তাসবিহ দিয়ে জিকির করা কি বিদআত

নিজস্ব প্রতিবেদক: অনেক মুসলমানের মনে প্রশ্ন জাগে—তাসবিহ দিয়ে জিকির করা কি বিদআত? কেউ মনে করেন, নবী করিম (সা.) এর যুগে তাসবিহ ব্যবহার ছিল না, তাই এটি নতুন উদ্ভাবন বা বিদআত। আবার কেউ বলেন, তাসবিহ তো শুধু একটি উপকরণ, মূল বিষয় হচ্ছে জিকির করা। তাহলে প্রকৃত সত্য কী?
রাসুলুল্লাহ (সা.) নিজে আঙুল ব্যবহার করে জিকির করতেন। একটি হাদিসে এসেছে, “তোমরা তোমাদের ডান হাত দিয়ে জিকির গণনা করো, কেননা এই হাত কিয়ামতের দিনে সাক্ষ্য দেবে।” (আবু দাউদ)
এ থেকে বোঝা যায়, আঙুল দিয়ে জিকির করা রাসুল (সা.)-এর সুন্নত।
তবে তাসবিহ ব্যবহার কি ইসলামে নিষিদ্ধ?
বিদআত বলা হয় সেই সব কাজকে, যা ইসলামের মধ্যে নতুনভাবে যোগ করা হয় এবং ধর্মীয় ইবাদতের অংশ হিসেবে পালন করা হয়, অথচ তা রাসুল (সা.) ও সাহাবিদের যুগে ছিল না।
তাসবিহ কোনো ইবাদত নয়, বরং একটি মাধ্যম বা উপকরণ, যা জিকির গণনা সহজ করে। যেমন কেউ কুরআন পড়ার জন্য চশমা ব্যবহার করেন, কিংবা হজে যাওয়ার জন্য উটের বদলে বিমানে চড়েন—এসব ইবাদতের সরাসরি অংশ না হলেও সহায়ক।
অনেক আলেম যেমন ইমাম নববী, ইবন তাইমিয়া প্রমুখ বলেছেন, জিকির গণনার জন্য পাথর বা দানা ব্যবহার করা জায়েজ, যদি তা রিয়া বা অহংকারের উদ্দেশ্যে না হয়।
তবে সর্বোত্তম হচ্ছে, ডান হাতের আঙুল দিয়ে জিকির করা, যা রাসুলুল্লাহ (সা.) নিজে করতেন এবং উম্মতকে করতে উৎসাহিত করেছেন।
সোহাগ/
আপনার ন্য নির্বািত নিউজ
- নিজের পদত্যাগের সময় জানালেন ড. ইউনূস
- মোবাইলের ডায়াল প্যাড পরিবর্তন: আগের অবস্থায় ফিরবেন যেভাবে
- ১৬ বছরের হারানো ক্ষমতা ফিরে পাচ্ছে সেনাবাহিনী
- হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে শেষ হল ভারত বনাম বাংলাদেশ ম্যাচ
- ৪৫ মিনিটের খেলা শেষ ভারত বনাম বাংলাদেশ, সরাসরি দেখুন
- তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে নির্বাচন চাইলেন শেখ হাসিনা
- বিপদে পড়ে সুদে টাকা নিলে কি গুনাহ হবে!
- মোবাইলের ডায়াল প্যাড বদলে গেল কেন, সহজ সমাধান
- হাসিনার পদত্যাগপত্র খুঁজে পায়নি যুক্তরাষ্ট্র, গুজব নাকি সত্য
- ৯০ মিনিটের খেলা শেষ, ভারত বনাম বাংলাদেশ হাইভোল্টেজ ম্যাচ
- বাংলাদেশিদের জন্য মোদির বড় সুখবর
- বাংলাদেশে ধেয়ে আসছে শক্তিশালী বৃষ্টিবলয়
- এশিয়া কাপ: বাংলাদেশের সম্ভব্য ১৫ সদস্যের স্কোয়াড
- কবে সরকার থেকে বিদায় নেবেন ড. ইউনূস, জানালেন নিজেই
- আজকের স্বর্ণের দাম (২১ আগস্ট)