মোদির জন্য নতুন চ্যালেঞ্জ ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক ঘোষণা

ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বর্তমানে যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে দুই দিনের সফরে রয়েছেন। কিন্তু তার সফর শুরুর আগেই মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক নীতি নিয়ে এক ধরনের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। ট্রাম্প ইতিমধ্যে সতর্ক করে দিয়েছেন যে, যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানিকৃত পণ্যের ওপর চড়া শুল্ক আরোপ করা দেশগুলোর বিরুদ্ধে পাল্টা শুল্ক আরোপ করবেন। এই সিদ্ধান্ত ভারতের জন্য বড় ধরনের অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ তৈরি করতে পারে, যা মোদির সফরের গুরুত্ব বাড়িয়ে দিয়েছে।
মোদির সফরের পরিকল্পনা অনুযায়ী, তিনি বৃহস্পতিবার সকালে ট্রাম্পের মন্ত্রিসভার সদস্যদের সঙ্গে আলোচনা করবেন এবং তারপর হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করবেন। তবে, ট্রাম্পের ঘোষণায় স্পষ্ট হয়েছে যে তিনি শীঘ্রই তার পাল্টা শুল্ক নীতি কার্যকর করতে যাচ্ছেন, যা যুক্তরাষ্ট্রের কর্মীদের সুবিধা দিতে এবং জাতীয় নিরাপত্তা বাড়াতে সহায়ক হবে।
ভারতের পক্ষ থেকে অনেকেই আশা করছেন, মোদির ট্রাম্পের সঙ্গে আলোচনার মাধ্যমে দুদেশের মধ্যে চলমান মতপার্থক্য দূর হবে এবং ভারত-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের ভবিষ্যৎ কৌশলগত দিশা নির্ধারণে নতুন দিক উন্মোচিত হবে।
এদিকে, ভারত সরকারের পক্ষ থেকে বিভিন্ন মহল থেকে আশাবাদী যে, এই সফর দুই দেশের মধ্যে আরও দৃঢ় অর্থনৈতিক ও কৌশলগত সম্পর্ক প্রতিষ্ঠা করতে সাহায্য করবে। তবে পাল্টা শুল্ক আরোপের হুমকির কারণে ভারতীয় ব্যবসায়ীদের মধ্যে উদ্বেগ রয়েছে, বিশেষত যারা যুক্তরাষ্ট্রে পণ্য রপ্তানি করে।
মোদির সফর নিয়ে বিশ্বজুড়ে নজর থাকলেও, ট্রাম্পের শুল্ক নীতির বিষয়টি ভারতের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে, যা সামনের দিনগুলিতে এই সম্পর্কের নতুন মাত্রা নিয়ে আসতে পারে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ প্রসঙ্গে শেখ হাসিনার বক্তব্য
- আলোচিত সেই বাবা-মেয়েকে নিয়ে বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- নিজ অফিসেই শেষ গুলি, এএসপি আত্মহত্যার পেছনে যে কষ্টের গল্প বললেন ভাই
- এএসপি পলাশের আত্মহত্যা একদিন পর বেড়িয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য
- হঠাৎ হামলা! পাকিস্তানের মিসাইলে কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, সরকারি প্রতিষ্ঠানসহ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান খোলা থাকবে
- হাসনাত আব্দুল্লাহ মারা গেছেন; গুজবের আসল সত্য জানুন এখনই
- এক বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে থাকলে ইসলাম কী বলে
- পাকিস্তানের বিপক্ষে যুদ্ধে কত সৈন্য হারিয়েছে স্বীকার করল ভারত
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা চাইলো ডোনাল্ড ট্রাম্প
- কাশ্মীরে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ: পাকিস্তানের দাবি, ৫০ ভারতীয় সেনা নিহত
- আবদুল হামিদের দেশত্যাগ ঘিরে তোলপাড়, কী বলছে ইমিগ্রেশন কর্তৃপক্ষ
- আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পথে! কী বলছে সরকার
- নিরাপত্তা শঙ্কায় দেশে ফেরা পিছিয়ে দিলেন খালেদা জিয়া
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ যা জানাল সিইসি