে করতে উৎসাহিত করেছেন।
সোহাগ/
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আজকের সকল দেশের টাকার রেট: ২৪ মে ২০২৬
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৪ মে ২০২৬
- বিশ্বকাপে কোচদের দাপটে শীর্ষে আর্জেন্টিনা, দ্বিতীয় স্থানে ফ্রান্স
- সোমবার থেকে টানা ঈদের ছুটি শুরু, যারা পাবেন না ছুটি
- দুপুরের আগেই ৪ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির সতর্কতা
- নতুন পে-স্কেল: কার কত বাড়ছে বেতন, কোন গ্রেডে কত সুবিধা
- দেশের বাজারে আজ একভরি সোনার
- আজকের সোনার বাজারদর: ২৫ মে ২০২৬
- হোয়াইট হাউসের কাছে গোলাগুলি, যা জানা গেল
- পাকিস্তানে ভয়াবহ ট্রেন বিস্ফোরণ, নিহত অন্তত ২৪, আহত বহু
- চোটের ধাক্কায় বিশ্বকাপ পরিকল্পনায় বদল আনছে আর্জেন্টিনা
- কোরবানির চামড়া নিয়ে বড় সুখবর
- সীমান্তে ভয়াবহ মাইন বিস্ফোরণ, প্রাণ গেল ৩ বাংলাদেশির
- বাজারে সরাসরি সয়াবিন তেল বিক্রি করবে টিসিবি, লিটারে মিলবে ১৪ টাকা কমে
- যেসব যাত্রীর জন্য ট্রেন ভাড়ায় ২৫% ছাড়!
