আন্তর্জাতিক নিয়মের তোয়াক্কা না করেই ভারতের পক্ষে রেফারির সিদ্ধান্ত

সাফের দ্বিতীয় সেমিফাইনাল। ম্যাচের বয়স ৭১ মিনিট, স্বাগতিক নেপালের বিপক্ষে সঙ্গীতার একটি গোলে ভারত লিড নিয়েছে। এরপর ঘটে এক অদ্ভুত ঘটনা। ভারতীয়রা আনন্দে মাতলেও, নেপালের খেলোয়াড়রা বল নিয়ে সেন্টারে চলে যান কিকের জন্য প্রস্তুত হতে। ভারত তখনো প্রস্তুত হয়নি, কিন্তু রেফারি ওম চাকি বাঁশি বাজিয়ে খেলা শুরু করার নির্দেশ দেন।
ভারতের খেলোয়াড়রা গোলপোস্টের দিকে আসতে আসতে দূরপাল্লার শটে নেপালের সাবিত্রা ভান্ডারি গোল করেন। পুরো স্টেডিয়াম তখন নেপালের আনন্দে মেতে ওঠে। ভারতীয় খেলোয়াড়রা এবং ডাগআউটের সবাই প্রতিবাদ শুরু করেন, তাদের আনন্দ মুহূর্তে হতভম্ব হয়ে পড়ে।
এরপর খেলা শুরু হলেও মিনিটের মধ্যে খেলা বন্ধ করতে হয় রেফারিকে। দীর্ঘ ৬৭ মিনিট পর খেলা শুরু হয় আবার। ১৩৯ মিনিটের মাথায় নেপালের প্রথম গোল বাতিল করে নতুন করে খেলা শুরু হয়। তবে কিছু সময় পরই সাবিত্রা আবারও গোল করেন, নেপালকে আনন্দে ভাসিয়ে দেন।
নেপালের গোল কি বৈধ ছিল? আন্তর্জাতিক ফুটবলের নিয়ম অনুযায়ী, যদি একটি দলের ১১ জন খেলোয়াড় গোল উদযাপনে মাঠের বাইরে চলে যায়, তাহলে রেফারি খেলা শুরুর পর তারা গোল করতে পারে। ছবির উদাহরণ হিসেবে বলা যায়, ইংল্যান্ডের একটি ম্যাচে যখন দলটি গোলের পর উদযাপন করছিল, তখন তাদের একজন খেলোয়াড় মাঠে ছিল।
এছাড়া, রেফারি ওম চাকি এই ম্যাচে নেপালের গোল বাতিল করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, যা আন্তর্জাতিক নিয়মের বিরুদ্ধে। আইএফএবির ৫.২ ধারায় বলা হয়েছে, রেফারির সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত, এবং ভুল বুঝতে পারলে সিদ্ধান্ত পরিবর্তনের সুযোগ নেই। তবে তিনি গোল বাতিল করেন এবং নেপালের খেলোয়াড়দের মাঠে ফিরতে বলেন।
এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি এটাই প্রথম নয়। চলতি বছর ৮ ফেব্রুয়ারি অনূর্ধ্ব-১৯ নারী সাফের ফাইনালে একটি বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল, যেখানে ভারতকে টসে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়। তবে এই সিদ্ধান্ত মেনে নেয়নি বাংলাদেশ।
এভাবে দেখা যাচ্ছে, ফুটবলের নিয়মগুলোকে অগ্রাহ্য করে বেশ কিছু বিতর্কিত সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে, যা আগামীতে খেলার স্বচ্ছতা ও ন্যায়বিচার নিয়ে প্রশ্ন তোলে।
আপনার জন্য নির্বাচিত নিউজ
- তুমুল সংঘর্ষ পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর সঙ্গে, ৫৪ জনের মৃত্যু
- সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন বেতন বাড়লো সরকারি কর্মকর্তা কর্মচারীদের
- আলেমদের বেইজ্জতি করার পরিণতি সাতক্ষীরা চেয়ারম্যান
- ভারত থেকে যে ৩৩ পন্য আমদানী বন্ধ
- মারা গেছেন চিত্রনায়ক রুবেল, সত্যতা নিয়ে যা জানা গেল
- অভিনেতা সিদ্দিক যেভাবে আটক হলেন
- বিশ্বব্যাংকের লাল তালিকায় বাংলাদেশ, খাদ্য মূল্যস্ফীতিতে টানা দ্বিতীয় বছর
- উত্তেজনার মধ্যে বাংলাদেশকে বার্তা পাঠাল পাকিস্তান
- পাক-আফগান সীমান্তে বড়সড় অভিযানে ৭১ সন্ত্রাসী নিহত
- পর্যটকের ক্যামেরায় ধরা পড়লো কাশ্মীর হামলার দৃশ্য
- ডিজেল ও পেট্রলের দাম কমালো সরকার
- সংযুক্ত আরব আমিরাত থেকে বাংলাদেশিদের জন্য ভিসা নিয়ে বড় সুখবর
- ২০২৫ সালে এসে কত বছর খাজনা না দিলে জমি খাস হবে
- গর্ভে সন্তানের লিঙ্গ নির্ধারণে কোরআনের আবাক করা তথ্য
- এখন থেকে সপ্তাহে ৪ দিন কাজ, ৩ দিন ছুটি কর্মজীবনে সুখের ছোঁয়া